Как пережить капризы детей: советы психологов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Непослушание детей вызывает у родителей много негативных чувств. Особенно злятся взрослые, когда ребёнок двух или трехлетнего возраста своим поведением нарушает планы, капризничает, не желает делать так, как его просят мать и отец. Как, чаще всего, реагируют в таких случаях родители? Ругают детей, напоминают, что могут кое в чем их ограничить — не купить игрушку, отменить поездку к бабушке, выключить мультфильмы. Дети, чаще всего, «включаются» в ответ на такие способы, подавляя, при этом, собственные чувства. Обычно так ведет себя ребёнок, который уже кое-что знает об отношениях со взрослыми — дошкольники, которым уже исполнилось 5 лет или больше. Малыши не улавливают оттенков родительского манипулирования, не могут чувствовать связь между своим поведением и последствиями, поэтому родители вынуждены бороться с капризами детей раннего возраста чаще.

Далеко не всем родителям известно, что во многих случаях это приводит к негативным последствиям. Они касаются изменения в детской психике в результате родительских запретов, критики, осуждения. Как правильно запрещать ребёнку? Как вести себя, если малыш капризничает — не хочет идти рядом, держать родителя за руку, выполнять поручения, требует купить какую-либо вещь? Ответы на эти вопросы, а также, советы о том, как научиться относиться бережно к детской психике и нервной системе ребёнка — в этой статье.

Самые популярные ошибки родителей

Самые популярные ошибки родителей

Если у ребёнка случилась истерика или он капризничает, мать и отец склонны вести себя следующим образом:

  • Настаивать на своем, не обращая внимания на детские чувства и желания. Родителей можно понять — если они будут потакать всему, что хочет ребёнок то, например, опоздают на прием к врачу, не уберегут его от опасности, дадут понять, что криками и слезами малыш может получить желаемое. Как быть взрослым? Нужно научиться слышать чувства ребёнка и учитывать его потребности, однако, твердо и уверенно говорить «нет». Например: «Я понимаю, что ты хочешь посмотреть мультик. Ты сможешь сделать это завтра, а сейчас пора ложиться спать», «Я вижу, что ты злишься и не хочешь уходить домой. Завтра мы снова сможем прийти сюда, а сейчас пора возвращаться». Главное в этом случае — научиться «выдерживать» чувства ребёнка. Как правило, дети проявляют гнев и недовольство. Родители должны понять, что каждый человек имеет право выражать эмоции, их задача — принимать их и научить ребёнка обращаться с ними правильно.
  • Взрослые не учитывают возрастных и индивидуальных особенностей детей. Так бывает, например, когда ребёнку 3 года, и он желает проявлять самостоятельность и независимость, а родители воспринимают его поведение как капризы и упрямство. В данном случае, нужно учитывать, что дети в этом возрасте отстаивают свои границы, проверяют мать и отца на «прочность». Как поступать родителям? Терпеливо относиться к детским проявлениям и, также, уверенно и спокойно ставить границы в отношениях.
  • Часто взрослые потакают детским капризам, лишь бы малыш перестал кричать и плакать. Если делать это постоянно, то дети приобретают привычку использовать свои эмоции для достижения целей. Что делать взрослым? Научиться не уступать ребёнку, когда он переходит границы дозволенного, и требует то, что родители не могут ему дать. Для этого взрослые должны научиться воспринимать детские чувства спокойно, позволяя им быть и демонстрируя понимание.

Последствия родительских ошибок для детской психики

Последствия родительских ошибок для детской психики
Случай из практики.

На прием обратилась женщина с жалобами на панические атаки, плохой сон, самочувствие, которое вызывало тревогу у нее и близких. Кроме этого, она страдала от безосновательных страхов: боялась оставаться в одиночестве, все время тревожилась, что с ней или ее близкими что-то случится, навязчивые мысли о возможных неудачах и катастрофах не давали ей покоя. Она испытывала желание контролировать все вокруг — если удавалось это делать, то она, на время, успокаивалась. Клиент в качестве поддержки психолога выбрал длительную терапию. Во время работы со специалистом, выяснилось, что женщина страдает от болезненного разрыва привязанности. Он был связан с отношением матери к ней. Она вспоминала, что, когда была маленькой, плакала или что-то просила, мама переставала замечать ее. Иногда такие ситуации длились несколько часов, во время которых психика девочки сильно страдала. Вспоминая свои ощущения в детском возрасте, она говорит о том, что ей казалось, что ее не существует, потому что, обращаясь к матери каждый раз, она сталкивалась с пустотой, молчанием и игнорированием. Мать, таким образом, боролась с капризами ребёнка — не обращала внимания на дочь, когда та что-то просила, требовала или жаловалась.​

Для родителей истерика детей выступает нежелательным поведением, которое необходимо исправлять. Однако они забывают о том, что за детскими капризами кроется потребность, желание и чувства. Маленькому ребёнку можно объяснить, что сейчас нет денег для покупки игрушки, смотреть мультики круглосуточно нельзя, подходить к большой собаке опасно, брать в рот предметы с пола запрещено — он услышит это, однако не пропустят через себя и не воспримет так, как нужно, в силу своего возраста. У него еще не сформированы внутренние процессы для правильной обработки этой информации. Взрослые должны учитывать это, когда пытаются справиться с капризами и истериками.

Когда родители угрожают — «Если не перестанешь, я тебя накажу» — и используют другие красноречивые выражения, ребёнок не воспринимает эти слова так, как передают взрослые. Он, в силу своего «магического» мышления и богатой фантазии, может услышать родительские реплики примерно таким образом: «Ты мне не нужен», «Мне все равно, что ты чувствуешь», «Ты плохой», «Я тебя больше не люблю». Если дети всерьез начинают верить в это, их психика страдает.

Советы матери и отцу от специалиста

Советы матери и отцу от специалиста

Психолог Людмила Петрановская очень доступно объясняет причины капризного поведения детей и их нежелания следовать родительским указаниям. Так, например, для малыша 2-3 летнего возраста, который спешит за мамой, жизненно важными являются две вещи: привязанность к близкому взрослому человеку и все, что происходит вокруг.

Дети дошкольного возраста находятся в положении маленьких исследователей — они физически не могут устоять перед тем, чтобы не пощупать, не потрогать, не изучить предметы, которые попадаются на глаза. Мудрость родителей и возможность позаботиться о детской психики заключается в том, чтобы мать или отец оказали ребёнку поддержку именно в эту минуту, даже если они опаздывают, ребёнок хочет невозможного, что-то требует.

Нужно отразить — что происходит с малышом и потом, мягко, но уверенно предложить ему продолжить путь. Такое поведение — шанс для взрослых сохранить привязанность к ребёнку и дать ему возможность удовлетворить любопытство. «Ты испугался», «Ты увидел бабочку», «Тебе понравилась машина!» «Ты хочешь поиграть с котом» — фразы, которые дадут понять ребёнку, что он и его чувства замечены, а сам он принят и любим в своей семье. После того, как малыш почувствует, что его близкий человек находится рядом, разделяет его восторг и удивление, гораздо легче будет уговорить его пойти по делам или настоять на этом, не вызывая сопротивления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.06.2019 10:27, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как реагировать родителям на детские страхи?
Что делать родителям, если у ребенка есть страхи, которые мешают жить нормальной жизнью?
Как помочь ребенку победить страхи и неуверенность в себе?
Влияет ли возраст ребенка на наличие у него страхов? Какие факторы влияют на формирование уверенности в себе у детей?
Кризис возраста или расстройство поведения у ребенка?
Иногда вспыльчивость и злость ребенка – это признак оппозиционного расстройства поведения. Что должны знать о нем родители?
Вредные привычки у детей: понятие и меры воздействия
Иногда неприятные привычки детей, раздражающие взрослых, являются прямым проявлением детских неврозов.
Буллинг в школе: как обезопасить ребенка?
Буллингу в России подвергается каждый 10-ый ребенок. Как остановить детскую травлю?
Лень у ребенка: что стоит за ней?
Дети не рождаются ленивыми. Какие причины вызывают детскую лень?