Как наладить отношения с мужем после родов?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда молодые родители замечают, что, после того как в семье появился ребёнок, отношения между ними портятся — супруги больше не общаются на темы, которые раньше сближали их, вызывали радость, интимная жизнь становится не такой частой и разнообразной, в семье все чаще возникают ссоры, скандалы, непонимание.

Появление малыша — долгожданное и радостное событие для матери и отца. В таком случае, почему рождение ребёнка становится словно препятствием для того, чтобы супруги могли любить друг друга так же, как и раньше, и проводить много времени вместе? Узнаете о том, что происходит с отношениями молодых родителей после появления малыша в семье и как сохранить любовь на долгие годы.

Появился ребёнок и ушла любовь?

Появился ребёнок и ушла любовь?

Иногда, после появления ребёнка, молодые родители могут чувствовать что любви между ними как будто стало меньше — молодая мама уделяет много времени малышу, часто устает, не всегда успевает следить за собой, не уделяет мужу достаточно внимания. Мужчина и женщина могут испытывать частые приступы раздражительности или недовольства друг другом. Говорит ли это о том, что любовь между ними прошла? Совсем нет. Причины, по которым отношения в семье портятся:

  • Маленький ребёнок отнимает очень много сил и времени. Это факт, которого не удастся избежать и с которым нужно примириться. Понимая то, что уход за малышом является теперь главным делом в жизни женщины, молодые родители могут построить свои отношения так, чтобы их любовь не уменьшалась, и ребёнок не страдал от недостатка внимания. Матери и отцу нужно понять, что, став родителями их жизнь уже не может быть прежней — отныне она наполнена новыми событиями и тревогами, делами и обязанностями. Однако в их руках находится возможность сделать так, чтобы они несли эту новую ответственность с радостью и удовольствием, вместо того, чтобы злиться и обижаться друг на друга.
  • Рождение ребёнка — стресс не только для женского организма, но также и для психики. После появления малыша на свет, молодой маме требуется время, чтобы свыкнуться со своей новой ролью. Изменения в ее поведении могут быть неизбежными и хорошо, если муж понимает это — относится к ней с заботой и вниманием, оказывает помощь, поддерживает, разделяет страхи и сомнения. Рождение ребёнка может нести с собой не только радость, но также и новые волнения и трудности. Поддерживая друг друга, молодые родители сохраняют все шансы сберечь отношения и сделать их крепкими.
  • Не все мужчины сразу привыкают к отцовской роли. Став родителями, отец ребёнка чаще всего не меняет свой статус и не останавливается в профессиональном росте. Кроме того, что он стал отцом, в его жизни не происходит кардинальных изменений. Женщина в этом случае может очень сильно меняться. Отныне ее главная роль в жизни — быть матерью. Иногда она может обижаться на то, что мужчина не уделяет достаточно внимания ей или малышу. Такое поведение не приведет к тому, что отношения в паре улучшатся.

Сделать это можно, если женщина перестанет требовать от мужчины постоянного присутствия рядом и будет спокойно принимать то, что у супруга, возможно, еще не сформировалось чувство ответственности, и он не привык к своей новой отцовской роли. Побудить его стать внимательным и заботливым отцом она может, если будет чаще оставлять его с ребёнком наедине, просить о помощи и благодарить, поддерживать авторитет мужчины и его отцовскую роль в семье.

Правильное отношение к материнской роли

Родив ребёнка, женщина может подвергнуться таким чувствам, как вина и стыд за то, что она не является идеальной или очень хорошей матерью. Такое отношение к своей личности портит женщине настроение, вызывает в ней тревогу и недовольство собой, что сказывается на общем психологическом фоне семьи. Если молодая мать не говорит об этом с супругом, он может начать думать, что причины подавленности, плохого настроения, вспышек агрессии заключаются в испортившихся между ними отношениях. Кроме того, когда мать счастлива, малыш растет довольным и радостным.

Успокоиться и снизить тревогу женщине поможет понимание того, что она не способна быть идеальной, может совершать ошибки, уставать, выглядеть неважно и не знать, отчего ее ребёнок плачет. Оба партнера могут сохранить хорошие отношения в браке, если будут одинаково сильно заботиться не только о малыше, но и друг о друге.

Советы молодым родителям по укреплению отношений

Советы молодым родителям по укреплению отношений

Что делать, чтобы любовь в семье крепла и росла? Как построить отношения так, чтобы ее хватало на всех членов семьи?

Так как женщина с малышом проводят очень много времени дома, важно, чтобы их пространство было удобным, комфортным, приятным и уютным. От того, в каких условиях женщина и ребёнок проводят свой декретный отпуск, зависит психологическая атмосфера в семье. Хорошо, если у женщины есть все необходимое для отдыха — своего и детского. Молодая мама будет чувствовать себя намного спокойнее и счастливее, если, заботясь о малыше, она не будет выполнять дополнительную работу — например, стирать белье или готовить ночью ужин, составлять рабочие проекты за дополнительную плату. Счастливой, здоровой и спокойной молодую маму делает полноценный сон и возможность вовремя отдыхать.

Близкие отношения между супругами не должны уходить на второй план из-за того, что в семье появился ребёнок. Когда папа берет некоторые обязанностей по уходу за ним на себя, это значит, что женщина освобождается от части домашних дел и у них обоих появляется возможность проводить больше времени вместе.

Женщина также должна «не отодвигать» мужа и уделять ему внимание. Если времени для этого катастрофически не хватает, можно стараться чаще проявлять заботу друг о друге или устраивать маленькие сюрпризы — ванну с пеной, массаж, горячий чай, цветы без повода.

Несмотря на то, что малыш забирает много сил, хорошо, если молодая мама находит возможность ухаживать за собой, заботиться о своем здоровье и самочувствии. У нее будет больше времени на себя, если она станет откровенно просить супруга или других членов семьи о помощи — посидеть с ребёнком, покормить его, уложить спать.

Партнерам не стоит отдаляться друг от друга, когда дело касается интимной близости. При наличии проблем в этой сфере, стоит научиться откровенно говорить с любимым человеком о желании заниматься любовью, сомнениях, страхах, болезненных ощущениях.

Хорошо, если новоиспеченные родители не отказывают себе в личном удовольствии — находят время, чтобы заниматься хобби, продолжают поддерживать себя в спортивной и здоровой форме, правильно питаются. Все это способствует хорошему настроению и развитию близости в семье.

Молодым родителям нужно научиться сразу говорить о своих претензиях друг другу или недовольстве. Не стоит копить обиды в этот радостный, но в тоже время сложный период. Быть вместе, так же как и раньше, находиться «на одной волне», оставаться близкими и заботиться друг о друге — является залогом сохранения хороших отношений в семье и того, что ребёнок будет чувствовать любовь мамы и папы и их поддержку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.06.2018 12:01, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Характеристика качества жизни женщин в послеродовом периоде / Ахмадеева Э.Н., Еникеева Ю.Д. // Практическая медицина 2011 №6(54)

Читайте также

К чему приводит стыд за ребенка?
«Мне за тебя стыдно!» – Фраза, которая разрушает детскую психику. Почему лучше отказаться от нее?
Больничный лист по уходу за ребенком: важные нюансы
В чем тонкости выдачи больничного листка по уходу за заболевшим ребенком?
Как родители могут поддержать себя?
Когда дети отнимают много сил, жизнь может показаться невыносимой. Рекомендации в поддержку родителей.
Как справиться с раздражением на ребенка?
Что делать, если ребенок раздражает? Узнайте, как справиться с раздражением, из этой статьи.
9 полезных научных исследований для родителей
О коликах, мобильных телефонах, ремне и грязных подгузниках – несколько полезных исследований для родителей.
Токсичные родители – какие они?
Унижение и манипулирование в семье свойственны токсичным родителям. Как общаться с ними взрослым детям?