12 продуктов питания, обладающих обезболивающими свойствами

Обезболивающие средства — удивительное изобретение медицины. Но в некоторых случаях прибегать к ним не обязательно. Ученые рассказали, какие продукты могут уменьшить боль. Дополняйте ими лечение от врача или используйте их во время ожидания приема.

Чеснок

О пользе чеснока нам известно с древних времен. Эта специя считается лекарством от ста болезней. Доказано, что люди, которые регулярно потребляют чеснок, имеют более крепкую иммунную систему и реже сталкиваются с простудными заболеваниями.

Одно из самых полезных веществ в чесноке — природный антибиотик аллицин. Он распадается в течение 16 часов при нагревании до 23 градусов, поэтому чеснок следует употреблять именно в свежем виде. Так он поможет избавиться от симптомов простуды и уменьшит длительность заболевания. Об этом говорит исследование, опубликованное в 2015 году в Journal of Immunology Research.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вода

Вода

Многие специалисты советуют во время критических дней у женщин пить больше воды. И тому есть научное объяснение.

В исследовании 2021 года 140 женщин с интенсивными болевыми ощущениями во время критических дней разделили на 2 группы. Одной предложили увеличить потребление воды, а второй нет.

В результате женщины, которые пили больше воды, меньше страдали от спазмов и нуждались в меньшем количестве обезболивающих средств. Так что первый совет во время менструации — пить больше воды.

Кстати!

Если после вечеринки не хочется наутро проснуться с проявлениями похмелья, следует перед сном выпить 1-2 стакана воды. Живительная влага предупредит обезвоживание организма, которое провоцирует алкоголь, а к тому же поможет телу скорее избавиться от токсинов, возникших в результате распада алкоголя.

Рыбий жир

Благотворное воздействие рыбьего жира на организм объясняется высоким содержанием в нем полезных Омега-3 жирных кислот.

Рандомизированное исследование 2016 года, изучающее свойства рыбьего жира, показало, что этот продукт обладает обезболивающим эффектом, и особенно полезен при болях в суставах. К тому же он снижает уровень «плохого» холестерина в крови и полезен для здоровья сердечно-сосудистой системы.

Природные источники рыбьего жира — дикий лосось, сардины, форель, семена льна и чиа.

Имбирь

Эта специя издавна используется в народной медицине. Благодаря химическим веществам, содержащимся в корне имбиря, он может облегчить боль в спине, вызванную воспалительными процессами в организме. Кроме того прием имбиря полезен при плохой подвижности суставов и артрите и при болевых ощущениях у женщин во время менструации.

Одно исследование 2009 года подтвердило, что 250 мг имбиря так же эффективны для облегчения боли, как и популярные противовоспалительные препараты.

Кстати!

Исследования связывают имбирь и с улучшением функций мозга, поскольку он уменьшает хроническое воспаление — одну из причин появления возрастной дегенерации.

Черника

Черника

Маленькие, сочные фиолетовые ягоды содержат много фитонутриентов, которые способны бороться с воспалением в организме и уменьшать боль. Причем, их содержание в чернике, как показывают различные исследования, намного выше, чем в других плодах.

В сезон ягод лучше есть чернику в свежем виде, а в другое время включать замороженные плоды в свой рацион — например, добавляя их в коктейли и каши.

Интересно то, что черника к тому же обладает успокаивающими свойствами. За счет антиоксидантов полифенолов она отлично успокаивает и снижает стресс. А еще она предупреждает развитие сердечных заболеваний. У людей, в меню которых много антоцианов — основных антиоксидантов, содержащихся в чернике, — риск сердечных приступов на 32% ниже.

Тыквенные семечки

Ученые рекомендуют налегать на них тем, кто страдает от мигреней. Все потому, что эти семечки — богатый источник магния — минерала, который может уменьшить количество приступов мигрени и снизить их интенсивность.

К тому же они полезны для здоровья нервной и сердечно-сосудистой систем, так как изобилуют Омега-3-6-9 жирными кислотами. Одно исследование, опубликованное в журнале Surgical Neurology, показало, что прием 1200 мг и более Омега-3 кислот в сутки может уменьшить боль в спине и шее.

На заметку!

Специалисты Arthritis Foundation рассказывают, что семечки и орехи помимо магния содержат много витамина Е и l-аргинина — веществ, снижающих количество маркеров воспаления в организме.

Они советуют чаще налегать на грецкие орехи, арахис, миндаль, фисташки, семена льна и чиа.

Вишня

Насыщенный рубиновый оттенок вишням придают антиоксиданты антоцианы. Они обладают высокими обезболивающими свойствами, действуя двумя способами: блокируют воспаление и подавляют болевые ферменты.

Исследование, опубликованное в Journal of Nutrition, показало, что у людей, которые съедали миску вишни на завтрак, маркер воспаления в организме снижался на 25%. А другие исследования выявили пользу вишни для спортсменов. Бегуны, которые в течение 7 дней перед беговым марафоном выпивали по 350 мл вишневого сока дважды в сутки, после забега имели меньшие проявления мышечной боли.

Ананас

Ананас

Экзотической плод известен своей способностью «подстегивать» метаболизм. Благодаря содержанию бромелайна — фермента, ускоряющего расщепление жиров, он облегчает переваривание пищи и предупреждает накопление лишнего веса. Но на этом его «волшебные» свойства не заканчиваются!

В одном исследовании 2016 года ученые доказали роль добавок бромелайна в уменьшении боли и воспаления при остеоартрите коленного сустава и ревматоидном артрите, а в 2016 году в другой научной работе было обнаружено, что бромелайн способен снижать болевые ощущения у людей после стоматологических операций.

А вы знали?

Еще один способ справиться с болью и отеком после стоматологического вмешательства — полоскать рот настоем ромашки. Его же можно пить для снятия воспаления и снижения тревожности. Ромашковый настой поможет также крепче спать. Аналогичными свойствами обладает настой шалфея.

Греческий йогурт

Согласно американской статистике, около 20% взрослых людей страдают от симптомов раздраженного кишечника, для них боль в животе — не редкость. И помочь справиться с ней может натуральный йогурт.

Научный обзор 2018 года показывает, что некоторые штаммы бактерий, которые часто содержатся в йогурте (особенно B. infantis и L. acidophilus), уменьшают боль, воспаление и вздутие живота. А другое исследование продемонстрировало аналогичные результаты в отношении бактерий B. lactis. Чтобы получить все преимущества от йогурта, покупайте продукт с живыми бактериями.

Темный шоколад

В плитке темного шоколада содержатся химические вещества — железо, цинк, магний и калий, и антиоксиданты, которые могут бороться с воспалительными процессами в организме.

Согласно данным крупного итальянского исследования, у людей, которые съедали один кусочек темного шоколада каждые три дня, уровень воспаления в организме был ниже, чем у тех, кто не любит шоколад. А в другом небольшом исследовании студентки, которые употребляли 120 г шоколада в день, меньше страдали от болей во время менструации.

На заметку!

Ученые рекомендуют придерживаться чувства меры в потреблении шоколада и выбирать натуральный, качественный продукт с содержанием какао-бобов не ниже 70%.

Зеленый и черный чай

Зеленый и черный чай

Все разновидности настоящего чая богаты на антиоксиданты флавоноиды, которые могут защитить клетки организма от повреждений, продлить их здоровье и молодость. Благодаря этому они могут принести облегчение при хронических воспалительных заболеваниях — например, артрите.

Ученые, опубликовавшие результаты своего исследования в 2021 году в журнале Nutrients, советуют заменить чаем утреннюю чашку кофе.

Заключение

Здоровые продукты питания не могут в полной мере заменить лекарства. Но они точно облегчают течение многих заболеваний и помогают жить дольше.

Какие продукты чаще всего едят люди, которые живут больше 100 лет, мы рассказывали в материале «Питание долгожителей: диеты со всего света».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.08.2022 20:25
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Impact of Dietary Flavanols on Microbiota, Immunity and Inflammation in Metabolic Diseases / Martín M. Á., Ramos S. // Nutrients. 2021
Cocoa and Dark Chocolate Polyphenols: From Biology to Clinical Applications / Magrone T., Russo M. A., Jirillo E. // Front Immunol. 2017
Strain-Specificity and Disease-Specificity of Probiotic Efficacy: A Systematic Review and Meta-Analysis / McFarland L. V., Evans C. T., Goldstein E. J. C. // Front Med (Lausanne) 2018
Effect of proteolytic enzyme bromelain on pain and swelling after removal of third molars / Singh T., More V., Fatima U., et al // J Int Soc Prev Community Dent. 2016
Potential role of bromelain in clinical and therapeutic applications (Review) / Rathnavelu V., Alitheen N. B., et al // Biomedical Reports 2016
Efficacy of tart cherry juice in reducing muscle pain during running: a randomized controlled trial / Kuehl K. S., Perrier E. T., Elliot D. L. // J Int Soc Sports Nutr. 2010
Consumption of Bing sweet cherries lowers circulating concentrations of inflammation markers in healthy men and women / Kelley D. S., Rasooly R., Jacob R. A., et al // J Nutr. 2006
Omega-3 fatty acids (fish oil) as an anti-inflammatory: an alternative to nonsteroidal anti-inflammatory drugs for discogenic pain / Maroon J. C., Bost J. W. // Surg Neurol. 2006
High anthocyanin intake is associated with a reduced risk of myocardial infarction in young and middle-aged women / Cassidy A., Mukamal K. J., Liu L., et al // Circulation 2013
Blueberries Improve Pain, Gait Performance, and Inflammation in Individuals with Symptomatic Knee Osteoarthritis. / Du C., Smith A., Avalos M. // Nutrients 2019
Comparison of effects of ginger, mefenamic acid, and ibuprofen on pain in women with primary dysmenorrhea / Ozgoli G., Goli M., Moattar F. // J Altern Complement Med 2009
Fish oil in knee osteoarthritis: a randomised clinical trial of low dose versus high dose / Hill C. L., March L. M., Aitken D., et al // Ann Rheum Dis. 2016
The role of water intake in the severity of pain and menstrual distress among females suffering from primary dysmenorrhea: a semi-experimental study / Torkan B., Mousavi M., Dehghani S., et al // BMC Women's Health 2021
Immunomodulation and Anti-Inflammatory Effects of Garlic Compounds / Arreola R., Quintero-Fabián S., López-Roa R. I., et al // J Immunol Res. 2015

Читайте также

10 продуктов, которые повысят уровень тестостерона
Не только мужчинам, но и женщинам нужен он – гормон тестостерон!
15 продуктов с высоким содержанием тиамина для повышения уровня энергии
Чтобы энергия била из вас ключом, недостаточно подкрепиться. Нужно еще правильно выбрать пищу!
Как питаться в разные фазы менструального цикла?
Как чувствовать себя хорошо каждый день, вкусно питаться и тренироваться с удовольствием?
7 лучших сортов сыра для тех, кто на диете
Идеальные сыры для тех, кто на диете: 7 лучших вариантов.
Как собрать неприкосновенный запас: 25 продуктов на все случаи жизни
Продукты для неприкосновенного запаса. Что взять, а на что не стоит тратить деньги.
10 видов нежирной рыбы, которая идеально подойдет для диеты
Какую рыбку можно есть при похудении? Вкусные и сытные варианты.