6 «здоровых» привычек, которые на самом деле вредны

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Вы читаете горы литературы о правильном питании, ежедневно посещаете спортзал и регулярно принимаете поливитамины? Если вы считаете, что ведете здоровый образ жизни, то вы ошибаетесь. К сожалению, многие наши «полезные» привычки на самом деле таковыми не являются и не имеют под собой научного обоснования. Эти ложные представления очень опасны для здоровья и имеет смысл их развенчать.

Чтение мотивирующих публичных статей

Сотни подписок в Instagram, различных социальных сетях, где нас призывают не отлынивать от тренировок, а собственные погрешности в питании рассматривать как мотивацию к самобичеванию, ни к чему хорошему не приводят. Мы думаем, что так становимся еще на один шаг ближе к своей мечте о красивом теле, а на самом деле не получаем ничего, кроме тревоги, расстройства, депрессии и недовольства собой. Действительно, с фотографий на нас смотрят успешные и красивые, которые смогли, а если мы так не можем, то автоматически становимся неудачниками в собственных глазах. Пора прекратить эти угрызения и муки совести и идти к своей цели другой дорогой.

Дурная привычка — использование интимной косметики и ежедневных прокладок

Дурная привычка — использование интимной косметики и ежедневных прокладок

Вполне естественно заботиться о себе, осуществляя ежедневную гигиену, но некоторые вмешиваются в этот процесс чрезмерно активно. Врачи предупреждают о вреде водных процедур, если они осуществляются несколько раз в день. Такая привычка приводит к устранению естественного защитного слоя на коже, создаваемого сальными железами, что приводит к негативному изменению естественного баланса бактерий, а с ним и иммунитета. Злоупотребление интимными кремами, гелями и присыпками может нарушить естественную влажность половых органов со всеми вытекающими отсюда последствиями — зудом, раздражением и даже инфекцией.

Сегодня привычным средством интимной гигиены представительниц слабого пола стали ежедневные прокладки или по-простому «ежедневки». Их задача — впитывать секрецию и оставлять белье чистым, но врачи-гинекологи предупреждают о вреде их ношения каждый день. Они могут выручить в начальные и последние дни менструации, но если применять их регулярно, то можно столкнуться с аллергией и другими неприятными последствиями. «Ежедневки» создают парниковый эффект, препятствуя нормальной циркуляции воздуха, тем самым формируя благоприятную среду для увеличения численности бактерий. Последние, в свою очередь, повышают риск развития различных недугов, например, бактериального вагиноза.

Включение в рацион питания лимонной воды

Совет пить натощак простую воду с добавлением лимонного сока часто встречается на просторах интернета. Добавление ее в рацион питания считают чуть ли не панацеей ото всех бед — лишнего веса, плохого пищеварения, сниженного уровня pH, «зашлакованности» организма, о которой сегодня говорят из каждого «утюга». На самом деле многих их этих патологий просто не существует в природе, как не существует в нашем организме накоплений шлаков и токсинов. Да и цитрусовые фрукты, по мнению специалистов, просто не способны справиться с возложенными на них задачами. А вот чего реально можно добиться, регулярно включая лимонную воду в рацион питания, так это повышения кислотности желудочного сока, следствием чего могут стать гастрит и язва. А еще такой напиток разрушает зубную эмаль.

Ежедневные занятия спортом

Вы считаете это полезной привычкой — ежедневно тренироваться, не давая себе спуску и невзирая на усталость и плохое самочувствие. Такой подход к похудению и моделированию своего тела может сыграть с вами дурную шутку, ведь для достижения эффективного и качественного результата мышцам нужно давать время для отдыха и восстановления. Сама тренировка по сути является стрессом для мышц и именно во время последующего отдыха они развиваются и совершенствуются. Если не давать им время для восстановления, то спортивные результаты не только не будут улучшаться, но могут и стать хуже. Поэтому заведите себе полезную привычку — тренируйтесь через 1—2 дня.

Регулярный прием витаминов

Регулярный прием витаминов

Продажа витаминов и минеральных добавок является прибыльным бизнесом, поэтому нет ничего удивительного в том, что компании-производители выпускают все новые и новые формы, призванные решать самые разные проблемы со здоровьем. Но врачи предупреждают, что витамины не способы значительно улучшить состояние людей, страдающих от хронических заболеваний, а переизбыток в организме любых питательных веществ может спровоцировать целый ряд других неприятных последствий. Тем, кто думает, что от поглощенного избытка организм избавится естественным образом, стоит ответить, что так бывает не всегда.

Витамины могут оседать в теле, повреждая ткани и вызывая различные проблемы. К примеру, перенасыщение витамином В6 губительно для нервной системы, а избыток ниацина может спровоцировать гиперемию. Злоупотребление аскорбиновой кислотой может привести к образованию камней в почках. Если вам кажется, что вашему организму не хватает каких-то полезных веществ, то лучше обратиться за консультацией к специалисту и пройти необходимое обследование. А пока можно увеличить в рационе питания долю овощей и фруктов.

Регулярное употребление свежевыжатых соков

Казалось бы, что может быть полезнее для организма, однако такое пристрастие таит в себе довольно много опасностей. Во-первых, любители натуральных соков нередко пьют их неправильно, делая это не в перерывах между приемами пищи, а сразу после него. Во-вторых, они не учитывают присутствие в соках большого количества сахара и риска развития сахарного диабета при избыточном употреблении. Вообще диетологи рекомендуют вместо соков есть свежие фрукты и овощи. В них присутствует клетчатка, которая создает чувство сытости, улучшает пищеварение и снижает уровень холестерина в крови.

Злоупотребление дезинфицирующими средствами для рук

Врачи-инфекционисты предупреждают таких любителей все дезинфицировать, что у них больше шансов стать пациентами их отделений в отличие от тех, кто не так рьяно заботится о чистоте. Действительно, используя антибактериальное мыло несколько раз в день, мы оказываем своему организму медвежью услугу. Нарушая равновесие полезных и вредных бактерий, вольно или невольно создаем предпосылки для снижения иммунной защиты и повышения риска подхватить какую-то инфекцию. Специалисты Центров по профилактике и контролю заболеваний США (CDC) советуют придерживаться привычки, предусматривающей использование обычного мыла, а к специальным дезинфицирующим спиртовым средствам прибегать только в самом крайнем случае.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.01.2018 17:20, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

10 полезных привычек для здоровой и красивой кожи
Пусть некоторые правила ухода за кожей войдут в привычку. И тогда состояние покрова будет идеальным в любое время года.
Привычка планировать новую жизнь с нового года
Кто из нас не планировал начать новую жизнь с нового года? Кто-то мечтает бросить вредные привычки и заняться здоровым образом жизни, кто-то – сменить место работы или даже жительства.
Истинная леди: привычки, которые портят имидж женщины
Какие привычки портят имидж женщины? Об этом и о том, как от них избавиться, расскажет MedAboutMe.
Вредные привычки поведения, которые на самом деле полезны
Иногда критика окружающих заставляет верить в то, что некоторые привычки поведения вредят человеку. Что с точки зрения психологии является не вредным, а полезным для личности?
Полезные привычки для счастливой жизни женщины
Надоело хандрить? Хочется создать внутреннюю гармонию своими руками? В этой статье описываются привычки женщины, которые помогут стать счастливой.
Привычки, которые нас объединяют
Задумывался ли кто-нибудь о том, что ежедневно миллионы людей осуществляют одни и те же действия?