Интимная гигиена: 8 советов врача-гинеколога

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Каждая женщина знает, насколько важно держать в чистоте половые органы и кожу вокруг них, а также сохранять там особую микрофлору. Все самое важное об интимной гигиене читайте в статье, написанной для MedAboutMe врачом-гинекологом.

Какой должна быть гигиена в критические дни?

Главное правило менструальной гигиены — это своевременно менять гигиенические средства в период менструации: прокладки, тампоны, менструальную чашу или трусики.

У каждого из этих средств есть плюсы и минусы, а также правила и сроки использования.

  • Прокладки

Менять прокладки необходимо каждые четыре часа в дневное время. На ночь лучше выбирать ночные прокладки — их форма и состав приспособлены для более продолжительного ношения, плюс они имеют защиту от протекания.

  • Тампоны

Тампоны нельзя использовать ночью! Это очень вредно для слизистых, может спровоцировать СТШ (синдром токсического шока). Чтобы поддержать менструальную гигиену, тампоны необходимо менять каждые 3-4 часа.

  • Менструальные чаши

Все более популярным средством интимной гигиены в период менструаций становятся менструальные чаши. При их использовании важно соблюдать определенные правила:

  • Подготовьте руки перед введением: их необходимо тщательно вымыть с мылом, обработать антисептиком.
  • Опорожняйте чашу каждые 3-4 часа.
  • Если Вам некомфортно вводить чашу, можете использовать лубрикант на водной основе.
  • Чашу, которая упала или лежала в месте, где на нее могла сесть пыль, лучше не использовать.
  • Чашу перед каждым использованием нужно прокипятить. Вода должна полностью покрывать чашу, время кипения не менее 5 минут.

Что именно из гигиенических средств для менструации выбрать — относится к личным предпочтениям каждой женщины. Но если у вас часто повторяются рецидивы бактериального вагиноза или есть выделения из половых путей с неприятным запахом, от чаш и тампонов лучше отказаться.

При менструации не носите тесную, давящую, обтягивающую одежду, т.к. это может вызвать чрезмерное потоотделение и лишние неудобства.

Во время месячных область гениталий желательно мыть теплой водой без каких-либо химических средств или мыла. Если это для вас неприемлемо, используйте мыло один раз в сутки, но омывайте только наружные половые органы и кожу вокруг, ничего не вымывая внутри.

Следует пользоваться гигиеническим душем или проводить подмывание с мылом после каждого акта дефекации. В общественных местах альтернативой может стать влажная туалетная бумага, а вытираться нужно по направлению строго назад.

Помните: использование гигиенических средств дольше положенного времени, может спровоцировать размножение болезнетворных бактерий!

Нужно ли постоянно пользоваться гелем для интимной гигиены?

Нужно ли постоянно пользоваться гелем для интимной гигиены?

Прежде всего следует запомнить главное правило при выборе моющего средства: оно предназначено только для наружного применения! Никаких спринцеваний или промывания вагины внутри здоровой женщине не нужно. Если у вас нет вагиноза, для мытья лучше использовать простые жидкие моющие средства с нейтральным pH. Дорогие гели для интимной гигиены приобретать не обязательно.

Мыться нужно уже чистыми руками и без мочалки, аккуратно омывая наружные половые органы и кожу вокруг. Направление движений — спереди назад. Также очень важно сначала мыть область влагалища, а уже потом анальное отверстие.

Каким должен быть pH средств для интимной гигиены, и почему это важно?

Средства с высоким pH сушат кожу, поэтому лучше выбирать мыло или гель с нейтральным показателем. Однако при частых рецидивах молочницы врач может посоветовать временно перейти на средства со щелочным pH. Это поможет проведению комплексной борьбы с недугом.

Что делать до и после интимного контакта?

  • Гигиена

Каким бы привлекательным не был киношный образ внезапной страсти в неожиданных местах (в кладовке, гараже, на улице, в машине), в реальности самый лучший вариант занятий любовью — это чистый. Поэтому, перед тем как отдаться страсти, и вы, и партнер должны вымыть половые органы и руки, особенно уделив внимание чистоте ногтей. Под ними очень часто скапливаются грязь и болезнетворные микробы.

Если этим правилом пренебречь или заняться любовью на грязной поверхности, в лучшем случае вы рискуете получить бактериальный вагиноз.

  • Анальный контакт: с презервативом или без него?

Прежде всего нужно знать, что чередовать анальный секс с вагинальным нельзя! Необходимо вымыть половые органы, вымыть и продезинфицировать интим-игрушки с применением средств, не разрушающих материал, из которого они изготовлены, а уже потом возвращаться к процессу. Все дело в том, что во влагалище и в прямой кишке разная микрофлора, и если вторая попадает на половые органы, это чревато инфекцией.

Вот поэтому важно всегда использовать презерватив во время анального контакта. Это позволит защитить от неприятных заболеваний как женщину, так и мужчину, ведь у него при отсутствии защиты во время анального контакта также бывают последствия и лечение антибиотиками.

После коитуса, не важно, анального и вагинального, обязательно сходите в туалет и помочитесь. Это — базовая профилактика цистита. Заболевание может поразить обоих партнеров, но женщина более уязвима, что объясняется короткой уретрой и близким ее расположением ко входу во влагалище. Для профилактики сразу после завершения полового акта можно сходить в туалет.

Непостоянный партнер: основные правила

Непостоянный партнер: основные правила

Всегда пользуйтесь барьерной контрацепцией. Особенно это касается случаев близости с непостоянным партнером. Никакие гигиенические процедуры (спринцевания, промывания хлоргексидином или мирамистином) не заменят такой простой защиты от инфекций, как презерватив. А вот навредить спринцевания могут, так как при их выполнении из влагалища вымывается дружественная микрофлора.

А что касается мастурбации? Есть какие-то правила?

Если вы делились с кем-то интимной игрушкой, то больше так не делайте. Через поверхности таких приборов можно передать ИППП, как и через прямой контакт. После каждого личного использования тщательно очищайте и мойте поверхности предмета. И, конечно, мойтесь до и после мастурбации (включая руки!).

Да или нет стрингам?

Стринги не настолько опасны, чтобы от них были обязаны отказываться здоровые женщины. Лучше выбирать белье из хлопка, а кружево/шелк/искусственные материалы оставить для интимной прелюдии.

При постоянных рецидивах молочницы, вагиноза или цистита — от стрингов все-таки придется отказаться полностью.

Еще важный момент — мокрые купальники, в которых многие сидят целый день на пляже или возле бассейна. Тепло и влага — идеальная среда для роста грибков и бактерий. После купания желательно сменить купальник на сухой и уже в нем отдыхать на шезлонге. Сушить белье на себе не только неприятно, но и негигиенично.

Нужна ли специальная подготовка к осмотру гинеколога с точки зрения гигиены?

Нужна ли специальная подготовка к осмотру гинеколога с точки зрения гигиены?

В день посещения врача необходимо:

  • вымыть наружные половые органы, кожу промежности и ректальное отверстие;
  • отказаться от спринцеваний;
  • опорожнить мочевой пузырь непосредственно перед осмотром.

Дату приема лучше назначить в период между менструациями.

Если вы по каким-то причинам не можете провести гигиену половых органов перед осмотром (например, едете на прием после рабочего дня), воспользуйтесь влажными салфетками без спирта и ароматизаторов. Но обработать необходимо только внешние половые органы!

Не переживайте, если у вас нет интимной стрижки, для врача этот момент совершенно не важен.

Не забудьте во время консультации рассказать врачу обо всех симптомах, которые вас беспокоят, о своих страхах и опасениях, сообщите о препаратах, которые принимаете (антибиотики, гормональные, свечи, спираль и т.д.).

Не нужно терпеть боль и дискомфорт во время осмотра, сразу сообщите гинекологу о своих ощущениях. Забота о женском здоровье — естественный и необходимый процесс.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.09.2022 22:16, обновлено 06.09.2022 19:53
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Посещение гинеколога: если врач – мужчина
Неоднозначное мнение у женщин сложилось относительно мужчин в такой профессии, как гинекология.
«Свой» гинеколог: как выбирать врача?
Нередко выбрать «своего» гинеколога непросто, между врачом и пациенткой должны установиться доверительные отношения.
Советы гинеколога: профилактика инфекций, контрацепция
Постоянное взаимодействие с гинекологом, регулярные обследования и советы врача помогут надолго сохранить репродуктивное здоровье.
Когда лучше идти к гинекологу, как подготовиться к осмотру?
На какой день цикла лучше всего проходить гинекологический осмотр?
Облегчение симптомов климакса: запись к гинекологу
Для климакса типичны приливы, перепады настроения и ночная потливость, недомогания, которые негативно влияют на привычную жизнь женщины.
Рентгенография в гинекологии: диагностика аномалий матки
В диагностике определенных гинекологических патологий используют гистеросальпингографию – рентгеновское исследование матки.