Эпилепсия: причины возникновения у взрослых

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Важная информация об одном из самых распространенных неврологических заболеваний, которое встречается, согласно данным медицинской статистике, у 50-70 человек на каждые 100 тысяч. Краткая историческая справка, этиология приступов эпилепсии, причины манифестации болезни у взрослых.

Из истории священной болезни

В переводе с древнегреческого языка современное название данной патологии означает «нечто внезапно напавшее». Однако в процессе исторической смены эпох и поколений оно претерпевало кардинальные перемены множество раз. Как утверждал в конце позапрошлого века редактор «Русского медицинского вестника», профессор Павел Иванович Ковалевский, это происходило 41 раз. Вот только некоторые из имен: «падучая», «лунная», «дурная» и т. д.

Иногда названия имели прямо противоположные значения: например, «божественная» и «дьявольская». Некоторые из них прямо указывали на самых известных «пациентов»: «наказание Христа», «Геркулесова болезнь» и т. п.

Во времена расцвета Древнего Рима и Древней Греции выделяли несколько основных причин приступов эпилепсии у взрослых, но каждая из них была связана с «визитом» одного из многочисленных богов либо героев, в зависимости от симптомов патологии. Например, если пациент:

  • громко кричал, а тонико-клонический приступ захватывал одну половину тела, считали, что в него вселилась сама праматерь Кибелла;
  • дергал нижними конечностями, а изо рта шла обильная пена — его посетил бог Марс;
  • кричал пронзительно, громко, крик напоминал конский — это происходило после «визита» в его тело Посейдона.

Аристотель предположил, что причиной возникновения и развития патологии являются нарушения функций сердца. Однако еще 2500 лет тому назад в трудах Гиппократа (впервые!) была абсолютно верно указано, что главный виновник, инициирующий эпиприступы — головной мозг.

Носителями неприятных симптомов эпилепсии в разные времена являлись самые знаменитые личности (Юлий Цезарь, Александр Македонский, Сенека, Платон, Петрарка, Достоевский и многие другие), однако это не помешало (на протяжении тысячелетий!) жестокой дискриминации пациентов, которых считали умалишенными, помещали в дома для сумасшедших и подвергали гонениям в социуме.

Даже в наше время, когда общее число больных эпилепсией в мире — около 50 млн, во многих странах, особенно экономически неблагополучных, несмотря на накопленный багаж научных знаний, бытует множество мифов, связанных с происхождением и течением данной патологии, а больные эпилепсией оказываются отвержены обществом.

Распространенные и необычные причины эпилепсии

Распространенные и необычные причины эпилепсии

Множество причин «запускает» механизм развития этой болезни. Все, что способно нарушить нормальный паттерн нейронной активности, может вызвать эпилептический приступ. Однако до сегодняшнего времени около половины всех случаев эпилепсии имеют невыясненную этиологию.

Самыми распространенными причинами медицинская статистика называет:

  • генетическую предрасположенность;
  • инфекции;
  • черепно-мозговые травмы;
  • аномалии развития головного мозга;
  • новообразования и прочие патологии.

Кажется невероятным, но факт, что причиной эпилепсии может служить дефицит тех или иных нутриентов. Например, кальция, магния и т. п.

В 2021 году американские ученые опубликовали научные данные, согласно которым эпилепсия развивается у пациентов с анемией в 2-3 раза чаще.

У взрослых, перешагнувших порог 65-летия, чаще всего эпилепсия развивается на фоне перенесенного инсульта.

На сегодняшний день известно свыше 60 форм эпилепсии. И каждая из них может иметь различные «триггеры», срабатывающие в виде «пусковых кнопок». Чаще всего судорожный приступ стартует:

  • при существенном повышении температуры тела;
  • на фоне депривации сна;
  • на определенной фазе менструального цикла;
  • после эмоциональных потрясений;
  • на фоне приема алкоголя и прочих токсичных веществ либо отказа от них;
  • при ярком и/или мигающем освещении;
  • на фоне громких звуков;
  • в присутствии сильных ароматов;

при определенных, повторяющихся, ритмичных мелодиях и т. п.

Среди самых необычных триггеров, провоцирующих патологическую активность головного мозга, можно назвать:

  • чистку зубов;
  • пережевывание пищи;
  • интимные контакты и т. п.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.01.2022 17:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт. 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Association of Anemia With Epilepsy and Antiepileptic Drugs / Jaskamal Padda, Khizer Khalid, Mohammad Syam,1 et al. // Cureus 2021 Nov 13(11)

Читайте также

Эпилепсия у детей
Эпилепсия у ребенка: как вести себя при таком диагнозе родителям? Судорожные приступы, не являющиеся эпилепсией и причины, их вызывающие. Ребенок с эпилепсией — не инвалид.
Детская абсанс-эпилепсия
Абсанс-эпилепсия — это заболевание, которое чаще диагностируется у детей и подростков. Важно не пропустить дебют. Поэтому всем взрослым стоит узнать о нем.
Как проявляется эпилепсия
Опасный недуг непостоянен и изменчив, он имеет множество причудливых форм, которые заявляют о себе особыми симптомами.
От чего бывает эпилепсия
Если вы или ваши близкие столкнулись с симптомами этой болезни, не воспринимайте ее, как крах. На самом деле это – начало. Начало другой жизни, с эпилепсией.
Эпилепсия: первая помощь, когда вызывать скорую и что делать после приступа
Эпилепсия — довольно распространенное заболевание хронического течения, при котором иногда происходят внезапные приступы. Их характер зависит от типа болезни. При некоторых приступах больные не нуждаются в посторонней помощи, не теряют сознания, у них нет судорог.
Эпилепсия: симптомы эпистатуса и первая помощь
Эпилептический статус — очень опасное для здоровья человека состояние. Поэтому так важно быстро распознать его симптомы и незамедлительно оказать больному помощь.