Мелкие травмы, ожоги, открытые раны – первая помощь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В летнее время, особенно во время пикников, работ на даче или выездов на природу, возможны мелкие травмы и повреждения, требующие оказания первой помощи. Открытые раны, ушибы, ожоги, укусы насекомых, носовое кровотечение – эти проблемы неприятны и требуют определенных действий, начиная с воздействия температур, заканчивая обработкой раны и наложением повязки. Какие действия правильны, а чего делать не стоит? Обсудим подробнее.

Оказание первой помощи при травмах

Хотя незначительная травма, полученная по неосторожности – небольшой ожог, ушиб или порез, не требуют экстренного обращения к врачу, тем не менее обработать их нужно. Это профилактика инфицирования и осложнений. По мере того, как развивалось понимание физиологии и анатомии, стратегии оказания первой помощи при травмах существенно менялись. Стоит отказаться от народной медицины в пользу современных и безопасных методов обработки ран, лечения мелких ожогов. Если получена травма, важно знать, что стоит делать, а от каких методов лучше воздержаться.

Ушибы и синяки: снижение местной температуры

  • Что нужно делать: охладить место повреждения сразу после травмы.
  • Чего делать не стоит: принимать горячую ванну или душ, использовать электрогрелку.

Если во время занятий спортом или прогулок получена травма колена в результате линейного удара, человек упал на асфальт во время катания на роликовых коньках или получен удар по любой части тела, низкая температура поможет уменьшить боль и тяжесть повреждения. Холодный компресс на область воздействия поможет сузить подкожные кровеносные сосуды, уменьшая объём кровотечения при ушибе. В течение первых 48 часов необходимо снижение локальной температуры, нанесение на участок пакетов со льдом (обернутых тканью) на 20 минут каждый час. Если это конечность, можно поднять ее кверху, чтобы уменьшить отек тканей. Через 48 часов начинается процесс восстановления, и именно тогда применяется повышенная температура, теплые компрессы, чтобы стимулировать кровообращение и способствовать заживлению.

Ожоги: первая помощь

Ожоги: первая помощь

  • Что нужно делать: поместить зону ожога под прохладную проточную воду.
  • Чего делать не стоит: применять витамин Е, алоэ вера или масло на поверхность ожога.

Если получен термический ожог от кипятка или раскаленной поверхности, необходимо устранить причинный фактор и охладить зону поражения. Если кожа покрылась волдырями или это глубокий ожог, нужно немедленно обратиться к врачу или в отделение неотложной помощи. Если ожог небольшой и поверхностный, нужно поместить обожженный участок под прохладную воду из-под крана или нанести на него холодный компресс, чтобы уменьшить отек и боль. Воздействие низких температур необходимо через регулярные промежутки времени на протяжении 24-48 часов. Даже если источник ожога устранен, кожа и ткани по-прежнему раздражены и воспалены, поэтому низкая температура уменьшит повреждение. Нанесение противоожоговой мази на ожог через 1-2 суток может помочь увлажнить область, успокоить поврежденную ткань и позволит клеткам кожи быстрее восстановиться.

Порез и открытая рана

  • Что нужно делать: тщательно вымыть место повреждения с мылом под проточной водой.
  • Чего делать не стоит: использовать спирт или перекись водорода.

Чтобы предотвратить инфицирование небольшой открытой раны, самое важное – промыть ее проточной водой, чтобы удалить бактерии и загрязнения. Само промывание открытой раны более важно для предотвращения инфекции, чем то, какой раствор при этом используется. Поэтому не имеет значения, используется ли водопроводная, стерильная вода или физиологический раствор. Если это открытая рана с повреждением тканей, применение алкоголя (спирта, водки) может дополнительно повреждать клетки. Перекись водорода может также препятствовать заживлению ран – она убивает бактерии, разрушая их клеточные мембраны, но она может делать то же самое с собственными клетками пострадавшего.

После того, как открытая рана или порез промыты мылом и водой, нужно промокнуть повреждение насухо и нанести мазь с антибиотиком, после чего покрыть повязкой, если она кровоточит или сочится. Если порез глубже 1 см, зазубренный или сильно кровоточит, возможно придется обратиться в отделение скорой помощи для наложения швов.

Носовое кровотечение

Носовое кровотечение

  • Что нужно делать: применить компрессию, чтобы остановить кровотечение.
  • Чего делать не стоит: запрокидывать голову назад или засовывать в нос ватку.

Если человек получил удар по лицу и у него началось носовое кровотечение, это произошло из-за разрыва кровеносных сосудов в передней части носа вдоль хряща. Лучше всего взять несколько салфеток или бумажное полотенце, зажать мягкие части носа над обеими ноздрями и наклониться вперед, чтобы остановить носовое кровотечение. Нужно поддерживать постоянное давление в течение 5-10 минут. Применение льда на область переносицы также может помочь сузить кровеносные сосуды и остановить носовое кровотечение.

Ошибочно запрокидывать голову назад при приложении давления, потому кровь стекает в горло и в желудок. Если человек проглотит достаточно крови, это приведет к рвоте, что может ухудшить ситуацию. Как только носовое кровотечение останавливается, нужно не тревожить образованный сгусток (это значит, не сморкаться!) несколько часов. Если человек не может остановить кровотечение в течение 15-30 минут, следует обратиться к ЛОР-врачу, особенно если кровотечение наблюдается на фоне приеме антикоагулянтов.

Занозы

  • Что нужно делать: использовать пинцет или маленькую иглу, чтобы достать занозу как можно скорее.
  • Чего делать не стоит: игнорировать инородный предмет в коже или замачивать конечность в воде.

Любая заноза – это инородное тело, которое организм распознает в течение нескольких минут. Белые кровяные клетки отправляются в зону поражения для борьбы с повреждением тканей, и чем дольше они там остаются, тем больше вероятность того, что возникнет микробное воспаление и нагноение. Это грозит серьезными осложнениями. Если размочить занозу в воде, она может впитать жидкость, стать мягче и частично раствориться под кожей, что может привести к инфекции.

Если человек видит занозу, нужно использовать пинцет, чтобы вытащить ее. Если пострадавший сам не может вытащить занозу, следует обратиться к врачу. После того, как заноза удалена, нужно промыть пораженную область водой с мылом и нанести антибактериальную мазь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.07.2019 13:00, обновлено 17.04.2020 16:38
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Лечение поверхностных и пограничных ожоговых ран с применением современных раневых повязок / Алексеев А. А., Бобровников А. Э., Хунафин С. Н. // Медицинский вестник Башкортостана 2013 3
Носовое кровотечение: методы местного гемостаза / Картель А. А., Долина И. В., Буцель А. Ч., Самсон А. А. // МНС 2013 2
Малотравматичный гемостаз при интраназальных хирургических вмешательствах / Крюков А. И., Царапкин Г. Ю., Артемьев М. Е., Горовая Е. В., Лаврова А. С., Поляева М. Ю. // Лечебное дело 2010 1
Множественные узловые образования в легких, почечная недостаточность и повторные носовые кровотечения у женщины 72 лет / Степанян И. Э., Дегтярева С. А., Гедымин Л. Е., Калугина С. М. // Практическая пульмонология 2010 1

Читайте также

Повышенная температура тела: как не пропустить тепловой удар
Советы от MedAboutMe о том, как избежать теплового удара летом.
Черные вдовы: в Москву вместе с фруктами завезли опасных пауков
Каракурты, ядовитые пауки появились в Москве. Как они выглядят и в каких случаях нападают?
Первая помощь при ожоге
Оказывая первую помощь при ожоге, нужно знать несколько основных правил.
Как справиться с термическим ожогом
С ожогами сталкивался почти каждый человек. Необходимо правильно лечить их, чтобы избежать развития неблагоприятных последствий.
5 опасностей отдыха на природе: как избежать проблем?
Отдых на природе: как избежать нежелательных проблем? Непростые ситуации и их простое решение.
Питьевой режим летом: как защитить организм от перегрева?
MedAboutMe подскажет, что нужно делать в жару, чтобы избежать теплового удара.