Как научить ребенка одеваться

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маленькие дети не любят процедуру одевания и раздевания, и этот процесс нередко заканчивается слезами и капризами. Дома родители могут позволить себе долгие уговоры. Но в детском саду нежелание и неумение детей самостоятельно одеваться станет проблемой и воспитателей, и малышей. Неумелый ребёнок на фоне самостоятельных сверстников будет чувствовать себя хуже других, может испытывать дискомфорт и, возможно, подвергаться насмешкам. Такая ситуация нередко становиться причиной стрессов и нежелания ходить в детский сад. Долгое одевание приводит к тому, что малыш выходит на прогулку вспотевшим, а это может привести к простудным заболеваниям.

Почему дети не любят одеваться

Почему дети не любят одеваться

Основной причиной отказа детей одеваться самостоятельно является то, что для ребёнка это не такое простое занятие, как кажется взрослым.

  • Дети путают последовательность одевания, пропускают майки или колготки, поэтому им приходится повторять процесс с самого начала.
  • Малыши путают задние и передние части одежды, часто одевают их задом наперед.
  • Шнурки, пуговицы, пряжки — все застежки плохо поддаются неловким пальчикам.
  • Малыши не понимают разницы между левыми и правыми ботинками и часто надевают их наоборот.
  • Маленьким детям очень не нравятся вещи с тугим горлом — водолазки, свитера и одежда из колючих, жестких материалов.
  • Ребёнок часто умудряется засунуть обе ноги в одну штанину.
  • Дети путают лицевую и изнаночную стороны одежды.

Все эти проблемы приводят к массе ошибочных действий, вынуждая детей и родителей снимать неправильно надетую одежду и начинать все заново. Эта процедура быстро надоедает малышам, они начинают капризничать и раздражаться.

Родители должны понимать, что самостоятельное одевание, застегивание пуговиц и завязывание шнурков развивают мелкую моторику, координацию движений, а это благотворно влияет на развитие речи и интеллекта.

Как учить малыша одеваться

Чаще всего родители преодолевают сопротивление детей наиболее удобным для себя способом. Одни терпеливо одевают ребёнка, не обращая внимания на капризы. Другие отвлекают малыша мультиками и сказками, третьи проявляют строгость и грозят наказаниями.

Опытные мамы предлагают хитрые обходные способы, самым действенным из которых признано превращение одевания в развлечение и интересную игру.

  • Проще всего справиться с младенцами, достаточно положить рядом яркую игрушку или отвлечь внимание ребёнка каким-либо другим способом.
  • В возрасте 2-3 лет дети начинают проявлять самостоятельность и желание все делать без помощи родителей. Это лучшее время для обучения ребёнка новым навыкам, в том числе и умению одеваться. В это время нельзя пресекать инициативу крохи одеваться самостоятельно. Пусть начнет с малого: наденет штанишки, попробует сам просунуть руки в рукава рубашки.
  • Разумеется, все должно происходить весело, с элементом соревнования. Сначала надо немного поддаваться, чтобы малыш не потерял интерес и позитивный настрой. К шести годам ребёнок вполне освоит эту науку и обретет самостоятельность.

Родители должны действовать по плану, переходя от простых операций к более сложным. Сначала надо научиться раздеваться, выворачивать и складывать одежду, а потом переходить к более трудному одеванию.

В процессе переодевания полезно проговаривать каждое действие: надеваем синюю рубашку, черные штанишки, серые носочки. У малыша будет параллельно пополняться словарный запас. Он закрепит знания о предметах одежды, цветах, размерах. Можно вспомнить короткие стишки про одежду и обувь.

Как еще родители могут помочь своему ребёнку

Как еще родители могут помочь своему ребёнку

Подбирать одежду для ребёнка надо с учетом возможных проблем с одеванием. Лучше покупать свободную, удобную одежду, свитера с широким горлом и свободными манжетами. Брюки лучше покупать на резинках или кулисках, а не на пуговицах. Для обуви самой простой застежкой являются липучки.

Самые трудные операции — это застегивание молний и пуговиц, завязывание шнурков. Этому надо учиться не во время одевания на прогулку, а в течение дня, играя в соответствующие игрушки и тренажеры, развивающие мелкую моторику: в шнуровки, продевание мелких предметов в отверстия и другие.

Развитию этих навыков хорошо помогают развивающие доски — бизиборды. Это целый комплекс разных тренажеров на одной доске. Молнии дети осваивают раньше всего, примерно к 1 году. Пуговицы поддаются сложнее, малыш умеет их застегивать к двум годам. Сложнее всего завязывать шнурки бантиком. Этому ребёнок учится примерно до 5-6 лет. Хотя детям раннего возраста редко покупают кроссовки со шнурками.

Малышей надо постоянно поощрять и хвалить даже за самые маленькие достижения. Родители должны знать, что у детей часто меняется настроение, и то, что вчера было интересно, сегодня уже скучно. В таких случаях следует пойти ребёнку навстречу, поиграть с ним в малыша или поделить работу на двоих.

Для повышения мотивации ребёнка на проявление самостоятельности следует покупать одежду, которая ему нравится. Можно советоваться с малышом, собираясь на прогулку и вынимая одежду из шкафа. Ребёнок почувствует свою значимость и с большим интересом отнесется к одеванию.

Хорошим способом облегчить ребёнку процесс одевания станет раскладывание одежды в правильном порядке и нужной стороной наверх. Малыш будет брать вещь за вещью и постепенно понимать порядок действий.

Если ребёнку трудно надеть какую-то вещь, то весь процесс нужно объяснить ему пошагово. Чтобы надеть носочки, нужно сесть на пол или на стульчик, взять носок за края, растянуть края носочка в разные стороны так, чтобы захватить все пальчики, надеть носочек до конца. Затем проверить совпадает ли пяточка на носке с пяточкой ребёнка.

Верхнюю одежду и обувь надо оставить на завершающий этап. Молнии на куртке иногда затрудняют и взрослых, не только детей. Поэтому не стоит удивляться, что ребёнок не может вставить «собачку» в молнию или быстро застегнуть сапожки.

Родители должны быть готовы к длительному и трудному процессу обучения ребёнка. Нужно запастись терпением и регулярно без негативных эмоций показывать и рассказывать, как и что надевать.

Самое главное — преодолеть желание быстро одеть малыша, сохранив время и душевное спокойствие. Так ребёнок не скоро научится одеваться сам. Лучше разбудить его раньше перед сборами в детский сад и дать ему возможность одеться самостоятельно.

Учить нужно последовательно и постепенно. Для малыша это очень трудоемкий процесс, требующий и физического и умственного напряжения. Только ежедневные тренировки приведут к успешному результату.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.10.2018 08:38, обновлено 24.08.2021 11:06
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Стильная детская одежда
Важно ли одевать своего ребенка стильно? По каким критериям определяется стиль одежды? Должен ли малыш выбирать ее сам?
Ребенок и лужа: радости и опасности забавы
Наступает период весенней оттепели и луж. Как обезопасить малыша от простуды, как подобрать одежду и обувь? Родители и ребенок вместе гуляют по лужам.
Детская одежда и макияж к Новому году
Все дети с нетерпением ждут Нового года, чтобы получить подарки и прийти на представление в карнавальном костюме.
Детская одежда и обувь: история, факты, традиции
Как одевали детей раньше? Была ли детская мода, или это изобретение последнего времени? Об истории детской одежды рассказывает MedAboutMe.
Выбор внешнего материала для зимней детской одежды
Качество верхнего материала для детской одежды имеет большое значение. Представленные виды и их характеристики помогут сделать правильный выбор.
Как выбирать детскую одежду
Для того, чтобы детская одежда служила дольше и нравилась ребенку, нужно знать основные правила ее выбора.