Как избавиться от головокружения?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Головокружение, или вертиго — это проблема, которая знакома людям разного возраста. Подобная патология наблюдается в результате рассогласования информации, поступающей в отделы головного мозга от зрительной, осязательной, а также вестибулярной систем. Приступы головокружения могут спровоцировать различные факторы. Поэтому лечение назначается только после установления причин недомогания.

Факторы возникновения головокружения и тошноты

Факторы возникновения головокружения и тошноты

Практически у каждого из нас хотя бы однажды возникало головокружение — ощущение движения окружающих предметов. Иногда это явление может сопровождаться приступами тошноты, бледностью, чувством слабости, потерей равновесия и потливостью. В отдельных случаях головокружение и тошнота могут являться симптомами болезни, требующей лечения. Поэтому нужно в первую очередь определить причину вертиго.

Среди факторов, вызывающих головокружение, наиболее распространенными являются:

  • Отит — болезнь, сопровождающаяся, кроме головокружения, появлением шума в ушах, а также снижением качества слуха.
  • Приступ вестибулярного неврита — сильное головокружение наблюдается вследствие резких поворотов головы либо при попытке резко встать. Обычно болезнь не требует серьезного лечения, и симптомы проходят сами по себе.
  • Инсульт — чрезвычайно серьезное заболевание, характеризующееся нарушением речевых функций, тошнотой, обмороками, появлением слабости в руках и ногах, нарушением координации движений.
  • Развитие шейного остеохондроза — головокружение становится сильнее при поворотах головы, появляются признаки дезориентации в окружающем пространстве, а также нарушение походки. Возникают трудности при поворотах головы и болевые ощущения в области шеи.
  • Базилярное заболевание — вместе с приступами головокружения появляется головная боль, в отдельных случаях имеют место тошнота и рвотные позывы.
  • Травмы головы, а также позвоночника. В подобной ситуации неприятное головокружение возникает вследствие нарушения кровоснабжения головного мозга.
  • Использование некоторых лекарственных средств. Вертиго может быть побочным эффектом приема определенных медицинских препаратов, в основном антибиотиков. В таком случае необходима консультация врача — возможно, придется заменить препарат либо изменить дозировку.
  • Синдром Меньера — заболевание внутреннего уха, характеризующееся возникающими головокружениями, ухудшением слуха, приступами тошноты, снижением кровяного давления, чрезмерным выделением пота, нарушением равновесия.
  • Развитие опухоли головного мозга — серьезное заболевание, при котором сильное головокружение часто сопровождается увеличением интенсивности головных болей, перепадами давления, тошнотой.

В других случаях головокружение могут вызвать такие факторы, как перегрев, переохлаждение, укачивание, отравление организма вследствие употребления алкоголя или наркотических средств, долговременное голодание, стрессовые ситуации.

Медицинские методы избавления от тошноты и сильного головокружения

Медицинские методы избавления от тошноты и сильного головокружения

Самостоятельно возможно справиться лишь с головокружением и тошнотой, вызванными воздействием внешних факторов, например, в результате укачивания или перегрева. Это состояние временное, не означающее наличие патологии органов и тканей. Но в том случае, если сильное головокружение наблюдается на протяжении длительного времени или возникает периодически и не объясняется внешними воздействиями, нужна обязательная консультация специалиста.

При появлении головокружения, прежде всего, нужно успокоиться и постараться глубоко дышать. Паниковать недопустимо — это способно усилить приступ. Кроме того, врачи рекомендуют сконцентрировать свой взгляд на определенном предмете. Закрывать глаза не следует.

В случае, если приступ головокружения не проходит и, кроме того, добавляются другие симптомы — онемение рук и ног, болевые ощущения в области груди либо нарушение речевых функций — следует срочно вызывать врача. До его приезда необходимо оказать больному первую помощь, а именно: ослабить давящую одежду, а также открыть окно для поступления свежего воздуха. После этого придать человеку такое положение, в котором его голова, шея и плечи будут немного приподняты. Подобная поза позволит нормализовать кровоток в артериях позвоночника. Для облегчения состояния больного рекомендуется приложить к его лбу полотенце, смоченное в холодной воде с уксусом.

Назначить лечение, если возникает такая необходимость, может исключительно врач после выяснения причины головокружения. Если вертиго появляется периодически, но не является признаком серьезного заболевания, специалист может прописать прием:

  • антигистаминных препаратов — прометазина, Димедрола, меклозина, Пипольфена;
  • седативных средств — Седуксена, Андаксина;
  • лекарств для снижения тревожности — лоразепама, диазепама;
  • препаратов для подавления приступов тошноты — Церукала, метоклопрамида;
  • в случае продолжительных приступов головокружения внутривенно назначают маннитол, Эуфиллин, диазепам.

Основной задачей подобной терапии является ликвидация симптомов, сопровождающих головокружение. Но в том случае, если вертиго является следствием определенного заболевания, основная терапия направлена на борьбу с этим недугом. Только такой метод способен привести к полному выздоровлению.

Профилактика головокружения: рекомендации специалиста

Профилактика головокружения: рекомендации специалиста

Если приступы головокружения приобретают систематический характер, есть смысл уделить внимание профилактике заболевания. Прежде всего, следует пересмотреть свой распорядок дня. Соблюдая некоторую последовательность, можно значительно облегчить свое состояние.

Например, головокружение могут вызывать резкие движения. По этой причине некоторые действия стоит выполнять медленнее — вставать, поворачивать голову, подниматься по лестнице. Особенно важно спокойно и без резких движений вставать утром с постели.

Следующей причиной головокружения может быть обезвоживание организма. Для его профилактики следует носить с собой маленькую бутылочку воды, а также употреблять не менее полутора литров воды в сутки.

Головокружение и тошнота могут появиться в результате недосыпа, переутомления либо как следствие вирусного заболевания. По этой причине не стоит пренебрегать полноценным отдыхом, а при простудных или вирусных недугах не рекомендуется переносить заболевание «на ногах».

В борьбе с приступами головокружений иногда допустимо использовать и некоторые рецепты альтернативной медицины, например:

  • Эффективным средством в борьбе с тошнотой и головокружением является имбирь, который употребляют в виде отвара или чая. Кроме того, имбирь входит в состав некоторых витаминных комплексов.
  • Поможет в борьбе с проблемой и сельдерей. Из него можно приготовить суп, пюре или выжать сок.
  • Облегчит приступы головокружения яблочный уксус, разведенный с медом и горячей водой.
  • И, конечно же, не следует забывать о витаминах — людям, страдающим частыми приступами головокружения, рекомендуются фрукты, а также витаминные комплексы с железом.

Перед применением любого из средств желательно проконсультироваться с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.02.2017 12:08, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014

Читайте также

Головокружение
Головокружение – один из часто встречающихся симптомов. Почему оно появляется?
О чем говорит головокружение
Все сталкивались с головокружением у себя или близких. Но как узнать причину его возникновения? Как заподозрить грозную патологию за безобидным симптомом?
Головокружение: почему и что делать
Головокружение — знакомое всем с детства чувство, может сопровождать до 80 различных заболеваний и состояний. Рассмотрим здесь хотя бы некоторые из них.
Сильное головокружение и причины проявления недуга
Что такое головокружение и как оно проявляется, чем опасно сильное головокружение и почему так часто возникает головокружение у женщин?