Пути заражения и симптомы ротавирусной инфекции у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ротавирусной инфекцией называется острое заболевание инфекционной природы, вызванное ротавирусами. Вирус при заболевании поражает желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), вызывая гастроэнтерит. Это заболевание часто называют кишечным гриппом за его яркую клиническую картину. Преимущественно страдают от кишечного гриппа дети.

Вирус кишечного гриппа

Возбудитель заболевания относится к роду Ротавирусов. У человека патологический процесс могут вызывать различные серотипы. По внешнему виду вирус похож на колесо (rota), за что и получил свое название. Вирусы обладают устойчивостью к воздействию факторов окружающей среды: долго сохраняются в испражнениях, устойчивы к средствам дезинфекции. Ротавирус быстро разрушается в процессе кипячения, при воздействии на него этилового спирта. Температура +4 градуса, высокая или наоборот, низкая влажность воздуха ─ оптимальные условия для его существования и размножения.

Как дети могут заразиться ротавирусной инфекцией?

Как дети могут заразиться ротавирусной инфекцией?

Только человек может являться источником ротавирусной инфекции. Чаще всего распространяет вирус именно больной человек, реже ─ носитель инфекции. Как только у ребёнка появились симптомы заболевания, вирус появляется в фекалиях. Максимальное его выделение отмечается на 3-5 день болезни. Выделение вируса может сохраняться до 2-3 недель.

Пути заражения ротавирусной инфекцией:

  • Контактно-бытовой путь ─ через рукопожатия, общие игрушки, дверные ручки и др.;
  • Пищевой ─ через молочные продукты и мясо;
  • Водный путь ─ через источник воды.

Ротавирус повреждает клетки эпителия желудка и тонкого кишечника. В результате такого повреждения возникает дефицит ферментов в ЖКТ, участвующих в расщеплении углеводов. В просвете тонкой кишки происходит накопление нерасщепленных дисахаридов (в первую очередь лактозы). Из тканей в просвет кишки начинают выходить вода и электролиты. В толстой кишке бактерии расщепляют непереваренные углеводы до веществ, которые могут вызывать токсическое действие на организм.

Дети до 6 месяцев, находящиеся на грудном вскармливании, редко болеют кишечным гриппом. У них есть защитные антитела от мамы. Чаще страдают от воздействия вируса дети в возрастной категории от 6 месяцев до 2-х лет. Вспышки болезни могут отмечаться в детских коллективах, в стационарах больниц, в родильных домах. В зимнее время детей, заболевших ротавирусным гастроэнтеритом, отмечается больше.

Кишечный грипп подразделяется на типичную форму и стертую. Встречается и бессимптомное носительство ротавируса. При типичной форме различают легкое, среднетяжелое и тяжелое течение. Тяжелое течение встречается реже всего и отмечается в основном у детей из группы риска. К этой группе относятся дети в возрасте от 6 месяцев до 1 года; дети на искусственном вскармливании; дети с фоновыми или хроническими заболеваниями.

После перенесенной болезни у ребёнка сохраняется непродолжительный иммунитет против вируса, вызвавшего заболевание.

Симптомы интоксикации у детей при ротавирусной инфекции

Скрытый период заболевания длится от 15 часов до 7 дней, чаще всего пару дней. Лихорадка является одним из первых симптомов болезни у детей. Максимальный подъем температуры характерен уже в первый день болезни. При легком течении инфекции температура может быть невысокой, а при тяжелом ─ подниматься до 39 градусов и даже выше. При тяжелом течении заболевания высокая температура у детей держится не больше 2-3 дней.

Симптомы интоксикации у детей нарастают с течением болезни и с появлением признаков обезвоживания. Характерна бледность и сухость кожи, ощущение жажды, обложенность языка.

Рвота при ротавирусной инфекции

Рвота при ротавирусной инфекции

Рвота при ротавирусной инфекции является классическим симптомом заболевания. Примерно у половины заболевших детей рвота возникает раньше, чем диарея. Иногда и рвота, и диарея возникают одномоментно. Рвота при легком течении болезни нечастая, сохраняется до двух дней. Упорная и многократная рвота характерны для тяжелого течения инфекции. При этом больные могут очень плохо удерживать пищу, даже воду. Это может приводить к обезвоживанию, что потребует госпитализацию в стационар.

Диарея при ротавирусной инфекции

Диарея ─ третий характерный симптом при ротавирусной инфекции у детей. В начале болезни диарея нечастая, до 4-5 раз в сутки. Стул кашицеобразный желтого цвета. Затем стул становится водянистым, более частым. Испражнения к 3-4 дню болезни меняют свой характер, становясь бескаловыми, водянистыми, с желтоватым окрашиванием. При тяжелом течении болезни диарея очень выражена, стул становится бесцветным, в виде воды, многократным в течение дня. Могут отмечаться примеси слизи в стуле у ребёнка. Слизь выглядит в виде прозрачных хлопьев. При быстро нарастающих признаках обезвоживания в результате диареи и рвоты, ребёнок перестает достаточно мочиться. Через 7-10 дней от начала заболевания стул постепенно нормализуется.

Боль в животе при кишечном гриппе

Боль в животе при кишечном гриппе

Боль в животе у детей является очень частым симптомом при ротавирусной инфекции. Маленькие дети могут не пожаловаться на боль, но будет обращать на себя внимание беспокойство, плач, раздражительность. Больной ребёнок старается лечь, чтобы облегчить свое состояние. Дети старшего возраста могут описывать боли в верхней половине живота (в желудке и по ходу тонкого кишечника). У трети заболевших детей боль в животе сопровождается вздутием и урчанием. Увеличение печени и селезенки для кишечного гриппа не характерны.

Осложнения ротавирусной инфекции у детей

Несмотря на яркие признаки заболевания и порой тяжелое течение процесса, после ротавирусной инфекции ребёнок полностью выздоравливает. Для этого необходима своевременная медицинская помощь, соблюдение определенной диеты и прием лекарственных препаратов, которые помогают бороться с вирусом. Госпитализация обычно требуется при нарастании признаков обезвоживания у ребёнка.

Некоторое время после болезни отмечается снижение активности ферментов, участвующих в расщеплении сахаров. Поэтому требуется соблюдение назначенной диеты и после выписки ребёнка.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.05.2016 14:52, обновлено 25.06.2020 14:21
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Ротавирусная инфекция у детей
Ротавирусная инфекция или кишечный грипп у детей. Симптомы заболевания и рекомендации родителям.
Ротавирус – лечение у детей
Дети от 2 месяцев до двухлетнего возраста особо подвержены ротовирусной кишечной инфекции. Данным заболеванием болеют все дети без исключения.
Как определить и чем лечить ротавирус у ребенка
Симптоматическая терапия и профилактика обезвоживания – основные требования для лечения ротавируса. Как определить заболевание и начать лечение, читайте далее в статье.
Лечение ротавирусной инфекции у детей
Ротавирусная инфекция – заболевание, часто встречающееся в детском возрасте. Как обеспечить правильное и безопасное его лечение, читайте далее в статье.