Как кормление грудью влияет на здоровье матери?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Грудное вскармливание — естественный процесс питания для самых маленьких детенышей всех млекопитающих, включая и человека. Матерям для лактации приходится тратить энергию и по кормлению, и по выработке молока, хотя эти усилия организма порой и не очевидны. Налаживать прикладывание, обучать ребёнка правильно брать грудь, чтобы маме не было больно, а малышу доставалось необходимое количество молока без избытка воздуха, считаться с необходимостью постоянного присутствия рядом или сцеживаний — все эти усилия помогают детям, как говорят специалисты, расти здоровее и умнее. А есть ли бонусы для самих матерей, кроме ощущения близости и осознания «правильных инвестиций» в будущее малыша? MedAboutMe рассказывает о новых исследованиях о влиянии лактации на здоровье матери.

Грудное вскармливание полезно для детей, и не только

Грудное вскармливание полезно для детей, и не только

Это именно тот процесс, в отношении которого однозначно высказываются все — и умудренные опытом бабушки, и ученые, и пропагандисты Всемирной Организации Здравоохранения. Грудное вскармливание — лучшее, что может дать мать ребёнку после вынашивания, родов и любви с заботой. И состав грудного молока, и способ его «добывания», и необходимость матери быть рядом в процессе кормления — все идет на пользу детям.

Однако порой при выборе типа вскармливания нельзя не учитывать, что требования к матерям сегодня более жесткие: и карьера, и финансовое положение семьи могут требовать выхода на работу. Да и просто порой вместо ночных вскакиваний к кричащему малышу или дневных бдений в квартире хочется поспать или уйти по своим делам, вручив коробку со смесью любому заботливому взрослому. А некоторые мамы считают, что лактация со всеми ее ограничениями неизбежно окажет негативное влияние на их здоровье, как в настоящем, так и в будущем. Давайте разберемся, как же выработка молока может повлиять на женский организм?

Бонусы для матери

Негативные эффекты грудного вскармливания знают все. И эти эффекты в абсолютном большинстве случаев зависят от самой мамы. Так, проблемы кормления при плоских или чувствительных ореолах и сосках решаются подготовкой груди, а нехватка витаминов из-за лактации — следствие несбалансированного рациона питания. Зато положительные эффекты распространяются на любую маму, решившуюся на грудное вскармливание. Что же это за эффекты?

  • Один из самых известных «бонусов» лактации — снижение вероятности развития онкологических заболеваний в тканях матки, яичников и грудной железы. Риски снижаются практически на 90%, причем чем дольше в сумме мать кормит детей, тем лучше эффект.
  • Если мать кормила грудью хотя бы полгода, то вероятность развития диабета II типа у нее в два раза ниже, чем у всех остальных женщин. При этом одного полугодия грудного вскармливания хватает на 30 лет профилактики!
  • С диабетом второго типа связана и еще одно профилактическое воздействие лактации. Кормящие матери каждые шесть месяцев лактации снижают риски развития ожирения в ближайшие 30 лет. Полгода грудного вскармливания снижают индекс массы тела на 1%.
  • По достижении среднего и старшего возраста у лактировавших ранее женщин риски развития такого непредсказуемого заболевания, как ревматоидный артрит, в два раза ниже. Это установили китайские ученые, исследовавшие корреляцию между лактацией и случаями заболевания у женщин старше 35 лет.
  • Грудное вскармливание влияет на сердце не только в плане чувств к ребёнку, но и в буквальном смысле. Риски развития сердечно-сосудистых заболеваний у кормящим мам снижаются на 10% уже в процессе и остаются пониженными в течение длительного периода после окончания лактации. Ученые из Китая, заинтересовавшиеся этим фактом, утверждают, что чем дольше кормишь — тем здоровее сердце и сосуды.
  • Для тех, кто опасается дефицита кальция из-за выработки молока собственным организмом, есть хорошая новость из Норвегии: риски перелома шейки бедра во время менопаузы, когда такие явления возникают из-за гормональных изменений, влияющих на усвоение кальция, у бывших кормящих матерей ниже, чем у мам «искусственников». Причем каждые 10 месяцев лактации снижают этот риск на 12%. Кости у кормивших мам оказались крепче.
  • Крепче оказалась и психика у мам малышей на ГВ: масштабное исследование среди мам грудничков доказало, что те, кто кормит малышей грудью, больше спят (так как процесс «приготовления молока» происходит без их участия, и режим кормежек легче предсказать), чувствуют себя бодрее и реже склонны к развитию послеродовой депрессии. А вот те мамы, которые во имя сохранения эмоционального равновесия выбрали кормление смесями-заменителями или смешанный вариант вскармливания, оказались более уставшими, невыспавшимися и чаще проявляли признаки депрессивных состояний.

Грудное вскармливание как однозначный выбор?

Грудное вскармливание как однозначный выбор?

Положительные эффекты вполне очевидны: грудное вскармливание и обеспечивающая его лактация полезны и малышам, и их мамам. Лучше спать, чувствовать себя бодрее, обеспечить свой организм здоровьем и профилактикой различных заболеваний на долгие годы вперед ценой нескольких месяцев периодического прикладывания младенца к груди — чем не подарок от природы за дискомфорт беременности и родовую боль? Врачи, однако, предупреждают: лактация — не панацея от всех болезней. Она способна снизить риски развития заболеваний, но если сразу после окончания кормления начать предаваться вредным привычкам и не следить за здоровьем, то и годы выработки молока не помогут избежать развития проблем.

Общее состояние здоровья и влияние на него лактации — приятный бонус для тех, кто следует естественному методу кормления детей. Особенности воздействия работы молочных желез на организм еще не полностью изучены, и специалисты уверены: впереди нас ждут множество открытий и позитивных эффектов, предусмотренных природой для кормящим мам. Но вне зависимости от типа вскармливания MedAboutMe советует внимательно относиться к своему здоровью и вести здоровый образ жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.04.2018 12:05, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Грудное вскармливание как фактор, способствующий установлению контакта матери и ребенка / Гмошинская М.В. // Вопросы детской диетологии 2009 Т. 7 №5

Читайте также

Ягоды: можно ли их кормящей матери?
Многие женщины любят первые сочные весенние ягоды, но с рождением малыша в период кормления боятся их употреблять.
Косметика и упражнения для груди при кормлении
В сохранении красоты груди кормящей мамы важно и правильное завершение лактации, и уход за железой.
Кормящий отец: когда мать выходит на работу
Может ли отец участвовать в грудном вскармливании детей. Как матери сохранить лактацию вдали от ребенка.
«Не хочу кормить грудью: я плохая мать?»
Не все мамы хотят кормить грудью своих детей. Почему же они отказывают детям в полезном молочке и выбирают молочную смесь?
Ребенок ест только во сне: проблемы кормления грудничков
Болезни, особенности и иные факторы, из-за которых грудные дети отказываются есть во время бодрствования и питаются только в сонном состоянии.
Вопросы о ночных кормлениях: польза для лактации и ребенка
Относительно ночных кормлений грудью до сих пор ведутся споры, и можно слышать мнение, что они вредят сну.