Как лечить ротавирус у детей?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ротавирусная инфекция (другие названия — ротавирусный гастроэнтерит, «кишечный грипп») — болезнь, возбудителем которой является вирус Rotavirus. Протекающее по типу острой кишечной инфекции, это заболевание, тем не менее, относится к разновидности гриппа, так как поражает, несмотря на симптомы, не желудочно-кишечный тракт, а дыхательные пути.

Так как практически все дети заболевают ротавирусной инфекцией, родителям необходимо знать, как бороться с ротавирусом. Основные принципы терапии базируются на симптоматическом лечении: регидратации, щадящей диете, снижении температуры, использовании спазмолитических, обезболивающих средств, препаратов для восстановления кишечной микрофлоры, а также предупреждении присоединения вторичной бактериальной инфекции на фоне основного заболевания.

Тяжелое состояние и самочувствие при ротавирусной инфекции и других энтероинфекциях и вирусах может быть обусловлено интоксикацией организма метаболитами и прочими вредоносными агентами. Для ликвидации их из организма могут применять энтеросорбенты.


История и пути распространения ротавирусной инфекции

История и пути распространения ротавирусной инфекции

Ротавирус как возбудитель стал известен науке не так давно, в 1973 году. Считается, что около 95% симптомов диареи, водянистого жидкого стула, возникающего без видимых предпосылок, вызывается именно влиянием этого вируса. В странах третьего мира, где дети лишены возможности диагностики и лечения, ротавирусная инфекция до сих пор считается одной из частых причин летальных исходов болезней в детском возрасте.

Заражение ротавирусом происходит фекально-оральным путем, эта инфекция относится к болезням «грязных рук» и распространяется через личный и опосредованный контакт. Контагиозность вируса настолько высока, что от передачи инфекции в коллективах не помогают ни гигиенические правила, ни соблюдение чистоты в помещении. Особенно подвержены заболеванию дети, и у этой же возрастной категории наиболее выражены симптомы и тяжелы последствия болезни. Взрослые также могут страдать от ротавирусной кишечной инфекции, однако, как правило, течение болезни проходит легче, нередко в стертой форме. Таким образом, взрослый может быть носителем и распространителем инфекционного агента, не подозревая об этом.

«Кишечный грипп»: симптомы у детей

«Кишечный грипп»: симптомы у детей

Внедрившись в слизистые оболочки дыхательных путей, вирус попадает в стенки желудочно-кишечного тракта и размножается там, вызывая гастроэнтерит, нарушая пищеварительный процесс. С первого же дня заселения ротавирус выделяется с калом (при этом инкубационный период ротавирусного гастроэнтерита 1-5 дней, в это время симптомы у детей отсутствуют) и способен поражать окружающих, что нередко приводит к эпидемиям заболевания в детских учреждениях.

Первые симптомы у детей проявляются болями в области живота, тошнотой, рвотой, не связанной с приемом пищи, ухудшением самочувствия, высокой температурой — до 39˚ С.

Надо помнить, что ротавирус погибает в организме при температуре тела выше 38˚ С, не рекомендуется применять медикаменты для снижения температуры ниже 39˚ С, если ребёнок достаточно хорошо ее переносит и не склонен к судорогам. Это ускорит процесс выздоровления.

Через некоторое время к перечисленным симптомам у детей присоединяется диарея: водянистый стул желтоватых оттенков, без включения крови, однако обладающий кислым запахом. Острая диарея (до 20 раз за день) опасна обезвоживанием организма, поэтому первой терапией для больных ротавирусной инфекцией детей является восполнение жидкости в организме.

При осмотре также можно отметить покраснение слизистых глаза, ротовой полости. На следующий день после манифестации болезни отмечается слабость, сонливость ребёнка, вызванные интоксикацией и обезвоживанием.

Длительность заболевания в среднем от 4 дней до 1 недели, после чего, при соответствующем лечении, наступает выздоровление и формируется иммунитет к данному виду возбудителя.

Как лечить детей при заражении вирусом Rotavirus

Как лечить детей при заражении вирусом Rotavirus

При первых же симптомах болезни необходимо вызвать педиатра. Схожую клиническую картину имеют и другие кишечные заболевания и инфекции, поэтому важна точная диагностика.

До прихода специалиста и на протяжении всей болезни первым правилом должна быть регидратация, восполнение жидкости в организме. В среднем в течение 5 часов ребёнок весом 10 кг должен выпивать литр воды, дети с массой тела в 20 кг — 1,5 л, 35 кг — 2 л.

Идеальной жидкостью является Регидрон, готовая смесь для восстановления водно-электролитного баланса организма. Если Регидрона нет, его можно заменять раствором из 4-х столовых ложек сахара, 1 чайной ложки соли, 1 чайной ложки пищевой соды на литр кипяченой воды.

Тошнота и рвота нередко мешают детям пить. В таком случае необходимо выпаивать ребёнка по 1 чайной ложке буквально каждые 5-10 минут. Малышей можно поить из дозатора или стерильного шприца без иголки по 5-10 мл, сколько ребёнок может проглотить без рвотных позывов.

Восполнение жидкости, теряемой вследствие рвоты и диареи, — главный вид лечения больного при этом заболевании.

В качестве дополнительной терапии специалист может назначить спазмолитические средства (при сильных болях в абдоминальной области), например, Но-шпу, жаропонижающие и обезболивающие препараты (Парацетамол, Нурофен, свечи Цефекон). При длящемся кишечном расстройстве рекомендуются ферментные средства (Креон), Энтеросорбенты.

Если педиатр наблюдает присоединение вторичной бактериальной инфекции, то препаратом выбора будет кишечный антибиотик Энтерофурил. Однако не надо считать, что это медикамент для лечения ротавирусной инфекции. Вирусные заболевания не излечиваются антибиотиками, и Энтерофурил применяется только при затяжной форме болезни по назначению врача.

В качестве профилактики заражения применяют вакцинацию, однако она действенна только в случае прививки в сокращенный временной период — от 1,5 до 7,5 месяцев жизни ребёнка. Вакцина дает стойкий иммунитет и защищает малыша в наиболее сенситивный период — от 0,5 до 3 лет.

Для профилактики распространения инфекции больной ребёнок или взрослый должен быть изолирован от контакта с окружающими, человек, обеспечивающий уход, должен строго придерживаться правил гигиены — мыть руки, дверные ручки, места наиболее частого контакта, а также рекомендуется ополаскивать кипятком или использовать дезинфицирующие средства для предметов личной гигиены больного и собственной.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.11.2016 18:18, обновлено 09.01.2023 13:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Ротавирусная инфекция. Как действительно защитить детей от тяжелых гастроэнтеритов? / Гречуха Т.А, Галицкая М.Г., Гайворонская А.Г. // Педиатрическая фармакология 2013 Том 10, №5
Инфекционные болезни: национальное руководство / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2010
Новые возможности профилактики инфекционных заболеваний. Вакцинация от ротавирусной инфекции / Гречуха Т.А., Ткаченко Н.Е., Намазова-Баранова Л.С. // Педиатрическая фармакология 2013 №10 (6)

Читайте также

Ротавирусная инфекция у детей
Ротавирусная инфекция или кишечный грипп у детей. Симптомы заболевания и рекомендации родителям.
Пути заражения и симптомы ротавирусной инфекции у детей
Рвота, диарея и симптомы интоксикации ─ частые «спутники» кишечных инфекций у детей. Как распознать ротавирусную инфекцию по этим симптомам?
Как определить и чем лечить ротавирус у ребенка
Симптоматическая терапия и профилактика обезвоживания – основные требования для лечения ротавируса. Как определить заболевание и начать лечение, читайте далее в статье.
Лечение ротавирусной инфекции у детей
Ротавирусная инфекция – заболевание, часто встречающееся в детском возрасте. Как обеспечить правильное и безопасное его лечение, читайте далее в статье.