Как лечить гайморит?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Возможно, самым распространенным среди воспалений слизистой верхнечелюстной пазухи выступает гайморит. Источником возникновения заболевания является не только попадание патогенной микрофлоры, но и общее состояние иммунитета. В зависимости от протекания воспаления, различают острую и хроническую формы.

Своевременная диагностика и правильно поставленный врачом диагноз помогут справиться с недугом даже в домашних условиях. В отличии от такого недуга, как катаракта, лечение данного воспаления верхнечелюстной пазухи может обойтись и без хирургического вмешательства. Главное – это не пренебрегать посещением специалиста и соблюдать определенные меры предосторожности в целях профилактики, ведь хроническая форма развивается довольно медленно, что существенно усложняет ее диагностирование. В то же время, запоздалый визит к специалисту может спровоцировать такое опасные осложнения, как менингит. Что касается острой формы, то здесь достаточно обычного рентгена.

Признаки гайморита

Обычно, острый гайморит связан с наличием патогенов (стрептококк и гемофильная палочка). Довольно часто при проведении анализов высеивают стрептококк, вирусы, грибы и различные анаэробы. Кроме того, проблемой диагностирования недуга является его развитие на фоне других болезней. Среди хронических заболеваний, приводящих к появлению синусита, можно выделить следующие: кариес зубов, затяжная аллергическая реакция разной этиологии, хронические инфекции ротовой полости. Что касается последних, то обычно они представлены целым рядом фарингитов, тонзиллитов, аденоидов и т.п. Одним из наиболее опасных случаев выступает развитие гайморита на фоне острого респираторного заболевания или ОРВИ. Когда симптомы накладываются и понять природу озноба, головных болей и насморка становится довольно сложно.

Домашнее лечение гайморита

Общеизвестные методы лечения в основной своей массе состоят из огромного количества рецептов отваров, мазей и капель.Обязательным условием успешного выздоровления выступает промывание носовых пазух. Стоит отметить, что в данном случае речь идет о довольно высоком проценте успешного избавления от болезни среди страдающих гайморитом. Довольно популярным средством борьбы с воспалением считается ингаляция с прополисом. Здесь немаловажно знать есть ли у больного аллергия на продукты пчеловодства, ведь тогда этот способ – категорически противопоказан. Еще одним высокоэффективным средством является масло шиповника или облепихи, а также использование компрессов. О профилактике гайморита, экземы, аллергии и других заболеваний можно узнать на страницах нашего сайта.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.05.2015 03:03, обновлено 13.12.2019 11:26
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Гайморит у детей: признаки, методы лечения

Если Вы заподозрили у ребенка малейшие признаки гайморита, то рекомендуем немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Почему?

Признаки гайморита
Нос – это один из важнейших органов человеческого тела, с его помощью мы дышим, а кислород дарит нам жизнь. Невозможность доступа к воздуху убивает и убивает не только людей, но и много других представителей фауны, флоры.
Мифы о гайморите
Лечение гайморита окутано множеством страшных мифов. Особенно боятся больные пункции, или прокола, хотя эта операция давно и успешно применяется для лечения. Мифы о лечении гайморита
Антибиотики при гайморите
Лечение гайморита может включать в себя прием пациентом специальных антибиотиков. Какие формы антибактериальных средств используются в терапии болезни и какова специфика их применения?
Продукты для лечения гайморита
Гайморит может поразить здоровье не только взрослых, но малышей. Помимо медикаментозного лечения врачи прописывают больному ряд рекомендаций, которые помогут выздороветь гораздо быстрее.
Гайморит: симптомы и лечение
Гайморит, острый и хронический, встречается довольно часто. Острое воспаление носовых пазух при отсутствии лечения может перейти в хроническую форму, или дать осложнения