Как продлить стойкость маникюра: 10 лайфхаков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Свежий маникюр, сделанный в самых модных тенденциях сезона, выглядит очень красиво. Но через несколько дней вы можете заметить, что лак начал отслаиваться, на покрытии появились сколы и трещинки, и вся красота ваших ногтей закончилась. Как продлить стойкость маникюра? 10 лайфхаков от MedAboutMe.

1. Не отращивайте слишком длинные ногти

1. Не отращивайте слишком длинные ногти

Длинные ногти с модным маникюром смотрятся действительно эффектно. Однако одно дело, когда мы их видим на обложках журналов, а другое — в реальной жизни. Очень длинные ногти легко ломаются, а лаковое покрытие повреждается. Более удобны в повседневной жизни короткие ногти, длина которых не будет превышать 5-6 мм. Лак на таких ногтях будет держаться дольше.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Ухаживайте за кутикулой

Если кутикула сухая, огрубевшая, то лак, попадая на нее, начинает отслаиваться. Используйте увлажняющие средства для кутикулы: это масла, скрабы и продукты в форме карандашей. Они хорошо смягчают кутикулу, и ее можно легко отодвинуть деревянной палочкой, чтобы лак во время нанесения на ноготь не попадал на нее. Кроме того, эти увлажняющие средства улучшают здоровье и состояние ногтей.

3. Не наносите лак на влажные ногти

Маникюр в домашних условиях обычно начинается с ванночки, которая хорошо распаривает и размягчает кутикулу, а также полезна при наличии огрубевших участков кожи. После ванночки и обработки кутикулы начинается сам процесс нанесения лака. Однако не все женщины учитывают, что ногти после ванночки должны хорошо просохнуть, причем, использования полотенца или салфетки для этого недостаточно.

В теплой ванночке ногти размокают, при высыхании они сжимаются, и если в этот момент нанести лак, то покрытие может потрескаться. Поэтому после распаривания промокните руки, подождите 10-15 минут, чтобы ногти хорошо просушились, затем можно наносить лак.

4. Наносите базу

4. Наносите базу

Считаете базу для ногтей лишним продуктом и пропускаете ее нанесение? Не советуем так поступать, ведь этим вы делаете свой маникюр менее стойким. Базовое покрытие выравнивает поверхность ногтевой пластины — это аргумент в пользу использования базы при поврежденных ногтях, а также улучшает сцепление лака с поверхностью ногтя, тем самым продлевая стойкость маникюра.

Современные базовые покрытия — это не просто выравнивающий бесцветный лак, а самостоятельные продукты. Например, есть базы для гладкости и белизны ногтей; базы, которые одновременно выполняют роль промежуточного защитного слоя между пластиной и цветным лаком, и ухаживают за ногтями; базы для блеска ногтевой пластины; базы с маслами в составе, призванные сделать ногти менее сухими.

Совет:

Есть маленькая хитрость, которая позволит увеличить стойкость маникюра. Лак быстрее всего скалывается на самом кончике ногтя. Если вы нанесете дополнительной слой базы не только на пластину, но и торец ногтя, то лак лучше сцепится с ним на самом кончике и маникюр будет еще прочнее.

5. Используйте качественный лак

Качественный лак — залог стойкого красивого маникюра. Перед покупкой проверьте, как формируется капля лака: если слишком быстро — за одну-две секунды — лак водянистый, будет ложиться полосками; если больше трех-четырех секунд — загустевший, и ровного покрытия с ним не ждите.

Если лак загустел, не разжижайте его жидкостью для снятия лака: в ней слишком высока концентрация растворителей, поэтому покрытие продержится недолго.

Совет:

Нередко лаковое покрытие получается с пузырьками, и мы считаем, что все дело в некачественном лаке. На самом деле чаще всего это не зависит ни от качества, ни от густоты лака. Если у вас есть привычка перед нанесением лака взбалтывать и встряхивать флакон, то это приводит к тому, что пузырьки воздуха, которые есть внутри него, оседают на кисточке. Чтобы избежать этого, не встряхивайте флакон, а слегка перекатайте его между ладонями.

6. Не наносите лак в три слоя

6. Не наносите лак в три слоя

Стараясь сделать цвет покрытия более насыщенным, многие наносят лак в три, а то и более толстых слоев. В результате лак ложится неравномерно, долго сохнет, выглядит неаккуратным. Чтобы маникюр был максимально стойким, наносите и базу, и лак тонким слоем. Нанесите первый слой, дождитесь, пока он высохнет, нанесите второй слой. Так лак лучше закрепится на ногтевой пластине и будет более стойким.

Совет:

Не красьте ногти рядом с кондиционером или обогревателем — из-за перепада температур лак не ляжет равномерно. Для того, чтобы покрытие быстрее высохло, можно использовать специальные спреи для сушки лака или воспользоваться старым добрым средством: окунуть ногти в холодную воду.

7. Дождитесь, пока лак полностью высохнет

Залог стойкого маникюра — хорошо просушенное лаковое покрытые. После нанесения лака не спешите заниматься своими делами: лак должен не только высохнуть, но и сцепиться с пластиной ногтя. Поэтому дайте ногтям полчаса, чтобы не испортить свой новый маникюр.

8. Наносите финишное покрытие

Финишное (или топовое) покрытие — это средство для закрепления всех слоев вашего маникюра. Оно обеспечивает стойкость лака, а также позволяет экспериментировать с дизайном ногтей, создавая модные эффекты. С помощью топового покрытия можно создавать дизайн в стиле омбре, придавать ногтям глянцевый блеск и эффект объёма.

9. Берегите свой маникюр

9. Берегите свой маникюр

Чтобы ваши старания не пропали даром, берегите свой маникюр от воздействия воды, химических и абразивных веществ. Вода — один из главных врагов стойкого маникюра, поэтому используйте во время мытья посуды и влажной уборки хозяйственные перчатки, которые будут препятствовать проникновению влаги под лаковое покрытие.

10. Обновляйте маникюр

Если лак откололся на кончике ногтя, или ноготь отрос, есть несколько способов обновления маникюра. Чтобы скрыть скол лака, смочите ватную палочку в жидкости для снятия лака и аккуратно обработайте место скола, чтобы сгладить края. Дождитесь высыхания ногтя, нанесите тонким слоем новое покрытие — так оно ляжет равномерно.

Для того, чтобы скрыть отросший маникюр, вы можете аккуратно подпилить ногти и покрыть их слоем финишного покрытия, или сделать французский маникюр — покрыть кончики другим цветом лака, чтобы создать впечатление нового дизайна.

Наконец, самое главное: не забывайте ежедневно увлажнять кожу рук и кутикулу, поскольку красивый маникюр — это не только модный дизайн ногтей, но и ухоженные руки и кожа вокруг ногтей. Каждые несколько дней наносите топовое покрытие, чтобы придать ногтям с дизайном красивый блеск и продлить стойкость маникюра.

Комментарий эксперта
Виктория Станиславская, директор студии красоты

Кто из девушек не задавался вопросом, как продлить жизнь своему маникюру? К сожалению, обычные лаки радуют нас идеальным покрытием совсем недолго, быстро появляются различные изъяны... А вновь пойти на маникюр не хватает времени, особенно это актуально для жителей мегаполисов с их бешеным ритмом! Что же делать в этой ситуации? Есть несколько способов, которые могут продлить жизнь вашему маникюру.

  • Полировка ногтевой пластины

Если ногти слоятся, то вместе с ними отслоится и покрытие, поэтому прежде, чем наносить лак, нужно тщательно убрать уже отслоившиеся «чешуйки» баффом (мягкая пилка для ногтей с очень мелкой абразивностью, которая практически не травмирует ногтевую пластину)

  • Базовое покрытие

Многие пропускают этот шаг, а ведь он также продлевает жизнь вашего маникюра. Прежде, чем нанести базовое покрытие, желательно обезжирить ногти специальной жидкостью, которая так и называется «Обезжириватель» или «Дегидратор». Просто нанесите его на ватный диск и протрите ногтевую пластину — это позволяет убрать излишки влаги и естественного жирового слоя, при наличии которых сцепление покрытия с ногтем происходит не должным образом, от чего покрытие держится меньше. Далее можно наносить базовое покрытие. Его желательно выбирать из профессиональных линеек.

  • Топовое покрытие

После того, как вы нанесли два слоя лака (желательно, чтоб эти слои были нетолстыми), вы даете лаку немного высохнуть, затем наносите топовое покрытие. Оно выглядит как прозрачный лак. Его лучше выбирать также из профессиональных линеек. Зачем нужно топовое покрытие? Оно позволяет дольше сохранить цвет насыщенным, а также дополнительно выравнивает ногтевую пластину и придает блеск.

Эти три простых шага позволят вам в домашних условиях сделать маникюр, который будет вас радовать дольше обычного. Но также не забывайте и про долговременные покрытия, такие как гель-лак, биогель — они являются альтернативой обычному лаку и держатся намного дольше!

Комментарий эксперта
Анна Леманн, мастер ногтевого сервиса

Каждая женщина хочет выглядеть красивой и ухоженной, и именно ногтям отдается одна из главных ролей в женской привлекательности. Чистые и опрятные руки свидетельствуют об ухоженности женщины и ее стремлении выглядеть безупречно при любых обстоятельствах. Сегодня маникюру и уходу за ногтями уделяется особое место в индустрии красоты.

Даже самый идеальный маникюр может очень быстро потерять свой первоначальный вид. Стойкость маникюра зависит от качества базы и топового покрытия, а также от того, как они наносятся. Перед нанесением лака обязательно нужно использовать бафф и обезжиривать ногти, чтобы ногтевая пластина была ровной и чистой. Далее необходимо нанести базу, если же ногти слабые или слоятся, то это должна быть укрепляющая основа. Затем — два слоя цветного лака, при этом торец ногтя обязательно запечатывается, и в конце — закрепитель (топовое покрытие). Чтобы все эти слои быстро высохли, можно использовать сушку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.10.2016 16:12, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Красивый маникюр в домашних условиях
Безупречный маникюр – обязательный атрибут не только успешной современной женщины, но и мужчины.
Маникюр гель-лаком дома – легко! Мифы и факты
Покрытие ногтей гель-лаком – красивое и стойкое, но требует коррекции каждые 14 дней. Получится ли сэкономить время и деньги, если делать маникюр в домашних условиях?
Уход за руками: горячий маникюр в домашних условиях
Горячий маникюр обычно делается в салонах. Но процедуру, если подготовить все необходимое, можно провести и в домашних условиях.
10 лайфхаков для безупречного домашнего маникюра
Безупречный маникюр в домашних условиях – мечта каждой женщины. Как воплотить эту мечту в реальность?
Секреты идеального маникюра
Еще десяток лет назад ногти женщины могли быть просто ухоженными. Сегодня ведущие нейл-мастера при выборе маникюра советуют учитывать время года, состояние ногтей, модные тенденции
Уход за ногтями: бразильский маникюр
Бразильский маникюр – новинка в ногтевой индустрии. Но эта процедура набирает все большую популярность. Как проходит процедура?