Как сохранить отношения после родов?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда родители не подозревают того, что с появлением ребёнка в семье их отношения могут измениться. Мужчина или женщина могут замечать, что партнер вдруг охладел, его больше не привлекает перспектива проводить много времени вместе, он не так нуждается в общении и физической близости, как раньше.

Молодые родители, в таком случае, обижаются друг на друга, предъявляют претензии, не понимают, что случилось с их отношениями. Появление малыша всегда оказывает влияние на общий климат в семье, меняет психологию мужчины и женщины. Понимая это, у них появляется шанс сохранить любовь, вывести отношения на новый уровень и стать хорошими родителями.

Как меняется психика женщины после появления ребёнка? Что должен понимать мужчина, ставший отцом? Узнайте все об изменениях семейных отношений после родов, из этой статьи.

Психология отношений мужчины и женщины

Психология отношений мужчины и женщины

Все, что нужно знать родителям о том, что происходит с их семьей, когда в семье появляется малыш:

  • отношения не могут быть такими, как прежде, потому что теперь в них участвует ребёнок;
  • уход за младенцем и забота о нем заставляют родителей менять образ жизни, привычки, взаимодействие;
  • любовь в отношениях теперь придется делить на троих;
  • у мужчины и женщины появляются новые роли, с которыми они знакомятся, осваивают их, пытаются применять в жизни.

Что происходит с женщиной после родов?

Еще во время беременности психика будущей мамы подвергается сильным изменениям: она может вести себя капризно, нелогично, становится слишком чувствительной, ранимой, обидчивой или странной. Роды для женщины почти всегда являются стрессовой ситуацией, поэтому, первое время после выписки из роддома, ей необходимо прожить восстановительный период.

В это время она свыкается со своей материнской ролью, начинает осваивать теплые чувства к ребёнку, в ней просыпается материнский инстинкт, она привыкает к тому, что у нее появляется новая, большая ответственность за жизнь и здоровье малыша.

Этот период имеет разную продолжительность — от нескольких недель до нескольких месяцев. Если женщина живет в гармонии с собой и окружающими, получает помощь и поддержку от родственников, мужа, с ее ребёнком все в порядке — у него нет серьезных заболеваний, он развивается в соответствии с возрастом — то, молодая мать, в скором времени, «приходит в себя». Она вновь обращает внимание на то, как выглядит, восстанавливает старые дружеские связи, занимается любимым хобби, создает уют в доме, старается уделять внимание мужу и поддерживает отношения с ним.

Любовь молодых родителей не иссякнет после появления малыша в семье, если они оба будут понимать сложности послеродового периода, научатся поддерживать друг друга, вместо того, чтобы предъявлять претензии, требовать внимания или скрывать обиды.

Мама, папа и ребёнок

Иногда, семейная пара приходит на прием к психологу, и партнеры рассказывают о том, что между ними пропало взаимопонимание, участились конфликты, взаимные претензии, обиды, они стали меньше времени проводить вместе и кажется, что любовь между ними прошла.

Сам факт того, что молодые родители обращаются за помощью к специалисту с целью наладить отношения, говорит о страхе потерять друг друга и желании сохранить союз. В таком случае, психолог выслушивает обе стороны, и чаще всего, мужчина и женщина понимают, что их отношения и жизнь изменились после появления ребёнка в семье.

Малыш отнимает много времени — мать кормит его, купает, гуляет и играет с ним, заботится о здоровье, когда он болеет. Поэтому, у женщины остается все меньше возможностей и сил уделять внимание мужу — ведь она устает и полностью принадлежит ребёнку.

Такое положение дел является нормальным. Супругам удастся наладить отношения и сохранить любовь, если они станут делить обязанности по уходу за ребёнком на двоих, уменьшат требования друг к другу, научатся делиться тревогами и мыслями, будут больше поддерживать и помогать. Как молодым родителям строить новое общение после появления младенца в семье?

  • Каждому из них следует понять, что так, как раньше, уже не будет — возможно, некоторые общие интересы и дела исчезнут из их жизни, близкое общение станет не таким частым, усталость все больше будет нарушать совместные планы;
  • нужно научиться делить любовь в семье на троих;
  • мужчине и женщине стоит сесть за стол переговоров и обсудить — как теперь, став счастливыми родителями, они будут общаться, взаимодействовать, помогать друг другу, удовлетворять потребности?;
  • полезно помнить о том, что со временем, жить и строить отношения станет легче — ребёнок растет, и, постепенно, будет требовать меньше внимания и заботы.

Что происходит с любовью?

Что происходит с любовью?

Партнерам нужно научиться отделять теплые чувства друг к другу от повседневных обязанностей, касающихся ребёнка. Если они станут понимать, что недостаток тепла между ними совсем не говорит о том, что любовь прошла, то им удастся скорее свыкнуться с ролью молодых родителей, они научатся просить друг друга о помощи, понимать истинные причины усталости, не станут ждать и требовать постоянного внимания и общения.

Часто, появление ребёнка в семье является испытанием для мужчины и женщины. Бессонные ночи, тревоги и переживания о его здоровье и развитии, постоянная сосредоточенность на том, что с ним происходит — это трудности, с которыми сталкиваются молодые родители. Если они не выдерживают этих препятствий — ищут любви и ласки на стороне, обвиняют в невнимании, отказываются помогать и поддерживать друг друга — можно сказать о том, что их любовь не выдержала таких испытаний и, возможно, они не были готовы к тому, чтобы становиться родителями.

Новая семья — новые привычки

После появления ребёнка, мужчине и женщине следует взять на заметку следующие рекомендации:

  • любую проблему, возникшую в семье, необходимо обсуждать и решать — спокойно, без претензий, говоря о своих чувствах;
  • нужно всегда просить партнера о помощи, не дожидаясь, пока он догадается сделать то, что нужно другому;
  • не стоит отказываться от поддержки и помощи родителей, родственников, няни, старших детей, друзей и подруг;
  • о своих обидах и претензиях стоит научиться говорить сразу же — в тот момент, когда они появились. Накапливание негативных чувств может легко привести к эмоциональному взрыву, раздражению, агрессии;
  • хорошо, если в первый год жизни ребёнка, молодые родители будут сосредоточены на том, чтобы свыкнуться со своей новой ролью и станут растить малыша в спокойной обстановке любви, гармонии и согласия. В этот жизненный период не стоит планировать серьезных перемен, таких как переезд, смена работы и другие;
  • привычка устанавливать очередность по уходу за малышом позволит каждому из родителей полноценно отдыхать и больше успевать;
  • не стоит отказываться от возможности расслабляться так, как это было, когда ребёнок еще не родился — хотя бы раз в неделю, молодые родители должны посвящать время себе, ходить гулять, встречаться с друзьями, заниматься хобби, делать друг другу приятные сюрпризы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.09.2018 14:22, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Роль родителей в жизни детей
Какую роль играют родители в жизни детей?
Первый раз в первый класс: полезные советы родителям
Родителям первоклассников: настраиваемся на школу правильно!
Здравствуй, школа: 5 советов для родителей и детей
Как на самом деле надо готовиться к началу уроков после летних каникул: 5 главных советов для родителей школьников.
Чего боятся родители
Постоянные переживания родителей за своего ребенка могут привести к нежелательным последствиям.
Как поговорить с детьми о школе?
Некоторые дети не любят рассказывать родителям о школьных делах. Как научить ребенка делиться?
Как выбрать крестных родителей для ребенка?
Кто может стать крестным родителем для ребенка? Кто должен организовывать обряд крещения? Когда можно крестить малыша?