Как продлить стойкость маникюра: 8 простейших правил

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лак на ногтях уже через пару дней растрескивается, отламывается кусочками, и руки выглядят неухоженными? Скорее всего, вы используете некачественную косметику или не соблюдаете технику выполнения маникюра. Чтобы продлить стойкость покрытия, придерживайтесь важных правил, когда красите ногти.

Обезжиривайте ногти перед маникюром

Обезжиривайте ногти перед маникюром

Подготовка ногтевых пластин к маникюру — важный этап процедуры. Пренебрегать им не следует. Снимите старое покрытие, сделайте ванночку для рук с морской солью или маслами, удалите кутикулу, подровняйте ногти, нанесите на них питательный крем. Все, можно приступать непосредственно к процедуре.

Но слой жирного крема, который вы используете для увлажнения кожи, помешает лаку равномерно распределиться по ногтевым пластинам — средство ляжет буграми и с разводами. Предварительно обязательно обезжирьте ногти! Используйте жидкость для снятия лака.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Используйте базовое покрытие

Прозрачная основа — залог «долгоиграющего» маникюра. Купите специальный лак, который наносится перед основным покрытием. Слой средства выравнивает ногтевые пластины, заполняя собой микротрещины, сглаживая мелкие бугорки — цветной лак потом ложится ровнее и дольше держится. Наносите базу на всю поверхность ногтевых пластин, оставляя немного места по краям и у основания.

Есть основы с лечебным эффектом, которые, по заверениям производителей, обеспечивают ногтям дополнительный уход. В составе компоненты, полезные для ногтевых пластин, защищающие их от вредного воздействия используемых «химических» лаков.

Маникюр цветным лаком делайте через 10-15 мин после нанесения прозрачной основы — она за это время окончательно высохнет.

Отполируйте ногти

Даже несмотря на то, что прозрачная основа хорошо разравнивает поверхность ногтей, предварительно их лучше обработать полирующей пилкой — бафом.

Инструмент может иметь различную зернистость. Пилки с грубым напылением уберут бугорки. Те, что помягче, отполируют ногтевые пластины и придадут им блеск. Лак ляжет ровнее, будет обеспечена идеальная основа для сцепления покрытия с ногтем.

Не используйте слишком часто грубые бафы — ногти истончаются и становятся более ломкими, что, конечно, не продлевает жизнь маникюру. Если ногти и так ровные, достаточно будет парой движений пройтись по ним мягкой полировочной пилкой.

Красьте ногти правильно

Красьте ногти правильно

Вы уверены, что правильно наносите лак на ногтевые пластины? Неграмотная техника покрытия не даст стойкого маникюра.

Руки во время процедуры положите на горизонтальную поверхность — тогда лак не будет растекаться по ногтям и пачкать кожу вокруг них. Излишки лака убирайте, обмакивая кисточку о край флакона. Постарайтесь наносить покрытие всего тремя мазками — вертикально посередине, а потом по краям. Хороший лак не будет оставлять разводы, не стоит по 10 раз проводить кисточкой по ногтям.

3 слоя лака — это много!

Толстый слой лака не нужен. Мало того, что маникюр будет долго сохнут, так еще совсем скоро начнет откалываться у кончика ногтей. Одного-двух тонких слоев средства вполне достаточно!

Перед нанесением второго слоя лака, дождитесь, пока хорошо просохнет первый. Это как минимум 10 мин.

Выбирайте стойкие лаки

Самое простое, что можно сделать для получения суперстойкого маникюра — включать в уход за руками именно стойкие покрытия.

С задачей на «отлично» справляются гель-лаки — они держатся на ногтевых пластинах до месяца. Вам остается только регулярно подпиливать ногти, чтобы не были заметны отросшие их кончики. Единственный тут недостаток — для работы с гель-лаками требуется УФ-лампа для просушки каждого нанесенного слоя средства. Не у всех есть специальные приборы. Но такую услугу сейчас оказывает каждый салон красоты.

Если покупаете обычный лак с надеждой, что он, как обещано в рекламе, будет долго держаться, выбирайте средство придирчиво. Тут лучше довериться отзывам покупателей или испытать состав на практике. А смотреть состав лака бесполезно — неспециалисту будет нереально разобраться в названиях компонентов. Названия химических пенкообразователей, размягчителей, синтетических смол — «темный лес» для простого обывателя. Смотрите на текстуру средства (плотная, тягучая), кисточку (достаточно широкая). И не забывайте, что качественное покрытие, которое будет хорошо держаться, не может стоит дешево.

На завершающем этапе наносите топ-закрепитель

В уход за ногтями включите и топовое покрытие. Оно не имеет цвета и наносится поверх цветной основы. Фиксатор не только «закрепляет» маникюр, делая его стойким, но и придает ногтям красивый блеск — основной цвет становится ярче.

Топовый лак наносите только после того, как хорошенько просохнет основное покрытие, иначе придется делать маникюр с самого начала — останутся разводы, основа смажется. На следующий день можно нанести еще один тонкий слой закрепителя — это продлит «срок службы» маникюра как минимум на следующие пару дней.

Подарите рукам бережный уход

Подарите рукам бережный уход

Любой лак (даже тот, что не самого лучшего качества) затвердевает на ногтях уже через пару минут после нанесения. Но полная фиксация средства происходит как минимум через 6 ч. Вот почему недавно сделанный маникюр может быстро слезть — покрытие не успело «сцепиться» с ногтевыми пластинами. И даже быстросохнущая косметика может «поехать», поскольку не произошло полное ее высыхание.

Накрасили ногти? Позаботьтесь об уходе за руками и защитой маникюра от сильного механического воздействия. Не бросайтесь мыть посуду, ненадолго отложите влажную уборку, постарайтесь, чтобы на ногти не оказывалось сильное давление! Если сделали маникюр перед сном, наверняка, с утра вы увидите на покрытии следы от одеяла, простыни или подушки. В этом случае на свежий маникюр лучше нанести защитное масло для ногтей (продается в косметических магазинах) — лак спокойно «переживет» ночь. Маникюр дольше не облезет, если станете соблюдать правила ухода за руками — надевайте перчатки при длительном контакте с водой, защищайте ногти от воздействия химикатов и абразивов, не грызите их и подпиливайте осторожно, когда ногтевые пластины покрыты лаком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.07.2017 11:51, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Пляжный маникюр: 9 оригинальных идей нейл-арта
Яркий нейл-арт отлично подойдет для пляжного отдыха. Сделайте красивый маникюр перед поездкой в жаркие страны.
Слайдеры для ногтей
Желаете создать необычный маникюр, но не умеете орудовать кистью? Приобретите слайдеры для ногтей. Они помогут создать изящный дизайн в короткие сроки.
Как придать форму ногтям?
Ногтям можно придать любую форму – квадратную, округлую, миндалевидную. И для этого необязательно записываться к мастеру.
Как нарисовать цветы на ногтях?
Приготовив набор маникюрных принадлежностей, вы сможете сделать маникюр с цветами на ногтях. Есть несколько способов.
9 супермодных оттенков лаков для ногтей
Для дизайна ногтей используйте супермодные оттенки лаков. С ними дизайн ногтей не останется незамеченным!
Креативные идеи маникюра с черным лаком
Черный маникюр хорошо смотрится и на длинных, и на коротких ногтях. Как сделать темный маникюр в домашних условиях?