Здоровье женщины: особенности интимного ухода

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый день в процессе ухода за интимной зоной некоторые женщины, не задумываясь, хватают кусок мыла и яростно трут мочалкой прямо «там». А потом вытираются первым попавшимся полотенцем. Последствия подобных привычек не заставляют себя долго ждать. Болезни мочеполовой системы — это лишь одна из неприятностей для тех, кто не желает соблюдать элементарные правила ухода за интимной зоной. На вопросы, касающиеся некоторых моментов интимной гигиены, отвечает MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за кожей в интимной зоне: очищение

Уход за кожей в интимной зоне: очищение

Хочется сразу сказать, что излишнее усердие в очищении интимной зоны может быть так же вредно, как и пренебрежение элементарными правилами ухода. Дело в том, что во влагалище обитают полезные лактобактерии. Эти микроорганизмы выделяют молочную кислоту, подавляющую действие болезнетворных бактерий. Поэтому слишком частое мытье, да еще и с мылом, способно разрушить эту естественную защиту женского организма. Будет вполне достаточно принимать душ или ванну два раза в день — утром и вечером с использованием правильно подобранного моющего средства.

Вредные привычки: почему мыло не подходит для интимного ухода?

Любое туалетное мыло имеет щелочной рН. В случае его использования в процессе интимного ухода происходит нарушение естественной кислой среды влагалища, что в некоторых случаях может спровоцировать развитие болезней воспалительного характера.

Интимный уход лучше осуществлять с использованием специальных средств с нейтральным рН без добавления красителей и ароматизаторов, потому как последние способствуют пересушиванию кожных покровов и слизистых оболочек наружных половых органов.

С осторожностью стоит применять и моющие средства с растительными экстрактами. С одной стороны это полезно, потому как экстракт ромашки, например, обладает противовоспалительным действием. Однако не стоит выпускать из виду и возможность аллергической реакции на любые добавки, даже самые полезные.

Основные правила ухода

Уход за кожей в зоне наружных половых органов требует соблюдения определенных правил:

  • не допускать попадания воды и моющего средства внутрь влагалища;
  • не использовать мочалку. Слишком усердное трение может привести к травмированию нежной слизистой интимной зоны;
  • уход за кожей в интимной зоне должен осуществляться с использованием теплой проточной воды;
  • с целью исключения проникновения патогенных микроорганизмов из анального отверстия во влагалище и уретру подмываться следует спереди назад. После этого надо промокнуть интимную зону мягким полотенцем (не тереть). Кстати, для этой цели должно быть выделено специальное полотенце.

Некоторые женщины спрашивают: «Нужно ли подмываться после каждого посещения туалета?» Если есть такая возможность, то почему бы и нет? Только без использования моющих средств. Ну а если такой возможности нет, будет достаточно простого использования туалетной бумаги без ароматизаторов (такие гигиенические средства могут раздражать и высушивать кожу в интимной зоне). В этом случае гинекологи рекомендуют промакивающие движения спереди назад.

Что касается биде, особенно в общественном туалете, то его польза довольно сомнительная. В данном случае вода под напором попадает не только на кожу наружных половых органов, но и внутрь влагалища. А это грозит нарушением естественной защитной среды интимной зоны.

Уход во время менструации

Уход во время менструации

Правила ухода во время менструации предполагают обязательный душ два раза в сутки и подмывание при каждой замене прокладки или тампона. Если нет возможности каждый раз подмываться, в порядке исключения можно использовать влажную салфетку. Однако постоянно этого делать не рекомендуется, а тем более заменять салфетками прием душа. Это может спровоцировать раздражение слизистой оболочки.

Интересует женщин и такой вопрос: «Что лучше использовать — тампоны или прокладки?» В принципе, это зависит от личных предпочтений — кому что удобнее. Тем не менее в случае воспалительных заболеваний в области влагалища, шейки матки или ее слизистой оболочки от использования тампонов лучше отказаться. Они способствуют созданию застойных явлений, в то время как кровь — это отличная среда для размножения бактерий. И не следует забывать о регулярной смене гигиенических средств: тампоны меняют через каждые 2—3 часа, а прокладки через 3—4.

Ежедневные прокладки: целесообразность использования

В принципе, эти средства гигиены были созданы как средство для критических дней. Однако в настоящее время существуют и ежедневные прокладки. Очень часто их рекламируют как «дышащие», то есть хорошо пропускающие воздух. Это не рекламный трюк — ежедневные прокладки действительно способны пропускать воздух, но только на протяжении первых двух часов. А потом, впитав некоторое количество выделений, они намокают, перестают «дышать» и создают комфортную среду для размножения патогенных микроорганизмов. Поэтому, если есть желание использовать ежедневные прокладки — пожалуйста, только меняйте их каждые два часа.

Иногда женщины используют ежедневные прокладки при обильных выделениях, откладывая визит к врачу. Но это лишь временное решение проблемы. При любом изменении качества и количества выделений из влагалища следует немедленно обратиться к гинекологу.

Интимный пилинг

В последнее время особую популярность приобрел уход за кожей в области половых органов под названием «интимный пилинг». Что это такое и нужен ли он вообще?

Если рассмотреть этот вопрос с эстетической точки зрения, то такой уход помогает придать нежно-розовый оттенок потемневшей с возрастом коже наружных половых органов и избавиться от нежелательной пигментации. Некоторые могут назвать это ненужной блажью. Однако деликатное удаление поверхностного слоя клеток во время пилинга стимулирует обновление слизистой, в результате чего улучшаются ее увлажненность и тургор, а значит и состояние в целом.

И в заключение: если есть необходимость в использовании лубрикантов, лучше выбирать смазки на водной основе. Уход с применением средств, содержащих масла, может спровоцировать появление инфекции и раздражение в области половых органов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.06.2018 10:59, обновлено 13.12.2019 13:28
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Как выбрать средство для интимной гигиены
Уход за интимной зоной играет немаловажную роль в поддержании женского здоровья. Какие средства наиболее эффективны в этом деле?
Женское здоровье: правила интимной гигиены

В вопросах ухода за нашим телом и лицом мы обычно хорошо ориентируемся. А вот в вопросе, касающемся интимных участков тела, дело обстоит несколько иначе. Конечно, интимная гигиена для женщин — это тема довольно деликатная. Но необходимо знать ее основные правила.

Уход за интимной зоной: профилактика дисбактериоза
С трудностями подбора идеальных средств для ухода за интимными зонами тела, особенно при наличии проблем в здоровье, сталкиваются многие женщины.
Интимный уход: 5 правил против зуда и воспаления
Нередко в интимном уходе женщины допускают ошибки, которые приводят к зуду и раздражению кожи и слизистых.
Интимная гимнастика: история и польза
Интерес женщин к этому виду упражнений, который называют имбилдингом, вубилдингом или вагинальной тяжелой атлетикой, растет год от года.