Эпилептические припадки: достижение ремиссии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Во многих художественных фильмах и книгах принято показывать либо описывать эпилептические припадки. Это зрелище действительно ужасает и довольно зрелищно выглядит на телеэкранах и страницах печатных изданий, однако в реальной жизни больные страдают от недуга, а долгожданная ремиссия воспринимается как облегчение. Еще с древних времен эпилептические припадки объяснялись «божественным вмешательством», а саму болезнь именовали «падучей» и «геркулесовой». Вокруг заболевания и по сей день витает множество мифов, а многим людям, у которых обнаруживаются признаки эпилепсии, приходится сталкиваться с предвзятым отношением со стороны окружающих. Что же представляет собой заболевание и когда наступает устойчивая и длительная ремиссия?

Эпилепсия: особенности недуга

Эпилепсия представляет собой хроническую неврологическую патологию, для которой типично развитие внезапных судорожных приступов. Известно, что от этого недуга страдают не только люди, но и многие животные. Припадок является результатом избыточных электрических разрядов, возникающих в группе мозговых клеток. Наука до сих пор не может выделить однозначной причины, по которой развивается патология. В качестве провоцирующих факторов принято рассматривать:

  • черепно-мозговые травмы;
  • перенесенные инфекционные заболевания;
  • генетические патологии;
  • опухоли головного мозга;
  • инсульты.

При адекватно подобранной терапии наступает ремиссия заболевания, которая может продлиться несколько лет. Вероятность возобновления приступов зависит от формы болезни, возраста появления первых признаков эпилепсии, тяжести течения и чувствительности пациента к лечению. В настоящее время принято выделять две основные формы недуга: фокальную и генерализованную. При фокальной форме заболевания приступы могут быть как простыми (без нарушений сознания), так и сложными (с нарушением сознания). Генерализованная форма характеризуется развитием абсансов либо тонико-клонических приступов.

Судороги и другие признаки эпилепсии

Судороги и другие признаки эпилепсии

Нарушить устойчивую ремиссию могут провоцирующие факторы: яркое мерцание света, гормональный сбой, сильный стресс, шок. Нередко приступ эпилепсии предваряется развитием специфической ауры. Симптомы ауры могут быть довольно разнообразны (это напрямую зависит от того, какой участок мозга задействован в патологическом процессе). Они включают выпадение полей зрения, нарушения процессов восприятия, речи, моторики и многое другое. К основным симптомам заболевания относятся внезапно возникающая тошнота и слабость, шум в ушах, ощущение инородного тела в горле. Сложные приступы могут сопровождаться автоматизированными движениями, напоминающими судороги. В этот момент пациент практически не реагирует на внешние раздражители, а все попытки наладить с ним контакт остаются без ответа.

Генерализованный приступ обычно начинается внезапно. Длительность ауры сокращается до нескольких секунд, после чего больной теряет сознание и падает на пол. Падение может сопровождаться криком, который является результатом спазма мышц грудной клетки и сокращения голосовой щели. Далее развивается фаза тонических судорог: голова пациента оказывается запрокинутой назад, челюсти плотно сжимаются, лицо бледнеет. Туловище и конечности напрягаются, набухают шейные вены. Длится эта фаза 10-20 секунд, после чего наступает клоническая фаза. Она включает следующие признаки эпилепсии: клонические судороги, шумное дыхание, возможное появление пены изо рта. После 2-3 минут наступает полное мышечное расслабление (нередко наступает спонтанное мочеиспускание), расширяются зрачки.

Интересно, что пациенты не запоминают припадков и не осознают, что происходит с ними в таком состоянии. Довольно часто встречаются случаи бытового травматизма у эпилептиков, когда они получают серьезные травмы при падении на жесткую поверхность, включенную плиту, стекло, контактируют со включенными электроприборами.

Ремиссия: как добиться полного отсутствия припадков

Ремиссия при заболевании достигается только при соблюдении всех врачебных рекомендаций. Важнейшим принципом медикаментозного лечения является монотерапия. Лекарственное средство назначается в минимальной дозе, которая постепенно увеличивается, пока у пациента не прекратятся приступы. Широко используют прегабалин, вальпроевую кислоту, ламотриджин и топирамат. Особенностью лечения является необходимость постоянного контроля показателей концентрации препаратов в крови: передозировка крайне опасна.

Помимо медикаментозной терапии широко используются и немедикаментозные методики. Большую популярность среди специалистов приобрела так называемая кетогенная диета (кетодиета). В ее основе лежит питание с высоким содержанием жиров, недостатком углеводов и умеренным содержанием белков. Такой подход вынуждает человеческое тело использовать именно жиры для получения энергии (вместо привычных углеводов). Известно, что в трети случаев именно кетодиета приносит положительный результат.

Если же долгожданная ремиссия не наступает, а медикаментозное лечение не приносит результатов, рассматривается вопрос о проведении электростимуляции блуждающего нерва. Пациенту устанавливается имплант (он же генератор импульсов), который работает постоянно и посылает небольшие электроимпульсы в левый блуждающий нерв. Такая терапия способствует уменьшению количества приступов.

Прогнозы и меры профилактики обострений

Прогнозы и меры профилактики обострений

Эпилепсия — довольно серьезное заболевание. Пациентам с таким диагнозом закрыт путь во многие специальности и профессии, а также им приходится соблюдать предосторожности в повседневной жизни. В некоторых случаях может быть ограничена трудоспособность больного. Однако при адекватной коррекции заболевания можно достигнуть вполне приемлемого уровня жизни. С целью профилактики обострений пациентам рекомендуется ограничение контакта с факторами-раздражителями, своевременное выявление и лечение хронических заболеваний, предупреждение получения серьезных травм.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.08.2019 12:15, обновлено 17.04.2020 16:36
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Cовременные подходы к достижению ремиссии при эпилепсии / Калинин В. А., Якунина А. В., Повереннова И. Е. и др. // Медицинский альманах 2010 №2
Когнитивное функционирование у больных эпилепсией в стадии ремиссии припадков / Рогачева Т. А., Мельникова Т. С., Тушмалова Н. А. и др. // Социальная и клиническая психиатрия 2011 №3
Клинико-электроэнцефалографическая семиология миоклонически-атонических приступов / Миронов М. Б., Мухин К. Ю., Красильщикова Т. М. и др. // Эпилепсия и пароксизмальные состояния 2013 №3

Читайте также

Эпилепсия у ребенка: помощь при судорогах, запись к врачу
Эпилепсия относится к одной из тяжелых неврологических патологий, приступы требуют вызова врача и оказания неотложной помощи, лечения ребенка.
За фантазиями и невнимательностью может скрываться эпилепсия
Как склонность к фантазированию оказалась симптомом абсансной эпилепсии. Нестандартные проявления болезни у детей.
Эпилепсия: классические и неявные признаки у детей
Эпилепсия – это одной из распространенных и тяжелых неврологических заболеваний у детей, приводящее к инвалидности.
Эпилепсия: влияют ли судороги на психику?
Эпилепсия относится к одному из серьезных поражений головного мозга, при котором возникают судороги, существенно влияющие на привычную жизнь.
Мифы об эпилепсии: что можно и нельзя?
С эпилепсией в обществе связано много различных мифов и неправильных понятий, которые формируют особое отношение к болезни.
Приступ эпилепсии: помощь при судорогах, дальнейшее лечение
Формирование эпилепсии накладывает на пациента определенные ограничения, а его близких учит оказывать помощь при судорогах.