Лечение рожи ржаной мукой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рожистое воспаление кожи (рожа) – заболевание инфекционного характера, сопровождающееся сильной интоксикацией, лихорадкой и воспалением кожных покровов. Возбудителем являются стрептококки группы А, которые проникают в организм через слизистые оболочки, либо поврежденные участки эпидермиса (царапины, трещины, раны).

Все лечение рожи направлено на применение медикаментозной терапии с использованием антибактериальных препаратов и мазей. Однако если болезнь протекает в легкой форме, то народная медицина станет отличным дополнением к традиционному лечению. Ржаная мука считается основным продуктом, который способен устранить рожистые высыпания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ржаная мука – источник витаминов и микроэлементов

Ржаная мука является весьма полезным продуктом, лечебные свойства которого нельзя недооценивать. В ней содержится огромное количество витаминов, микроэлементов и железа, поэтому ее используют при лечении многих заболеваний. Клетчатка, которая содержится в ржаной муке, не только укрепит здоровье, но и увеличит иммунитет, что значительно усилит защитные функции организма.

Ржаной хлеб рекомендуется употреблять даже при ожирении, так как он способствует ускорению обменных процессов в организме. Достоинства ржаной муки можно перечислять бесконечно, она давно заняла лидирующую позицию в нетрадиционной медицине. Данный продукт также незаменим в лечении такого заболевания, как рожа. Мука оказывает противовоспалительное и антисептическое действие на рожистые высыпания кожи.

Народная медицина при лечении рожи

Как уже говорилось, ржаная мука используется при лечении рожи. Необходимо ежедневно до восхода солнца посыпать просеянной мукой пораженные участки кожи, накладывать сверху пергаментную бумагу и перебинтовывать. С таким компрессом нужно ходить целый день, меняя его раз в сутки. Курс лечения – до полного исчезновения рожистых высыпаний.

Чтобы ликвидировать неприятные и болезненные симптомы рожи можно дополнительно использовать дурман: 2 ст. л. сухой травы залить стаканом кипятка и дать настояться в течение 20-30 минут, затем в виде примочек прикладывать на воспаленные участки кожи. Очень хорошо снимает покраснение тыква: мякоть тыквы натирают на мелкой терке, кладут на салфетку и обматывают высыпания на 12 часов.

Такие легкие рецепты можно легко приготовить дома, они ускорят процесс выздоровления, а к вам быстро вернется прежняя красота кожи.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.08.2015 05:17, обновлено 17.04.2020 17:56
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Рожистое воспаление кожи на ногах в преклонном возрасте
Рожистое воспаление на коже у стариков появляется часто. Из-за слабого иммунитета и множества хронических недугов рожа лечится сложно.
Рожа: лечение народными средствами
Рожистое воспаление: лечение рожи народными средствами
Лечебные компрессы от рожи
Всевозможные компрессы из народной медицины способны устранить рожистое воспаление кожи безболезненно и оперативно. Попробуйте альтернативные советы после консультации врача.
Мифы и факты о роже
Рожа – инфекционное заболевание кожи, характерное ярко-красным очагом и сопровождающееся отёчностью.
Лечение рожи у детей
Рожистое воспаление кожных покровов у детей лечить нужно с особенной серьезностью. Несвоевременный подход способен преобразить недуг в запущенную стадию.