20 лучших лайфхаков для идеального маникюра

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любите экспериментировать с ногтями? Соберите свою коллекцию лаков для ногтей и меняйте покрытие каждый день!

Гель-лак или обычный лак для ногтей?

Гель-лак выбирают представительницы прекрасного пола, которые за минимальное время хотят создать идеально прочное покрытие и носить его, не снимая, максимально долго. Настоящие модницы предпочитают обычные лаки для ногтей — их можно менять как перчатки, подбирая оттенок покрытия под наряды, настроение, праздники и будни, а еще экспериментировать, открывая для себя новые лайфхаки.

Какие трюки с ногтями нужно знать каждой женщине? Лучшие лайфхаки раскрывает MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Делаем покрытие стойким

Чтобы лак для ногтей подержался на ногтях максимально долго, перед созданием покрытия обезжирьте ногтевые пластины. Нет под рукой специального средства? Смочите ватный диск в белом дистиллированном уксусе и обработайте им ногти. Этот же трюк сделает покрытие идеально гладким.

2. Добавляем цвет

Если новый лак оказался не таким ярким, как вы планировали, воспользуйтесь хитростью! Перед созданием маникюра нанесите на ногти белый лак (основу), а после того, как он высохнет — выбранный оттенок. Белая основа заставит ваши ногти выглядеть более ярко.

3. Быстрее сушим ногти

Только нанесли лак, а уже срочно нужно бежать по делам? Опустите ногти на 2-3 минуты в ванночку с холодной водой. После этого о случайных повреждениях лака из-за непросохшего слоя можно будет забыть.

4. Читаем газету

4. Читаем газету Источник: modnail.ru

Хочется добавить в свой образ изюминку — попробуйте газетный маникюр! Вырежьте из газеты небольшие полоски по числу ногтевых пластин, которые вы планируете украсить. Покройте ногти защитным покрытием, после чего нанесите лак, который будет служить основой. Полоску газеты опустите в емкость со спиртом на 10-15 секунд, после чего прижмите ее к ногтю на 5-7 секунд. Повторите с другими ногтями. В завершение покройте ногтевые пластины прозрачным лаком для закрепления полученного эффекта.

5. Избавляемся от потеков и пузырьков

Чтобы даже бюджетные лаки для ногтей давали безупречное покрытие, держите флаконы в холодильнике. Тогда при нанесении лака вы предупредите появление неровностей и пузырьков, продлите стойкость маникюра. Кроме того, в жаркое время этот лайфхак позволит избежать загустения лака.

А вы знали?

В среднем ногти растут со скоростью 3,5 миллиметров в месяц. Но болезни, стрессы и дефицит витаминов в питании могут замедлить этот процесс.

6. Разбавляем лак

Если любимый лак для ногтей стал гуще и не позволяет создать ровное покрытие, не разбавляйте его ацетоном или промышленными разбавителями! Просто добавьте в него пару капель другого лака такого же или близкого к нему оттенка, и наслаждайтесь результатом!

7. Создаем «ювелирное» покрытие

Чтобы после создания маникюра лак идеально покрывал ногти, не выходя за границы пластин, перед его нанесением обработайте кутикулу и кожу рук вазелином. Если вы случайно «промахнетесь» и коснетесь кисточкой кожи, капли лака можно будет легко удалить, промокнув ватной палочкой или салфеткой.

8. Рисуем «соты» на ногтях

8. Рисуем «соты» на ногтях Источник: mtdata.ru

Змеиный принт, ажурный маникюр и соты на ногтях — все это названия одного и того же рисунка. Создать его можно с помощью сетки от губки для ванной или отреза кружев. Нанесите на ногти лак, который станет основой рисунка, позвольте ему просохнуть. Сверху наложите сетку и покройте ногти лаком, контрастным по отношению к первому оттенку. Аккуратно снимите сетку. При желании зафиксируйте тренд прозрачным топом.

9. Делаем маникюр матовым

Если в коллекции не оказалось матового лака для ногтей нужного оттенка, создайте его на основе глянцевого! Покройте ногти лаком, после чего подержите руки над стаканом с горячей водой. Пар за пару секунд превратит глянцевое покрытие в матовое.

10. Рисуем абстракции

10. Рисуем абстракции Источник: fenzyme.com

Контрастные рисунки на ногтях могут стать изюминкой вашего образа, тем более что создать их очень просто. В столовой ложке соедините в равных пропорциях матовые лаки контрастных оттенков — например, белого и красного. При помощи невидимки создайте красивые узоры. Каждый ноготь опустите в получившуюся «лужицу», выдержите некоторое время. После высыхания покрытия уберите излишки лака с кожи.

Факт!

У мужчин ногти растут, как правило, быстрее, чем у женщин. Но ситуация в корне меняется, если женщина находится в положении.

11. Предупреждаем появление сколов

Если лак для ногтей часто дает сколы, воспользуйтесь хитростью. Нанесите первый слой лака от середины ногтя к кончику, запечатайте торец ногтевой пластины. Когда этот слой просохнет, нанесите второй слой — но уже по всей длине ногтей.

12. Моментально фиксируем узоры

Любите рисовать узоры на ногтях, но не хватает терпения дождаться, пока подсохнет каждая деталь? Распылите на рисунок лак для волос, подождите 10 секунд и приступайте к следующей детали.

13. Играем в геометрию

13. Играем в геометрию источник: fenzyme.com

Самый простой способ создать оригинальное покрытие на ногтях — воспользоваться оттенками контрастных лаков и тонкой и толстой кисточкой. Просто рисуйте на пластинах те узоры, которые вам нравятся, и фиксируйте получившийся принт прозрачным топом.

14. Облегчаем рисование узоров

Точность рук — не ваш «конек»? Тогда «играйте в геометрию», используя скотч или специальные ленты для ногтей. Нанесите на пластины покрытие выбранного оттенка, подождите, пока оно просохнет, и наклейте поверху тонкие полоски скотча. Покройте образовавшиеся «пустоты» лаком контрастного цвета, дождитесь его высыхания. Удалите скотч.

15. Создаем роскошный градиент

15. Создаем роскошный градиент pokupaiskidki.ru

Если вы еще не попробовали эту тенденцию, которая вот уже несколько сезонов подряд не сходит со страниц модных журналов, самое время все исправить! Нанесите на ногти основу, дождитесь ее высыхания. На губку нанесите в несколько слоев выбранные оттенки контрастных лаков, после чего проведите ею по ногтевым пластинам. После высыхания лака удалите его излишки с кожи рук.

На заметку!

Насколько сильные и прочные у вас ногти определяет генетика. Тем не менее, дар природы легко «испортить», если вы долго, без перерывов носите гель-лак.

16. Быстро снимаем покрытие с блестками

Самые прочные лаки для ногтей — те, что содержат блестки разных размеров. Но и такое покрытие можно удалить за считанные минуты! Приготовьте жидкость для снятия лака, ватные диски и кусочки фольги. Разрежьте диски на половинки, нанесите на них средство для удаления лака и поместите на ногтевые пластины. Сверху оберните фольгой для фиксации. Через 5-7 минут вы без труда снимите старое покрытие и будете готовы к созданию нового.

17. Легко отвинчиваем крышечку с флакона

Позабыли о «старом друге» и отличный лак для ногтей подсох? Легко отвинтить крышечку можно, если погрузить флакон с лаком на несколько минут в горячую воду. Не забудьте после этого снять с горлышка подсохшую «пленку»!

18. Предупреждаем появление пузырьков

Если вы давно не пользовались лаком для ногтей, это не повод его встряхивать! Ведь после этого шага применение лака на ногтях может дать некрасивые пузырьки или разводы. Чтобы текстура средства вновь обрела равномерность, в течение нескольких минут перекатывайте флакон между пальцами рук, после чего приступайте к созданию покрытия.

19. Заботимся о здоровье ногтей

Если ваши ногти склонны к расслоению, на них появляются пятнышки и неровности, попробуйте косметические масла для их укрепления (базовые, растительные). А в маникюре откажитесь от использования металлических пилочек, сделав выбор в пользу стеклянных инструментов.

20. Правильно храним лаки

20. Правильно храним лаки

Чтобы создание покрытия всегда занимало минимум времени, храните лаки в прозрачных контейнерах или на специальных стеллажах. Если же коллекция слишком большая, подойдут любые коробки — просто поставьте на крышке флакончика жирную точку лаком нужного оттенка, и вы всегда будете видеть, какой цвет перед вами.

Комментарий эксперта
Ирина Юрьевна Копылова, врач-дерматовенеролог, косметолог, специалист лазерной медицины ФГБУ «ГНЦ лазерной медицины ФМБА»

Руки и ногти — визитная карточка каждой женщины. Для поддержания их в отличном состоянии требуется немного — 5 минут каждый день в домашних условиях ежедневно, 15 минут раз в неделю, и поход в салон раз в две недели.

Простые советы помогут поддерживать ногти в отличном состоянии. Помните, что нашим ногтям необходимы:

1. Правильное питание. Обеспечить его можно за счет специальных кремов, витаминов, масок. Один из старейших рецептов — протирать ногти кусочком лимона, который хорошо питает пластину и восстанавливает ее цвет. Главное — не пересушить кожу, поэтому эта процедура делается с перерывами в 7 дней.

Масло для кутикулы — необходимая вещь для домашней коллекции косметики по уходу. Благодаря маслу происходит не только правильное питание, но и смягчение кожи. И, конечно, очень важно увлажнять кожу рук, подобрав специальный крем. Раз в неделю можно делать и ванночки для рук и ногтей, и массаж, воспользовавшись специальными маслами, например, оливковым.

2. Хорошая форма. Ногти не рекомендуется обрезать ножницами, лучше их подпиливать. И делать это не реже одного раза в неделю. Главное — не доводить их до критической длины, потому что они могут начать слоиться. Частый массаж также способствует поддержанию хорошей формы ногтей — улучшение кровообращения способствует ей как нельзя лучше.

3. Красивый маникюр, который подчеркнет красоту рук и ногтей и дополнит образ в целом. Не рекомендуется, делая маникюр, задевать ногтевую пластину острыми инструментами, чтобы ее не повредить.

Комментарий эксперта
Елена Ковтунова, врач-дерматолог, косметолог

Красивые, ухоженные ногти обязательное условие привлекательных рук и для мужчин, и для женщин. В идеальном состоянии ногти розового цвета, кутикула отодвинута к матрице, гостевая пластина гладкая и ровная.

Для красивых ногтей важно:

1. Питание. Кальций сделает ногти более крепкими — кисломолочные продукты, рыба, яйца и яичная скорлупа, измельченная и добавленная в коктейли или смузи.

2. Желатин и продукты с ним в составе избавят от расслоения ногтей.

4. Жирные аминокислоты. Морская и океаническая рыба или кусочек сала в день необходимы для эластичности ногтей. Особенно, если ваши ногти ломкие.

5. Йод. Это может быть полированная соль в пищу или йод, нанесенный на ногтевую пластину. При нехватке йода йодная сетка на коже исчезает через несколько часов, а если остается, то ваш организм в дополнительном источнике йода не нуждается. Обязательно протестируйте реакцию организма на йод

6. Витамины А и Е. Поддерживают красоту и здоровье ногтей и кожи рук.

Берегите руки и ногти от холода! Холод ухудшает микроциркуляцию в ногтевой пластине, приводит к истончению, хрупкости. В холодное время года не забывайте про перчатки.

Всю домашнюю работу выполняйте в резиновых перчатках. Контакт с бытовой химией может пагубно сказаться на состоянии ваших ногтей. Разрушается гидролипидный барьер кожи рук, пересушивается и травмируется ногтевая пластина.

Помните, что кутикула предусмотрена природой для защиты ногтевого валика от проникновения болезнетворных микроорганизмов. И чем тщательнее вы пытаетесь убрать кутикулу, тем шире она становится. Можно лишь отодвигать кутикулу деревянной палочкой, но не срезать ее.

Как правильно и безопасно обрабатывать зону роста ногтей? Самый простой способ — сделать маникюр у специалиста. В домашних условиях порядок будет таким:

— сделайте ванночку с солью и маслом на 15 минут,

— деревянной палочкой отодвиньте кутикулу,

— маслом пропитайте кутикулу и ногтевую пластину,

— после процедуры в течение 30 минут не мойте руки.

Стричь ногти нужно комфортной длины. Но, помните, что слишком длинные ногти — это риск травмы. Выбирайте мягкие пилочки, не травмирующие ногтевую пластину. Ни в коем случае не шлифуйте пилкой верхний слой ногтевой пластины. Допустима только деликатная, мягкая полировка.

Помните, что при регулярном, грамотном уходе и рациональном питании ваши ногти будут выглядеть красивыми и здоровыми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.09.2018 04:00, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

13 тенденций маникюра этого лета
Красный, синий, голубой – выбирай себе любой! Изучаем тренды маникюра лета 2018 года вместе с MedAboutMe.
8 оригинальных идей матового маникюра
Матовый маникюр – это не только однотонное покрытие ногтей. Воплощайте в жизнь более креативные идеи.
7 оригинальных идей лунного маникюра
Лунный маникюр может быть лаконичным или ярким, строгим или вызывающим. Как сделать красивый нейл-арт?
Гель и шеллак: красивые ногти и минимум усилий
Ухоженные ногти о многом говорят. Влияет ли на здоровье маникюр с использованием шеллака, и как правильно ухаживать за ногтями?
Оттенки лаков для ногтей, актуальные летом
Для летнего маникюра используйте самые сочные оттенки лаков. Делайте смелый, красивый дизайн ногтей.
9 инструментов и материалов для идеального маникюра
Для идеального маникюра вам могут пригодиться не только пилки и щипцы, но и другие материалы и инструменты. Что использовать?