Как ускорить рост волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически любая женщина, независимо от возраста, мечтает о густых и здоровых волосах. И это не удивительно. Вокруг них создана целая индустрия красоты. Именно благодаря прическам, стрижкам и окрашиванию у любой представительницы прекрасного пола есть возможность подчеркнуть свою уникальность.

Что влияет на красоту волос

Ни один показ моды не обходится без презентации новинок в сфере парикмахерского искусства. Однако длинные ухоженные волосы остаются актуальными во все времена. Но есть несколько факторов, негативно влияющих на их здоровье.

  • Частое мытье. Использование шампуня каждый день приводит к интенсивной выработке сальных желез. В то время, как концы, наоборот, становятся слишком сухими, ломкими и безжизненными.
  • Стрессы. Учеными давно доказан тот факт, что нервные потрясения способны остановить рост новых волос. А всему виной гормональный сбой, который происходит на почве постоянных переживаний.
  • Неправильное питание. Нередко такая, казалось бы, мелочь приводит к серьезным сбоям в работе всего организма. Особое внимание следует уделить количеству потребляемого сахара, жирной и мучной пищи. Недостаток витаминов и минералов так же несет в себе причину ухудшения внешнего вида и состояния волос.

Помимо вышеперечисленных факторов большую роль играет наследственность. Некоторые женщины способны без лишних забот отрастить «косу до пояса», в то время как другим приходится приложить много сил и терпения, чтобы достичь желаемого результата. Но в любом случае нужно помнить о том, что красота волос зависит от регулярного и полноценного ухода за ними.

Какие маски можно сделать самостоятельно

Какие маски можно сделать самостоятельно

Ускорить рост волос можно благодаря специальным маскам. Их можно купить в магазине, а можно сделать и самостоятельно. Но прежде чем проводить процедуры необходимо проверить наличие аллергии на составляющие компоненты. Для этого нужно готовую смесь нанести на кожу локтевого сгиба. При возникновении раздражения, зуда или отека, немедленно смыть большим количеством воды и исключить использование этого продукта в косметических целях.

Яично-медовая маска

  • 2 ст. л. меда;
  • 4 желтка перепелиного яйца;
  • 2 ст. л. репейного масла.

Отделить желтки от белков. Смешать все ингредиенты в чашке. Наносить на кожу головы массажными движениями. Накрыть голову полиэтиленом, сверху замотать полотенцем. Оставить на 30-40 минут, смывать теплой, негорячей водой, чтобы желток не свернулся. Применять 1-2 раза в неделю на протяжении двух месяцев. Такой уход не только поможет ускорить рост волос, но и сделает локоны гладкими и блестящими.
Мед имеет антибактериальное, противогрибковое действие. Поможет предупредить или избавиться от появления перхоти, раздражения и покраснения кожи. В желтке целый ряд полезных микроэлементов и питательных веществ, которые положительно воздействуют на прикорневую систему. Репейное масло в своем составе содержит инулин, необходимый для гладкости и эластичности волос.

Маска на основе пекарских дрожжей

  • 1 ст. л. дрожжей (прессованных);
  • 2 ст. л. густой сметаны;
  • 1 ст. л. теплой минеральной воды.

Дрожжи хорошо размять, добавить сметану и минеральную воду без газа. Нанести на всю длину волос. Замотать пищевой пленкой. Такая маска способна восстановить баланс микрофлоры, улучшить общее состояние кожи, удалить с нее омертвевшие частицы и нормализовать выработку сальных желез. Применять один раз в неделю на протяжении двух месяцев.

Маска на горчице

  • 2 ст. л. горчицы (в порошке);
  • 1 ст. л. сахара;
  • 2 ст. л. касторового (облепихового) масла;
  • стакан теплой воды.

Все смешать, нанести на кожу головы, как можно меньше затрагивая волос по длине. Стоит иметь в виду, сахар в этом случае служит активатором, чем больше его положить в смесь, тем больше эффекта даст горчица. Такая маска улучшает кровообращение, пробуждая «спящие» луковицы, укрепляет корни и увеличивает объём волос. Следует с осторожностью использовать обладателям сухих волос, либо защищать концы нанесением теплого масла. Накрыть полиэтиленом и полотенцем, оставить на 30-40 минут. Если жжет слишком сильно — не нужно терпеть боль. Есть риск получить ожог.
Использовать 1-2 раза в неделю 1-2 месяца, после чего лучше сделать небольшой перерыв.

Какой еще уход можно попробовать

Какой еще уход можно попробовать

Очень часто бывает так, что совсем нет времени на длительные процедуры для волос. К счастью, есть возможность получить отличный результат достаточно быстро.

Экспресс-маска

  • 2 ст. л. бальзама-ополаскивателя;
  • чайную ложку красного (острого) перца;
  • 5 капель ванильного масла.

Красный перец, в отличие от горчицы, действует быстрее, а результат дает схожий. Масло ванили предотвращает появление покраснения и раздражения, мягко питает и разглаживает кожу. Такую маску лучше наносить на влажные волосы, исключительно на корни. Держать 10-15 минут. Применять 1-2 раза в неделю.

Аптечная маска

  • алоэ (сок или экстракт) — 2 столовые ложки;
  • витамины группы В (В1, В6, В12);
  • витамины на масляной основе А, Е;
  • 1 ст. ложки меда.

При непереносимости алоэ можно использовать любую маску или бальзам для волос. В основу этого рецепта легли медицинские препараты, которые можно приобрести в любой аптеке. Стоят они, как правило, совсем не дорого. Однако эффект дают превосходный. Сок из алоэ можно получить самостоятельно, для этого нужно взять один из нижних мясистых листов растения, разрезать вдоль и ложкой снять мякоть. Курс таких масок состоит из 10 процедур, которые желательно проводить 1 раз в неделю. Наносить на сухую кожу головы, накрыть полиэтиленом и теплым полотенцем, оставить на один час.

Уход за волосами включает в себя не только использование масок. Очень важно подобрать подходящий шампунь и бальзам. Нельзя забывать и о регулярном посещении парикмахерской. Многие девушки, отращивая длинные волосы, не подравнивают их концы. Но многие мастера советуют делать это не реже одного раза в два месяца. Нужно обязательно убирать посеченные сухие кончики. Тогда и прическа будет выглядеть аккуратнее, и волосы начнут расти быстрее.

Такие простые и действенные методы способны с легкостью заменить салонные процедуры. Результатом останутся довольны даже самые искушенные барышни. Здоровый блеск, сила и увеличение объёма — вот лишь несколько причин побаловать себя одним из предложенных рецептов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.10.2018 01:39, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

8 распространенных ошибок в уходе за волосами
Некоторые наши привычки могут свести весь уход за волосами на нет. Каких ошибок в уходе следует избегать, чтобы не навредить волосам?
Простые хитрости для быстрого роста волос
Миллионы людей, недовольные ростом и здоровьем волос, тратят немалые деньги на косметические средства и салонные процедуры. Но для роста волос есть другие простые решения.
Как не ошибиться с цветом волос: простые правила
Смена цвета волос – самый быстрый способ кардинального преображения. О простых правилах выбора оттенка читайте в материале MedAboutMe!
Как ускорить рост волос: уход, косметика и процедуры
Мечтаете о длинных волосах, но не получается их отрастить? MedAboutMe расскажет вам, какой уход и питание поможет ускорить процесс роста волос.
6 способов высушить волосы и не простудиться осенью
Часто укладываете волосы? Узнайте, как высушить их быстро и не простудиться при выходе на улицу.
Маски для быстрого роста волос
Чтобы волосы месяц за месяцем прибавляли заветные сантиметры, включите в уход маски для быстрого роста. Что должно быть в их составе?