Осторожно: игрушки для детей!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В настоящее время детские эмоции радости счастья и удовольствия могут очень дорого обходиться родителям. Все, чем играют дети и что радует их, стоит дорого, выглядит очень разнообразно и даже странно, и нравится детям, начиная с раннего возраста и заканчивая подростковым.

На сегодняшний день педагоги и психологи много говорят о том, как влияет игрушка на детскую психику. Причиной тому выступает огромный выбор товаров для детей, разнообразных развивающих и досуговых игр. Отечественные производители спорят с зарубежными — чьи игрушки больше любят дети? Родители испытывают много сомнений, когда ребёнок просит купить ему куклу странного, агрессивного вида, мягкую игрушку с двумя или тремя головами, автомат, стреляющий почти настоящими патронами. Что делать взрослым в ситуации, когда дети очень хотят соответствовать своим сверстникам и быть не хуже их — приносить в группу детского сада или класс новомодную коллекцию популярных игрушек, — а специалисты наперебой говорят о том, что их агрессивный вид и характер наносят непоправимый вред детской психике? Попробуем разобраться в этом в данной статье.

Ребёнок должен дорасти до игрушек

Ребёнок должен дорасти до игрушек

«Всему свое время» — так гласит народная мудрость, и она отлично подходит к тому, что каждому возрасту должны соответствовать определенные игрушки. В противном случае детская психика действительно может пострадать. Как?

Маленький ребёнок смотрит на мир «широко раскрытыми» глазами. Это значит, что он видит, воспринимает и чувствует предметы такими, какими они предстают перед ним. Что происходит тогда с детской психикой и восприятием, если малышу в два или три года давать играть с игрушкой, которая не соответствует реальности? Ребёнок в раннем возрасте верит во все, что видит и слышит. У него еще не развито критическое мышление и он не может знать, что монстр, которого он держит в руках, на самом деле не существует, а является плодом чьего-то воображения.

Куклы-монстры, существа-головоноги, пауки с зубами, вампиры, скелеты и другие подобные игрушки для детей могут спровоцировать появление чувства страха и тревоги. В более серьезных случаях ребёнок рискует лишиться нормального сна, желания общаться, будет испытывать скованность, боязливость. Для того чтобы дети не пугались агрессивных игрушек, родителям не стоит покупать им их в раннем или дошкольном возрасте. Затрудняясь в выборе, можно обратить внимание на маркировку изделия — там обычно стоит возраст, начиная с которого игрушкой можно играть.

Если малыш испугался такой игрушки в гостях, случайно увидел у другого ребёнка, то мать и отец должны в этот момент оказаться рядом, для того, чтобы успокоить его и объяснить, что она не опасна.

Личный опыт

Однажды мой сын, когда ему было два с половиной года, случайно стал свидетелем кадров из фильма ужасов, где испугался клоуна. Фильм был немедленно выключен, ребёнка успокоили, однако, спустя время, он увидел в магазине очень похожую игрушку — она была сделана по образу и подобию главного героя из фильма ужасов. С сыном случилась истерика, он не отводил глаз от игрушки, трясся всем телом, и никакие уговоры на него не действовали. Он не мог объяснить, чего так сильно испугался. Пришлось силой выводить ребёнка из магазина и утешать на улице. Однако даже когда игрушки не оказалось рядом, он никак не мог успокоиться.

После этого, дома, по ребёнку было видно, что он не может забыть этот эпизод встречи со страшной игрушкой. Он выглядел очень напуганным, отказывался от еды и любимых игр, был молчаливым. Это продолжалось несколько дней. После чего мы решили отвести ребёнка к детскому психологу. Специалист сказал, что малыш получил психологическую травму и его мучает сильный страх — возможно, он боится, что игрушка-клоун оживет и причинит ему вред (как в фильме). Некоторое время ребёнок посещал психологические занятия. Спустя время он перестал вспоминать ту игрушку и фильм, однако с тех пор я очень внимательно отношусь к тому, что попадается на глаза моему сыну и в какие игрушки он играет.

Зачем родители покупают игрушку?

Мода, в том числе на рынке детских игрушек, не обошла стороной детей и их родителей. Агрессивные игрушки могут оказаться бесполезными и опасными, если взрослые покупают их бездумно, просто для того, чтобы они были, потому что есть у всех детей группы или класса. Так мать и отец приучают ребёнка к тому, что он должен гнаться за другими и соответствовать им, вместо того, чтобы понимать свои личные желания.

Минимизировать вред от агрессивных игрушек можно, если спросить у ребёнка, когда он просит купить ему очередной бренд в виде монстра, вампира, чудища или пришельца, для чего ему это нужно и как он собирается с ним играть? Это приучает детей думать, а не слепо следовать психологии толпы.

Страшно полезные игрушки?

Страшно полезные игрушки?

Существует противоположное мнение психологов о том, что страшные или агрессивные игрушки могут быть полезны. Когда ребёнок, манипулируя ими, разыгрывает сюжет, то у него в игре есть как положительные, так и отрицательные персонажи. Поэтому те игрушки, которые называются монстрами, являются чудовищами, а также различные «стрелялки» и другие орудия физической расправы могут стать подходящим для этой роли. Специалисты говорят, что взаимодействуя с ними, дети отыгрывают собственные проблемы личности: проживают страхи, решают трудности в общении, побеждают злодеев, безопасно выражают агрессию.

Когда игрушка становится опасной

Маленькому ребёнку свойственно опираться на что-то или кого-то в этом мире, с кого можно брать пример. Если таким авторитетом становится игрушка — ребёнок подражает ей, хочет выглядеть, как она, у него с ней особая близость, то родителям стоит задуматься над тем, что происходит с ним, как он чувствует себя в семье, хватает ли ему любви и внимания.

Возможно, ребёнок имеет психологическую травму, если страсть к агрессивным игрушкам у него зашкаливает. В таком случае следует обратиться за консультацией к детскому психологу.

Что делать родителям?

Что делать родителям?

На что опираться взрослым, каким советам следовать, когда в семье встает вопрос о том, давать ли ребёнку играть в агрессивные игрушки или нет?

Выясните, почему ребёнок просит купить ему ту или иную игрушку. Если главная причина «просто чтобы было», возможно, стоит научить ребёнка прислушиваться к своим чувствам и желаниям.

Не всегда стоит отказывать детям в покупке модных, дорогих или даже агрессивных игрушек — они должны чувствовать себя наравне со сверстниками и не сильно выделяться среди них.

Если ребёнок, играя, не меняется в характере, развивается в соответствии с возрастом, его эмоциональное состояние стабильно, он одинаково спокойно относится ко всем игрушкам, то они не наносят ему вреда и родителям не стоит беспокоиться.

Если у детей возникают вопросы по поводу игрушек — их предназначения, внешнего вида — родители должны уметь дать развернутые и подробные ответы.

Взрослым полезно следить за тем, как меняется восприятие ребёнка под влиянием игрушки — если он становится более агрессивным, тревожным, странным, замкнутым, то стоит задуматься над тем, что происходит с ребёнком во время игры: о чем он думает, мечтает, чего боится, каким видит этот мир?

Ограждая детей от агрессивных игрушек, следует помнить, что детям важно видеть реальность такой, какая она есть на самом деле — несовершенная, с добром и злом — вместо того, чтобы искусственно приукрашивать ее. Именно через игрушки и близкое общение с родителями дети получают такой жизненный опыт, который помогает им в дальнейшем адаптироваться к социальной среде.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.03.2018 22:40, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Кинетический песок для ребенка: варианты развивающих игр
Кинетический песок – один из лучших материалов для творчества и развивающих игр. Малыш может лепить и строить, изучать цифры и буквы.
Игрушки для малыша до года
Соседская девочка, сверстница вашей годовалой дочки, уже научилась различать цвета, а ваша еще нет? Не переживайте, возможно, вам стоит присмотреться к игрушкам.
LEGO-бум или как конструктор изменил детский мир
Сегодня, в день рождения создателя Лего, поговорим об особенностях компании, принципах работы с детьми и о ближайшем будущем – которое творят сами дети.
Что подарить малышу на 3 года: полезные сюрпризы
Выбор подарка для ребенка – сложная задача для родителей. Чем интересным и полезным для развития порадовать малыша в его день рождения?
Лего — помощник для родителей в развитии малышей
Лего — любимый конструктор не одного поколения. Он помогает в развитии ребенка с ранних лет. Советы для родителей, чтобы игра с Лего стала интересней.
Развивающие игрушки для малыша от года до трех лет
Сын вашей лучшей подруги выучил буквы раньше вашего малыша трехлетки? Не волнуйтесь, возможно, просто стоит обратить внимание на игрушки, с которыми ваш кроха играет.