Физическая нагрузка при диабете: польза упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для людей с диабетом, в дополнение к коррекции повседневного питания, крайне важна регулярная физическая нагрузка для контроля уровня сахара в крови и снижения риска развития осложнений, связанных с хронической патологией. Существует большое количество научных доказательств пользы как физической активности в целом, так и более структурированных программ упражнений при лечении диабета 1-го и 2-го типа. Но перед началом занятий нужна консультация врача и коррекция питьевого режима, чтобы не допустить обезвоживания. Не менее важно регулярное измерение сахара глюкометром, контроль общего состояния и прием препаратов (если они необходимы).

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чем полезна физическая нагрузка?

На сегодняшний день дозированная физическая нагрузка — это часть лечения. Помимо помощи в контроле уровня глюкозы в крови и снижении веса, исследования показывают, что регулярные физические упражнения могут снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. У людей с диабетом риск поражений сердца и сосудов гораздо выше.

Помимо этого, физическая нагрузка помогает снизить потребность в инсулине, особенно у людей с диабетом 1-го типа. Для диабетиков стандартной рекомендацией по физической нагрузке является ежедневная тренировка примерно по 20-30 минут, или 150 либо более минут занятий умеренной интенсивности в неделю. Вид упражнений может варьировать от быстрой ходьбы и езды на велосипеде до плавания или бега, в зависимости от уровня физической подготовки человека. Физическая нагрузка равномерно распределяется на всю неделю.

Варианты упражнений

Варианты упражнений

Помимо аэробных упражнений и тренировок с отягощениями, таких как поднятие тяжестей или использование тренажеров под контролем тренера, специалисты также рекомендуют упражнения на гибкость и тренировки на равновесие. Йога и гимнастика могут быть включены в программу тренировок с учетом индивидуальных предпочтений. Эти упражнения полезны для повышения гибкости, мышечной силы и равновесия. Дети, имеющие диабет, должны получать примерно 60 минут физической активности ежедневно. Это включает в себя мероприятия по укреплению мышц и костей, подвижные игры, плавание, катание на велосипеде, гимнастику.

Сахарный диабет: консультация врача

Если пациент страдает диабетом и был неактивен в течение длительного периода, особенно, если речь идет о нескольких годах жизни, необходима консультация врача. Физическая нагрузка подбирается индивидуально, исходя из того, какой это диабет — первого или второго типа, возраста пациента и всех имеющихся сопутствующих осложнений и диагнозов.

В идеале нужно поговорить с лечащим врачом во время очередного визита о любых ограничениях, которым стоит следовать. Важно убедиться, что диабет контролируется, и физические упражнения помогают контролировать еще и факторы риска сердечных заболеваний, такие как кровяное давление и холестерин.

Частые проверки сахара глюкометром

Уровень сахара в крови во время тренировки может снижаться или подниматься, он может меняться даже через несколько часов после занятий. Если при измерении сахара глюкометром он слишком низкий или высокий, это может означать проблемы. Гипогликемия, или низкий уровень сахара в крови, например, может вызвать сонливость, слабость и головокружение, спутанность сознания и, если его не скорректировать, возможны еще более серьезные проблемы: потери сознания или судороги. Важно измерять сахар глюкометром до тренировки и после. Проблемы, связанные с контролем уровня глюкозы в крови, варьируют в зависимости от типа диабета, вида деятельности и наличия осложнений, связанных с болезнью. Поэтому лучше всего обсудить со своим врачом, какой оптимальный уровень глюкозы в крови нужно поддерживать. Также следует спросить о стратегиях поддержания уровня сахара в крови в этом диапазоне: что нужно есть перед тренировкой, принимать ли быстродействующие источники сахара, такие как таблетки глюкозы или закуски, во время тренировок, если измеренный сахар глюкометром резко снижается.

Коррекция питьевого режима

Коррекция питьевого режима

Для людей с диабетом обезвоживание может быть серьезной проблемой, отчасти потому, что организм теряет жидкость с мочой при высоком уровне сахара крови. Поэтому важно корректировать питьевой режим во время занятий и между ними. Вода, как правило, является самым лучшим выбором для пополнения запасов жидкости до, во время и после тренировки. Для спортсменов с диабетом 1-го типа, которые занимаются более 45 минут, питьевой режим допускает спортивные напитки с углеводами и электролитами. Они могут предотвращать снижение уровня сахара в крови. Это отмечено в обзоре исследований физической нагрузки и диабета 1 типа, опубликованном в The Lancet Diabetes & Endocrinology за 2017 год. Однако авторы предупреждают, что употребление слишком большого количества спортивных напитков может привести к повышению уровня сахара в крови или гипергликемии. Поэтому питьевой режим корректирует врач или сам пациент на основе измерений. В обзоре также отмечается, что молоко, напитки на основе углеводов и белка могут помочь в восстановлении после тренировок. Прием цельного молока может помочь избежать гипогликемии, не вызывая чрезмерного увеличения глюкозы после тренировки.

Упражнения при осложнениях диабета

В некоторых случаях осложнения диабета делают активную деятельность более сложной. Например, диабетическая невропатия, или повреждение нервов может вызвать онемение в ногах, поэтому человек может не заметить мозоль или травму на стопе. Это означает, что нужна удобная обувь и тщательно подобранные упражнения. Клиницисты подчеркивают, что польза от деятельности, как правило, намного превышает риски даже для людей с осложнениями диабета. Но они должны действовать более осторожно, проверяя состояние ног после тренировки.

Точно так же, если диабет осложнен ретинопатией — заболеванием сетчатки, которое чувствительно к повышению артериального давления, нужна консультация врача. Это осложнение может быть причиной отказа от таких упражнений, как подъем тяжелого веса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 23.07.2019 12:02, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Влияние аэробных физических нагрузок на динамику клинических проявлений непролиферативной диабетической ретинопатии у больных сахарным диабетом 2 типа / Дубинина Л. Н., Гололобов В. Т., Козина Е. В., Мацынина В. П. // Медицинский вестник Башкортостана 2015 №2
Влияние дозированных физических нагрузок на течение диабетической ретинопатии у больных сахарным диабетом II типа / Дубинина Лариса Николаевна, Гололобов Владимир Трофимович, Козина Елена Владимировна, Ланин Сергей Николаевич // Acta Biomedica Scientifica 2011 №6
Влияние дозированной физической нагрузки на состояние углеводного обмена и показатели сердечно-сосудистой системы у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа в условиях стационарного лечения / Хантакова Е. А., Хамнуева Л. Ю., Зудаев В. П., Храмцова С. Г., Андреева Л. С., Шагун О. В. // Сиб. мед. журн. (Иркутск) 2010 №1
Физические нагрузки и продолжительность жизни / Гендлин Геннадий Ефимович, Учаева Ярослава Ивановна, Мелехов Александр Всеволодович // Атмосфера. Новости кардиологии 2013 №3

Читайте также

Правильное питание при диабете 2 типа
MedAboutMe расскажет о том, каким должно быть питание при диабете 2 типа.
Мифы и заблуждения о диабете: в чем мы ошибаемся?
Основные заблуждения о причинах и симптомах диабета и его влиянии на здоровье.
Боль в ногах при диабете: лечение, советы врача
Диабет: почему появляется боль в ногах, тревожные симптомы, диагностика и лечение. Советы врача.
Ретинопатия и катаракта при диабете: лечение
Основные способы предотвратить слепоту из-за катаракты и ретинопатии, связанную с диабетом у людей пожилого возраста.
О диабете 2 типа и лечебном питании
Профилактика диабета 2 типа и питание: особенности диеты.
Высокий сахар крови при диабете, кетоацидоз: инсулин, питание
Одним из тяжелых осложнений диабета, если плохо контролируется сахар в крови и выражен дефицит инсулина, является кетоацидоз.