Как измерить уровень сахара в крови

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почему так важна точность измерений

Измерение уровня сахара в крови – несложная процедура, жизненно необходимая для больных сахарным диабетом 2 типа. От показателей прибора зависит очень многое – от выбора продуктов питания до подбора нужной дозировки лекарства. Допустить ошибку в процессе измерения легче легкого. Достаточно лишь недостаточно хорошо вымыть или высушить руки, использовать просроченные тест-полоски, неправильно калибровать прибор. Обычно к каждому глюкометру прилагается подробная инструкция по его эксплуатации. Также вы можете обратиться за советом врача, чтобы он показал, как правильно измерять сахар в крови данным конкретным прибором.

Подготовка к измерению сахара в крови

В целом, принцип использования всех глюкометров одинаков. В набор входит, как правило, сам измерительный прибор, тестовые полоски и приспособление для прокалывания кожи – специальная ручка с иголкой или ланцет.

Перед проведением измерения сахара в крови тщательно вымойте руки с мылом, хорошо вытрите их. Даже малейшая капля влаги способна повлиять на результат, помните об этом. Приготовьте иголку, при помощи которой вы будете делать прокол. Из гигиенических побуждений используйте каждый раз новую иглу, обеспечить необходимую степень стерилизации этому одноразовому приспособлению в домашних условиях вы вряд ли сможете. К тому же после каждого прокалывания игла затупляется, и последующая процедура будет гораздо больнее.

Откройте упаковку с тест-полосками, достаньте одну полоску и сразу же снова герметично закройте используемую упаковку. Вставьте полоску в измерительный прибор. Если глюкометр не настроен на автоматическую кодировку полосок, сверьте показания на экране с кодом, указанным на упаковке.

Как произвести измерение сахара в крови

Прокалывать палец лучше всего не по центру подушечки, а с ее боку, там меньше нервных окончаний, будет не так больно. Проколите кожу, сдавите подушечку пальца, чтобы показалась капелька крови. Если капля получилась недостаточно большой, увеличьте глубину прокола.

Поднесите прибор со вставленной в него тест-полоской к проколотому пальцу так, чтобы кровь втянулась в специально предназначенное для этой цели поле. Современные глюкометры устроены так, что для успешного измерения им достаточно от 0,5 до 2 микролитров крови, то есть совсем немного.

Запишите получившееся значение в своей дневник наблюдений, который потом будете показывать своему врачу. Некоторые приборы способны сами сохранять результаты и даже переносить их в компьютер. Как это сделать, узнайте из прилагаемой к прибору инструкции.

В заключение снова вымойте руки, чтобы удалить с них возможные остатки крови. Как видите, ничего сложного в процессе измерения сахара в крови нет. Для многих людей это занятие становится более обыденной процедурой, чем даже чистка зубов. И немудрено, ведь измерять сахар иногда приходится 3-4 раза в день и чаще. Забота о здоровье превращается в рутину, которая воспринимается, как нечто само собой разумеющееся и производится практически на автомате.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.01.2016 19:21, обновлено 13.12.2019 11:44
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Глюкометр OPTIUM XCEED - инновация от ABBOTT // Медицинский совет 2009 №2

Читайте также

Биохимический анализ крови: можно ли расшифровать его самостоятельно?
После получения бланка анализа у человека возникает вопрос – а что у меня? В реальной жизни Вы (если не находитесь на лечении в стационаре) сдаете анализы в лабораториях при поликлиниках по месту жительства, сетевых лабораториях различных крупных медицинских компаний, специализирующихся на выполнении разного вида анализов.
Анализы крови: виды и свойства лейкоцитов
Количественный подсчет общего числа лейкоцитов позволяет оценить степень инфекционного процесса или понять, в какой фазе заболевания находится пациент. Наилучшее представление, в таких ситуациях, дает дифференциальный подсчет каждого вида лейкоцитов в отдельности.
Как подготовиться к сдаче анализов крови
Чтобы получить точные результаты, необходимо подготовиться к сдаче анализов. Существуют несколько стандартных и специальных требований, которые надо точно исполнять.
Домашние анализаторы крови: верить им или нет?
С помощью портативного анализатора крови и тест-полосок можно проверить кровь на содержание глюкозы, холестерина или гемоглобина. Сейчас даже появились приборы, способные проводить анализ нескольких показателей. Насколько они точны по сравнению с лабораторными исследованиями, и стоит ли доверять их показаниям?