Как уменьшить боль при извлечении занозы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

От попадания под кожу мелких инородных предметов не застрахован никто, причем в любое время года. Особенно часто от этого страдают дети. Боль и дискомфорт во время удаления занозы превращают это занятие в настоящую пытку. Помимо одобренных врачами методов — пинцета и дезинфицирующего средства — существуют рецепты народной медицины, направленные на то, чтобы уменьшить неприятные ощущения и сделать процедуру безболезненной. Предлагаем с ними познакомиться.

Заноза в теле — дискомфорт, воспаление и не только

Заноза в теле — дискомфорт, воспаление и не только

Редко, когда заноза заметна сразу. Обычно после попадания в кожу мелких осколков, фрагментов дерева, металла или стекла проходит определенное время. Первые симптомы, свидетельствующие о занозе — боль, воспаление и дискомфорт, которые концентрируются вокруг поврежденного участка тела. Сложность и скорость удаления из кожи инородного тела зависят от разных факторов: величины осколка, особенностей кожи и даже возраста человека (в случае с детьми эта процедура, как правило, длится дольше).

Но занозу нельзя оставлять в теле. Ее нужно поскорее удалить во избежание начала инфекции. Нередки случаи, когда мелкие фрагменты дерева, забытые в коже рук, из-за серьезного воспаления и нагноения оборачивались ампутацией пальцев. Попадание инфекции в организм может привести и к более серьезным последствиям (гангрене, столбняку). Если традиционными способами вытащить занозу не удается, необходимо скорее обратиться к врачу.

После удаления занозы важно обработать пораженный участок кожи дезинфицирующими средствами, чтобы не допустить инфекции. До тех пор, пока рана полностью не исцелится, желательно следить за чистотой кожи вокруг нее. Необходимые инструменты и кожу вокруг пораженной области перед началом удаления занозы стерилизуют с помощью спирта.

Уменьшение боли подручными средствами

Уменьшение боли подручными средствами

Заметив занозу, многие люди сразу же берутся за иголку, дезинфицирующее средство и пинцет. Этот набор давно проверен и рекомендован специалистами. Однако в народной медицине есть домашние рецепты, уменьшающие боль, раздражение и риск проникновения инфекции во время удаления занозы. Эти альтернативные методы призваны упростить стандартную процедуру извлечения частичек инородного тела и уменьшить боль. Перечисленные ниже средства не одобрены врачами, но познакомиться с ними не помешает.

1. Клейкая лента

Одно из самых доступных и известных в обиходе средств, упрощающих извлечение заноз. Оно лучше подходит, когда кончик осколка хорошо заметен на коже. Сначала нужно умыть рану с мылом, а после ее высыхания обработать антисептическими средствами. Затем приложить клейкую ленту к пораженной области и аккуратно разгладить для ее плотного прилегания к коже. Через пять минут одним движением снять ленту. Если заноза неглубокая, то она быстро выйдет наружу. Завершают процедуру очисткой и дезинфекцией поверхности кожи.

2. Английская соль

Это сульфат магния, который еще называют магнезией. Благодаря способности вытягивать воду из клеток кожи, эта соль эффективна при занозах. Она смягчает поверхность кожи и облегчает извлечение осколка. Для этого щепотку средства распределяют на повязке и прикрепляют ее на рану, оставляя на целый день. Под вечер повязку снимают и чистым пинцетом быстро вытаскивают занозу. Если она еще мало заметна на поверхности кожи, то повязку можно оставить до следующего утра.

3. Перекись водорода

Перекись водорода

Рецепты с участием перекиси водорода широко применяются в быту. Подойдет это средство и для извлечения заноз. Оно дезинфицирует рану и уменьшает воспаление, и кончик занозы становится более заметным. Это облегчает ее удаление. Нужно смочить кусочек ваты или ватный диск 3%-м раствором перекиси и приложить к ранке, закрепив лейкопластырем или бинтом. Через 2-3 часа вату удаляют и аккуратно вытаскивают инородное тело пинцетом. В конце поврежденную область кожи промывают водой. При необходимости процедуру повторяют.

4. Масло лаванды

Лавандовое эфирное масло также полезно для процедуры извлечения занозы, уменьшая боль, воспаление и неприятные ощущения. Все это благодаря замечательным антимикробным свойствам этого масла. Оно помогает предотвращать инфекцию и ускорять заживление раны. Пару капель эфирного масла наносят на область занозы и оставляют на пару часов. В случае с маленькими детьми и при чувствительной коже масло можно немного разбавить водой. После 2-3 часов занозу можно безболезненно удалить пинцетом.

5. Банановая кожура

Кожура спелого банана — еще одно простое средство для удаления заноз в домашних условиях. Ферменты в кожуре смягчают кожу и упрощают движение инородного тела к поверхности кожи. Еще кожура оказывает увлажняющее и противомикробное действие, позволяющее предупредить заражение организма. Кусочек свежей банановой кожуры прикладывают и закрепляют к пораженному участку кожи на ночь. А на утро аккуратно достают занозу с помощью пинцета.

Домашние рецепты из пищевых продуктов

Домашние рецепты из пищевых продуктов

Уменьшить боль и облегчить удаление занозы, согласно народной медицине, способны и обычные пищевые продукты, которые можно найти практически на каждой кухне. Вот некоторые рецепты с использованием продуктов питания:

1. Сырой картофель

Его заслуги известны с давних времен. В прошлые века крестьяне часто применяли это средство для извлечения неглубокой занозы. Сырой картофель лучше всего помогает, когда кончик инородного тела хорошо заметен над кожей. Картошку нужно вымыть и отрезать ломтик толщиной (1-2см). Его помещают на рану и прижимают его так, чтобы кончик занозы вошел в мякоть овоща. Затем вместе с картофелем аккуратно вытягивают инородное тело.

2. Мед

Это известное и доступное лакомство для лечения ран и заживления ссадин, в том числе и заноз. Только использовать нужно специальный медицинский мед без каких-либо дополнительных примесей. Его антисептические и увлажняющие свойства уменьшают воспаление, успокаивают кожу и предотвращают инфекцию. Ранку щедро обрабатывают медом и обматывают повязкой на всю ночь. А на следующее утро заноза станет более податливой и выйдет из тела без особой боли. После промывки кожи для скорейшего ее заживления к ране можно снова приложить медовую примочку.

3. Хлеб и молоко

Хлеб и молоко

Эти продукты люди покупают ежедневно и даже не задумываются об их пользе в извлечении занозы. Однако об этом рецепте хлебно-молочного компресса знали еще наши предки: кусок хлеба, смоченный в теплом молоке, на ночь прикладывали к ране, а на утро вместе с кусочком хлеба выходила и заноза. После необходимо обработать поврежденный участок теплой водой и антисептическими средствами для предотвращения инфекции.

4. Пищевая сода

Такой широкодоступный продукт, как сода может посодействовать даже в тех случаях, когда заноза находится достаточно глубоко и ее кончика не видно. Сода хорошо размягчает кожу, что облегчает извлечение инородного тела из кожи. Из четверти чайной ложки соды и нескольких капель воды формируют густую пасту. Повязку с ней фиксируют на ране. Через сутки ее снимают и проверяют: если кончик занозы стал заметен, то ее можно легко удалить пинцетом. Если осколка еще не видно, то содовую повязку повторяют.

5. Уксус

Для извлечения инородных фрагментов из кожи полезны замачивания в уксусе. Его кислая среда также эффективно размягчает кожу, облегчая удаление занозы. В небольшую миску наливают уксус и опускают туда участок тела с занозой. После 15-20 минут замачивания осколок должен показаться на коже. Если нет, то процедуру продолжают. Кожу после извлечения занозы хорошенько промывают и обрабатывают антисептиками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.02.2017 21:48, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Занозы у детей: маленькие опасности лета
Заноза: безобидная щепка или причина заболевания? Как извлечь занозу, если малыш боится, когда идти к врачу и что такое ногтевой панариций.
Заноза: опасная мелочь
Небольшая заноза может вызвать серьезное нагноение, поэтому важно уметь правильно от нее избавиться. Что необходимо сделать, чтобы быстро ее достать?
Травмы головы: главное — не навредить
Различные повреждения головы – одни из самых опасных травм. Они могут не только потребовать длительной реабилитации, но и стать угрозой жизни.