Медлительные дети: «почему он так долго копается?»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети слишком долго одеваются или засыпают над тарелкой? Эта проблема знакома некоторым родителям. Одни заставляют малышей «шевелиться», подгоняя их обидными словами или подзатыльниками. А другие для того, чтобы ускорить процесс, делают за них все сами. Чем обусловлены подобные особенности ребёнка и каким образом могут помочь взрослые маленьким копушам?

Особенности ребёнка: причины медлительности в поведении

Особенности ребёнка: причины медлительности в поведении

Чтобы помочь ребёнку стать активнее, необходимо установить факторы его медлительности. Дети бывают неторопливыми в силу разных причин:

  • В отдельных случаях медлительность является следствием продолжительной болезни. После выздоровления и укрепления иммунитета ребёнок вновь становится активным.
  • Неторопливость малыша иногда объясняется нарушениями мозговой деятельности, развившейся в результате неблагоприятной беременности, тяжелых или преждевременных родов.
  • Активное переучивание левшей тоже является неблагоприятным фактором, несколько замедляющим психологическое развитие ребёнка.

В случае, когда детская медлительность вызывает отставание в развитии, рассеянность, ухудшение концентрации внимания, постоянное чувство вины из-за замечаний, и, как следствие, развитие невроза, определение источников проблем лучше доверить опытному специалисту.

Но если неторопливость не обусловлена наличием физиологических проблем, замедляющих темп жизнедеятельности, то, вероятно, причины ее кроются в следующем:

  • Часто «заторможенность» — это лишь определенный период развития ребёнка. В возрасте от полутора лет до трех для малышей характерно неполное совершенство мелкой моторики. Их маленькие пальчики еще плохо справляются с застегиванием пуговиц или завязыванием шнурков.
  • В более старшем возрасте причинами медлительности могут стать значительные перемены в семье — развод, смена места жительства, конфликтные ситуации. Все это оказывает негативное воздействие на психологическое развитие ребёнка. В подобных случаях со своей тревожностью малыш справляется при помощи замедления деятельности. Это не представляет опасности для здоровья — когда обстановка нормализуется, ребёнок вновь станет активным.
  • Снижение активности малыша иногда бывает обусловлено и чрезмерной занятостью взрослых, когда ребёнок предоставлен самому себе. Вполне вероятно, что своей медлительностью он просто пытается привлечь к себе внимание родителей, то есть продлить время общения. Таким поведением малыш показывает, что ему не хватает душевного тепла. Чтобы справиться с этим, нужно уделять ребёнку больше внимания, постоянно демонстрируя свою любовь к нему.
  • Возможной причиной такого поведения может быть строгое воспитание, в результате чего ребёнок учится манипулировать взрослыми, замедляя процесс выполнения порученных ему дел. Если малыш ненавидит занятия музыкой, а родители заставляют его играть, то не удивительно, что он долго будет искать нотную тетрадь. Но вряд ли он заставит себя ждать, если предложить ему пойти погулять. Решение этой проблемы одно — пересмотреть методы воспитания.

Привычки и особенности развития ребёнка с флегматичным типом характера

Привычки и особенности развития ребёнка с флегматичным типом характера

Если вышеперечисленные причины не имеют места в жизни малыша, тогда он, вероятнее всего — флегматик. Этому типу характера свойственны такие качества, как низкая активность, неторопливость речи и невыразительность мимики. Подобные особенности ребёнка не являются пороком развития и бороться с ними нет необходимости.

Ребёнок-флегматик не любит спешить, хотя при своей медлительности отличается рассудительностью. Чем бы ни занимался такой малыш, он всегда выберет проверенный метод и будет выполнять работу со всей серьезностью, старательно преодолевая трудности. Отвлечь ребёнка от любимого занятия порой бывает очень непросто. От собственного мнения он обычно не отказывается, а в случае его отстаивания проявляет определенное упрямство. Ко всем новшествам такой малыш привыкает нелегко, но при этом внешние раздражители не влияют на его эмоциональное состояние — вывести из себя ребёнка-флегматика практически невозможно. Он сдержан в выражении эмоций, однако его чувства отличаются глубиной и постоянством. Эти же качества делают его верным и надежным другом.

В большинстве своем такие дети не характеризуются агрессивностью и конфликтностью. Они предпочитают не подвергаться риску и не ввязываться в борьбу. Больше всего их пугают значительные перемены в привычном укладе жизни. К примеру, дети с флегматичным типом характера труднее, чем их ровесники, привыкают к детскому учреждению или школе.

Отношения с детьми: как помочь неторопливому ребёнку?

Отношения с детьми: как помочь неторопливому ребёнку?

Для повышения активности ребёнка иногда достаточно наладить отношения в собственной семье, подождать, пока он подрастет или обеспечить ему прием витаминов для укрепления здоровья (после консультации врача). Но что делать, если неторопливость ребёнка не связана с воспитанием, а является чертой характера?

  • Не нужно торопить ребёнка-флегматика. Ругать или подгонять такого малыша — значит, еще больше его затормаживать. Некоторые родители, совершают ошибку, пытаясь все выполнять за него, чтобы ускорить процесс. Однако подобными действиями они вряд ли воспитают в ребёнке самостоятельность. Психологи рекомендуют воспользоваться такими рекомендациями:
  • Приобрести песочные часы, которые наглядно демонстрируют, как бежит время, и попробовать предложить ребёнку выполнить задание, пока не закончится песок. Таким образом ребёнок сможет следить за скоростью своих действий и, возможно, у него появится привычка делать все быстрее.
  • Иногда дети не могут быстро переключиться с одного занятия на другое. В таком случае нужно дать им немного времени на подготовку. «Поиграй еще пять минут, а потом мы пойдем кушать». Предупреждение поможет ребёнку подготовиться к другому заданию.
  • Дети-флегматики не отличаются большой чувствительностью, поэтому желательно учить малыша отзывчивости и чуткости, предлагая помогать окружающим.
  • Подвижность нервной системы можно развивать при помощи ежедневных занятий. Это может быть: занятия физкультурой, езда на велосипеде, пальчиковая гимнастика. Для лучшего эффекта рекомендуется переходить от медленного темпа к быстрому.
  • Особое внимание следует уделять адаптационным периодам таких детей в дошкольных и школьных учреждениях, потому что им присуще чувство страха перед всем неизвестным. Обязательно нужно поговорить с педагогом о психологических особенностях ребёнка.
  • Эффективным методом в борьбе с детской медлительностью является планирование. Если ребёнок слишком много времени тратит на утренний туалет, имеет смысл приготовить все вещи вечером. Отсутствие хаоса по утрам ускорит процесс сборов и приведет в норму эмоциональное состояние родителей.
  • Очень часто такие дети испытывают неуверенность в себе и чувствуют вину за собственную медлительность. Поэтому очень важно оказывать им постоянную поддержку, проявляя искренний интерес к их делам.

Но не стоит думать, что медлительный малыш вырастет неудачником. Не нужно забывать о том, что родители всегда могут помочь своему ребёнку найти себя в сумасшедшем ритме внешнего мира. Кстати, психологи считают, что из флегматичных детей очень часто вырастают невозмутимые, а также целеустремленные личности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.02.2017 14:16, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Развитие детей младшего дошкольного возраста
Чтобы подготовить малыша к детскому саду, необходимо знать особенности его развития в младшем дошкольном возрасте. Именно об этом и расскажем в этой статье.
Психическое и физическое развитие ребенка
Как пальчиковая гимнастика и утренняя зарядка связаны с развитием речи?
Психологическое развитие детей
Как психологическое развитие детей влияет на всю жизнь. Какие факторы положительно влияют на психологическое развитие читайте в статье.
Психологическое развитие и деятельность ребенка дошкольного возраста
Игра ребенка может очень многое рассказать о его развитии. Особенности игр в каждом возрасте.