Причины агрессии и нервозности у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Под нервозностью часто понимают эмоциональную нестабильность и раздражительность, повышенную возбудимость нервной системы. Она может быть обусловлена повышенным стрессом или заболеваниями. У детей и подростков нервозность часто связана с возрастными кризисами или особенностями развития. Результатом нервозности является неадекватная реакция на внешние раздражители. Ее отличительные признаки у взрослых и детей — агрессия, гнев, раздражительность. Достаточно рапространенной причиной детской нервозности часто является агрессивное поведение взрослых, которое копирует ребёнок.

Нервозность и возрастные кризисы у детей

Нервозность и возрастные кризисы у детей

В жизни человека существуют определенные кризисные этапы, характеризующиеся в том числе и повышенной возбудимостью нервной системы. Дети до 18 лет переживают несколько кризисных этапов. В эти периоды их психика и физиология подвергаются серьезным изменениям. Первый этап — это кризис одного года. Малыш постепенно учится быть самостоятельным, а родители жалуются на его плач и капризы, таким образом он пытается отстаивать границы.

Кризис 3 лет также является одним из самых серьезных. Дети в этом возрасте уже осознают себя самостоятельными и независимыми личностями. При этом они не способны четко осознавать свои желания, что и приводит к негативной реакции, выражающейся в агрессии и капризах. Кризис 2-3 лет — одно из самых тяжелых испытания для родителей, сравнимый с подростковым возрастом. Матери часто жалуются на странное и агрессивное поведение детей, их истерики и капризы.

Нервозностью сопровождается и подростковый период. О неустойчивой психике подростков в кризисные моменты известно не только родителям, педагогам и психологам. Особенности поведения подростков могут быть связаны с гормональной перестройкой организма, стрессами или нервно-психическими расстройствами. Основными проявлениями нервозности являются повышенная нервная возбудимость и тревожность. Иногда она может стать поводом для обращения к детскому психологу или неврологу.

Проявление нервозности: тревожность, агрессия и многое другое

Психологи выделяют несколько основных причин детской нервозности. Первая и наиболее распространенная — это поведение родителей. Если для них характерна агрессия или повышенная тревожность, то эти особенности поведения будут передаваться и ребёнку. Ребёнок, растущий в атмосфере насилия, с большой вероятностью будет проявлять агрессию или иметь отклонения в поведении.

Сегодня отмечается рост числа детей с неврологическими нарушениями или отклонениями в поведении. При таких заболеваниях, как синдром дефицита внимания, у ребёнка может наблюдаться повышенная нервная возбудимость. Такой ребёнок нуждается в занятиях по коррекции поведения, помощи психотерапевта и невролога. В этом случае родители не виноваты в ряде реакций ребёнка, поскольку повышенная возбудимость является следствием физиологических причин.

Кроме возрастных кризисов и психических нарушений серьезной причиной нестабильности детской психики, агрессии является широкое потребление визуального контента. Некоторые персонажи современных мультфильмов и компьютерных игр ведут себя слишком агрессивно. Детская психика в дошкольном возрасте еще не настолько развита, чтобы проанализировать действия героев и отличить негативные действия от позитивных. К сожалению, не все родители фильтруют контент и заботятся о психическом развитии ребёнка. В результате он может становится агрессивным и возбудимым.

Нервозность ребёнка негативно отражается на его отношениях с родителями и сверстниками. Прежде, чем начать борьбу с нервозностью, необходимо проанализировать ее причины и проконсультироваться со специалистами. Вполне возможно, что и взрослым следует пересмотреть свое поведение или тщательно отслеживать информационный фон, на котором происходит развитие ребёнка.

Нервозность и детская психика

Нервозность и детская психика

Лечение  ребёнка зависит от причин, которые вызвали нарушения. Если нервозность связана с возрастным кризисом, то родителям рекомендуется дождаться момента, когда психическое состояние ребёнка стабилизируется. Избыточная нервная реакция при неврологических нарушениях требует внимания со стороны специалистов. Поэтому следует обращаться к врачам, чтобы исключить патологии.

Немалую роль в ухудшении эмоционально-‘психического состояния дошкольников и школьников сегодня играет ранняя компьютерная зависимость, чрезмерное употребление вредных продуктов питания. Для коррекции поведения требуется, прежде всего, изменение образа жизни и соблюдение режима дня. Ребёнку или подростку необходимо ограничение просмотра телевизора и чтения информации в социальных сетях.

Детская нервная система существенно отличается от взрослой, поскольку она еще не успела сформироваться и окрепнуть. Маленький ребёнок еще не умеет отличать негативные стороны жизни от позитивных. Стиль общения в семье создают родители, и от него зависит дальнейшее эмоциональное развитие ребёнка. Если он растет в обстановке тревожности, мнительности, гиперопеки, то это окажет существенное влияние на его здоровье и отношение к жизни. Еще более разрушительные последствия несет в себе физическое и эмоциональное насилие в семье.

Ребёнок переживает стрессовые ситуации гораздо острее, чем взрослые. Сегодня дошкольники и школьники подвержены серьезным интеллектуальным и эмоциональным нагрузкам — кроме детского сада и школы они посещают дополнительные занятия в кружках и секциях. Сильная перегруженность также способствует развитию нервозности.

Общение со сверстниками — важный фактор становления личности каждого ребёнка. Поэтому многие специалисты по детскому развитию считают необходимой социализацию ребёнка дошкольного возраста в детском саду. Это дает возможность найти друзей и научиться прислушиваться к мнению авторитетных взрослых. Но самая главная функция детского сада — подготовка ребёнка к школе.

К сожалению, сегодняшние дошкольники и школьники испытывают недостаток в социализации. Это связано с виртуальным общением и усилением контроля со стороны взрослых. Но для снижения нервозности и улучшения состояния психического здоровья им необходимо общение с людьми разных возрастных групп и социальных категорий. Самым главным условием для успешного снятия нервозности у ребёнка является внимание родителей и здоровый образ жизни. Многим помогает спорт или арт-терапия, а также специальные занятия с психологом.

Ускорение ритма жизни неизбежно приводит к росту уровня стресса в обществе. Ребёнок сильнее подвержен стрессу, поэтому его психическое развитие заслуживает пристального внимания. Чем раньше родители обратят внимание на особенности поведения ребёнка, тем больше вероятность избежать развития осложнений в будущем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.07.2019 14:25, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Психолого-педагогическая коррекция агрессивных проявлений у гиперактивных детей старшего дошкольного возраста / Елисеева О.Н. // Педагогическое образование в России 2012 №1
Гиперактивный ребенок / Иванова С.В. // Проблемы педагогики 2015 №7
Особенности проявления тревожности у детей 4-7 лет / Илларионова И.В. // Вестник Вятского государственного университета 2009 Т 3, № 2

Читайте также

Подготовка детей к школе: советы родителям
Дети должны быть готовы к школе не только интеллектуально, но и психологически.
Как помочь ребенку победить страхи и неуверенность в себе?
Влияет ли возраст ребенка на наличие у него страхов? Какие факторы влияют на формирование уверенности в себе у детей?
Вредные привычки у детей: понятие и меры воздействия
Иногда неприятные привычки детей, раздражающие взрослых, являются прямым проявлением детских неврозов.
Страхи у малыша раннего возраста
Малыш в 2-3 года может иметь страхи. Как относиться к ним?
Повышенная тревожность у детей: причины и помощь
Повышенная тревожность у ребенка вызывает напряжение и скованность. В чем причины ее появления?
Буллинг в школе: как обезопасить ребенка?
Буллингу в России подвергается каждый 10-ый ребенок. Как остановить детскую травлю?