Как лечить болезни крови?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Болезни крови — это обширная группа заболеваний, сопровождающихся определенными патологиями функций кровеносной системы либо строения и количества кровяных клеток — лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов. Сегодня мы расскажем о наиболее распространенных заболеваниях крови и основных методах их лечения.

Болезни крови: агранулоцитоз

Болезни крови: агранулоцитоз

Эта болезнь представляет собой полное либо частичное исчезновение гранулоцитов (другое название — зернистые лейкоциты) из состава крови. Как правило, агранулоцитоз становится симптомом другого недуга. Так, иммунный агранулоцитоз может возникнуть при появлении иммунной агрессии, к примеру, при системной красной волчанке. А миелотоксическая форма болезни может возникнуть в результате воздействия на организм радиоактивного излучения или вследствие приема препаратов цитоксического действия.

Человеку, заболевшему агранулоцитозом, необходимо срочное лечение в условиях стационара. Кроме того,лечение болезней такого рода проводится в условиях стерильности. В ходе терапии пациенту назначают большие дозы глюкокортикоидных препаратов. После того, как уровень гранулоцитов нормализуется, дозу лекарства постепенно снижают, а через некоторое время отменяют совсем.

Виды гемофилии и причины развития

Это заболевание, основным фактором развития которого становится генетическая предрасположенность. По сути гемофилия — это нарушение свертываемости крови. Первопричиной развития болезни становится мутация одного из генов Х-хромосомы. В основном гемофилия — это мужская проблема. У женщин признаки болезни появляются исключительно редко. Тем не менее представительницы женского пола иногда становятся ее носителями.

Медицине известно три типа этой болезни:

  • А — наиболее часто встречающийся тип заболевания, который связан с дефицитом фактора крови VIII;
  • В — проблемы с формированием вторичной коагуляционной пробки. Причина — дефицит фактора крови IХ;
  • С — болезнь крови, передающаяся по наследству. Может развиваться у представителей как мужского, так и женского пола. Причина — дефицит фактора крови ХI.

К великому сожалению, универсального лекарства, позволяющего полностью вылечить такое заболевание, как гемофилия, пока не существует. Больным в качестве поддерживающей терапии назначают переливание криопреципитата, антигемофильной плазмы, а также концентратов нужных факторов. Кроме того, врач может прописать нестероидные препараты противовоспалительного действия и глюкокортикоиды (для местного применения).

Лечение болезней системы кроветворения: железодефицитная анемия

Это состояние, характеризующееся уменьшением количества эритроцитов либо снижением уровня гемоглобина (или одно и другое). Железодефицитная анемия может быть спутницей других болезней и очень часто является одним из их проявлений.

Главное направление лечения болезней такого рода — устранение факторов развития, которыми иногда становятся: язвенные болезни, энтериты, проблемы с кишечником и так далее. Кроме того, врач назначает прием лекарственных средств, содержащих железо.

Лейкоз (лейкемия): признаки болезни

Лейкоз (лейкемия): признаки болезни

Лейкоз — это онкологическое заболевание системы кроветворения, называемое в народе раком крови. Причиной его развития становится патологическое изменение одной из клеток в составе костного мозга, вследствие чего она преобразуется в раковую.

Основные признаки болезни:

  • резкое снижение массы тела;
  • субфебрилитет;
  • снижение сопротивляемости организма инфекциям;
  • одышка;
  • слабость в мышцах;
  • боль в суставах;
  • постоянное чувство усталости;
  • потеря аппетита;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • увеличение селезенки и печени;
  • повышенная потливость;
  • покраснения и пятна на коже.

Лечение лейкемии назначается для каждого пациента отдельно в зависимости от типа заболевания, стадии его развития, возраста и общего состояния организма.

Как правило, лечение болезней онкологического характера включает в себя:

  • проведение химиотерапевтических мероприятий;
  • процедуры радиотерапии либо лучевой терапии;
  • пересадку костного мозга.

Лейкопения

Это болезнь, при которой количество лейкоцитов снижается. Факторами возникновения лейкопении часто становятся другие болезни, а именно: сепсис, онкологическая болезнь крови, недуг Аддисона-Бирмера, гипоплазия костного мозга, тиф и так далее. Причиной этой болезни может стать ионизирующее облучение, в отдельных случаях — бесконтрольный прием антибиотиков, а также противоэпилептических препаратов.

Болезнь имеет две формы. И каждая требует серьезного и длительного лечения. Главное направление лечебного процесса — устранение факторов и признаков болезни. Важное значение имеет асептика. Бактериальные осложнения лечат при помощи антибиотиков. Помимо того, в терапии используются лекарства, активизирующие обменные процессы и препараты, дублирующие колониестимулирующие факторы.

Порфирия

Основной признак этой болезни — высокий уровень содержания порфиринов в крови. В большинстве случаев причиной ее развития становится наследственный фактор. Для порфирии характерны нарушения в процессе выработки красных кровяных телец, в результате чего кожные покровы становятся тонкими, слишком чувствительными к солнечному свету (могут трескаться) и приобретают коричневый цвет.

При порфирии проводится комплексное лечение, включающее прием медикаментозных препаратов и витаминов группы В, а также фолиевой и липоевой кислот). Для уменьшения содержания порфиринов врач назначает прием сорбирующих средств.

Тромбоцитопения

Это снижение уровня тромбоцитов вследствие их уничтожения либо недостаточной выработки. Причиной заболевания могут стать гематологические и инфекционные болезни, гепатит. Тромбоцитопению, причина появления которой не установлена, принято называть идиопатической.

Для лечения этого заболевания назначают прием кортикостероидов. Если причиной развития становится прием определенных лекарственных препаратов, после их отмены содержание тромбоцитов приходит в норму. Иногда причиной заболевания становится дефицит витамина В12 либо фолиевой кислоты. Соответственно, в таком случае врач назначит прием этих витаминов. В отдельных случаях делают переливание крови.

Ранняя диагностика и грамотное лечение существенно повышают шансы на полное выздоровление. Поэтому уделяйте внимание своему здоровью, проходите регулярные медицинские осмотры.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.08.2018 10:31, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Болезни системы крови
Общий анализ крови поможет выявить нарушения в работе системы крови. Какие же заболевания системы крови наиболее часто встречаются?
Анализ крови на сахарный диабет: какие показатели говорят о болезни
Какой анализ крови может показать наличие сахарного диабета? Когда и как нужно его сдавать? Что означают результаты анализа?
Анализ крови, выявляющий болезни: открытие ученых Сибири
Анализ крови давно используют в диагностике заболеваний как дополнительный, но сегодняшние разработки ученых позволяют ставить диагнозы по капле крови.