Боль в сердце: острый коронарный синдром

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Патологии сердца на сегодняшний день лидируют в структуре заболеваемости и смертности. И нередко именно ишемическая болезнь сердца, а точнее, ее острые варианты протекания в виде инфаркта миокарда или же нестабильной стенокардии преобладают среди неотложных кардиологических состояний. По внешним проявлениям, ведущими из которых становятся боль и резкое недомогание, эти состояния похожи, но в отношении механизмов развития и лечения имеются определенные отличия, что требует точной диагностики и установления формы коронарной патологии. Не менее важным является лечение не только в остром периоде, но и в последующем, на этапе реабилитации и профилактика обострений. Важно уделить внимание не только приему медикаментов, но и режиму, питанию и физическим нагрузкам.

Как проявляется острый коронарный синдром: боль, слабость

Как проявляется острый коронарный синдром: боль, слабость

Те пациенты, которые длительное время страдают ишемической болезнью сердца, хорошо знакомы с острым коронарным синдромом. Данное состояние возникает на фоне существенного снижения притока крови к мышце сердца, в результате чего формируется ишемия миокарда. Основным проявлением подобного острого состояния является резкая сильная боль, ощущение сжатия сердца, иррадиация болезненных ощущений по ходу левой руки или в проекции нижней челюсти. На фоне приступа боли возникают тошнота, иногда с рвотой, резкое усиление потливости, побледнение лица и кожи тела, слабость. Нередко боль сопровождается ощущением нехватки воздуха, выраженной одышкой и паникой, страхом смерти.

Несколько реже проявления коронарного синдрома проявляются в виде боли в животе, затруднений дыхания, ощущения стеснения грудной клетки, эмоциональной лабильности, что создает трудности диагностики. Подобные симптомы — боль и сопутствующие ей проявления — могут формировать такие формы ишемической болезни сердца как приступ стенокардии либо начало острого инфаркта миокарда. Важно дифференцировать болезнь как можно раньше, чтобы начать правильное лечение.

Ишемическая болезнь сердца: острые варианты

Нередко ишемическая болезнь сердца на фоне различных провоцирующих факторов формирует болевые синдромы, природу которых устанавливают зачастую уже ретроспективно, когда сердце существенно пострадало и пациент находится в тяжелом состоянии. Важно на как можно более ранних сроках различать такие формы острого коронарного синдрома как инфаркт миокарда с Q-зубцом (он же крупноочаговый) и нестабильная стенокардия, либо инфаркт без Q-зубца (он же мелкоочаговый). Дифференциальная диагностика в самой ранней стадии при подобных состояниях, которыми проявляется ишемическая болезнь сердца, важна, потому что две эти формы требуют различных подходов в лечении. При первой ситуации необходимо немедленное назначение тромболитических препаратов, в то время как для второй ситуации они не показаны.

Помимо этого, подробная и ранняя диагностика важна потому, что симптомами, похожими на ишемическую болезнь сердца могут себя проявить такие опасные состояния как миокардит, аневризма аорты, острые хирургические патологии в области брюшной полости или ТЭЛА (опасное для жизни состояние — тромбоэмболия легочной артерии).

Диагностики острых состояний: стенокардия или инфаркт?

В ситуации возникновения острой боли в области сердца важен немедленный вызов кардиологической бригады или реанимационной, оснащенной аппаратами ЭКГ. По данным кардиографии можно достаточно точно определить наличие коронарного синдрома и его вида — для выявления инфаркта важна оценка особого сегмента ST (зубцы на пленке) и наличие Q-зубца, что позволяет сделать предварительные выводы. Уже в стационаре дополнительно могут быть проведены рентгенография, УЗИ сердца с допплерографией, ангиографией — это позволит подтвердить или опровергнуть инфаркт. Параллельно с этими исследованиями в срочном порядке проводят цикл лабораторных исследований, которые могут подтвердить коронарную патологию. Определяют специфические маркеры в крови, отражающие ишемические и некротические поражения мышцы сердца.

Неотложная помощь и лечение поражений сердца

Неотложная помощь и лечение поражений сердца

При появлении боли в сердце все, что могут сделать окружающие для помощи больному — немедленно вызвать скорую помощь, успокоить и уложить пострадавшего, дав приток воздуха и ослабив воротник, резинку и другие элементы одежды. Если есть нитроглицерин, нужно положить его под язык. Остальные мероприятия проведут медики, начав их еще в пути в больницу — это применение нитроглицерина, обезболивающие инъекции, а при необходимости — реанимационные мероприятия (ИВЛ, массаж сердца, электроимпульсная терапия при его остановке).

В стационаре с целью разжижения крови вводится гепарин, при наличии тромбоза коронарных артерий проводится тромболитическая терапия, в зависимости от состояния мышцы сердца проводится симптоматическая терапия. Важно полноценное обезболивание для снижения выделения на фоне боли гормонов стресса, от которых еще сильнее страдает сердце. По мере улучшения состояния проводят лечение и затем реабилитацию.

Профилактика сердечных патологий: питание, образ жизни

Чтобы подобных эпизодов не возникало, важна полноценная профилактика болезней сердца и атеросклеротического поражения сосудов, спазма или тромбоза артерий. Важно ведение здорового образа жизни, полноценное и правильное питание, направленное на снижение уровня вредных липидов и холестерина крови. Зачастую требуется пересмотр питания в сторону снижения его калорийности, снижения объёма жиров и углеводов, ограничение соли. Не менее важно устранение из жизни вредных привычек, сочетание изменений в питании с разумной физической нагрузкой, которая помогает улучшать трофику сердечной мышцы. При наличии гипертензии, различных эндокринно-обменных патологий, особенно сахарного диабета, нужен регулярный врачебный контроль и полноценное лечение.

В зрелом и пожилом возрасте важны не только рациональное, витаминизированное питание, правильный образ жизни и физическая активность, но и прием профилактических доз ацетилсалициловой кислоты, которая обладает эффектом разжижения крови. Кроме того, контроль за весом также важен, так как при ожирении и даже избыточном весе риск инфаркта возрастает.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.12.2017 19:36, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Частота сердечных сокращений и острый коронарный синдром: механизмы взаимосвязей и возможности медикаментозного воздействия / Акашева Д.У. // Кардиология 2009 Т. 49 №9

Читайте также

Боль в сердце при синдроме Х: что это?
Приступы боли в сердце, похожие на стенокардию, но при исследовании состояния сосудов не выявляющие признаком атеросклероза, относят к синдрому Х.
Боль в сердце: когда угрожает инфаркт?
Сердечный приступ всегда пугает человека, но когда боли в груди связаны с сердцем и риском инфаркта, а когда – нет?
10 необычных симптомов больного сердца
Многие думают, что патология сердца проявляется болью в груди с последующей потерей сознания. На самом деле больное сердце может «подавать» нам самые разные сигналы.
9 неожиданных признаков больного сердца
Некоторые признаки болезни сердца, на первый взгляд, никак с ним не связаны. Но это тревожные звоночки, к которым следует прислушаться.
Как лечить зубы при больном сердце?
Люди с больным сердцем нередко боятся идти к стоматологу. Но лечить зубы надо. Как это сделать безопасно?
Инфаркт в большом городе: от чего страдает сердце?
В крупных мегаполисах осложнения сердечных патологий в виде инфарктов стали все более частыми в силы ритма жизни.