Маски для быстрого роста волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одной из актуальных проблем человека является медленный рост волос. Если причина недуга не кроется в проблемах со здоровьем, следует пересмотреть свой рацион и обогатить уход интенсивными масками, призванными активизировать питание волосяных фолликулов, улучшать дыхание кожи головы и стимулировать рост. Какие маски быстро и качественно справляются с перечисленными задачами?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Маски для волос с горчичным порошком

Горчичный порошок принимает активное участие не только в кулинарной деятельности и медицине, но и в косметологии. Он славится способностью стимулировать кровообращение в коже головы, усиливать приток крови к волосяным луковицам, отшелушивать омертвевшие клетки, устранять перхоть, а также укреплять волосы и ускорять их рост.

Горчичный порошок пригоден для ухода за любым типом волос, главное, подобрать ему правильного союзника, ведь он имеет свойство подсушивать шевелюру. Например, маска для сухих волос предполагает сочетание горчичного порошка с растительным маслом. Такой состав не допустит сухости, наоборот, напитает волосы по всей длине, тем самым подарит им силу, блеск и упругость.

Стоит отметить, что горчичный порошок может вызвать аллергическую реакцию. Чтобы маска не стала виновником неприятных последствий, например, сильнейшего раздражения, следует провести предварительный тест, капнув немного готовой смеси на сгиб локтя или запястье. Если по истечению 15 минут на коже не сформировалось никаких изменений, состав пригоден к применению.

Чтобы маска для волос порадовала эффективностью, рекомендуется разводить горчичный порошок теплой водой. Горячая и холодная для этих целей не подходит. Аналогичная ситуация обстоит с натуральными растительными маслами, прежде их необходимо подогреть на водяной бане, но ни в коем случае не доводить до кипения. Емкость лучше всего использовать стеклянную или керамическую, металл — под запретом.

Наносить маску следует на проборы, одновременно осуществляя массаж головы. После важно надеть на голову полиэтиленовый колпак, а поверх накрутить полотенце. По окончанию процедуры необходимо промыть волосы водой, а затем шампунем. Для усиления эффекта стоит ополоснуть волосы подкисленной водой, например, с соком свежевыжатого лимона.

Важно помнить, что чистый горчичный порошок, разведенный лишь водой, для процедуры не подходит. Следует разбавлять составы масок дополнительными уходовыми компонентами, например, кефиром, яичными желтками, натуральным медом. Обладатели жирных волос могут использовать еще и глину. Время выдержки зависит от типа волос: для сухих — 15 минут, для нормальных — 20-25 минут, для жирных — 30-40 минут.

Маски для волос с настойкой жгучего перца

Маски для волос с настойкой жгучего перца

Маска для волос с настойкой жгучего перца — настоящее спасение для людей, столкнувшихся с выпадением и замедленным ростом. Она способствует пробуждению волосяных луковиц, разогреву кожи головы, активизации кровообращения, усилению притока крови, а значит, и ускоренному росту волос, конечно, после осуществления полноценного курса, равного 7-12 сеансам.

Использовать настойку жгучего перца в качестве самостоятельного средства крайне нежелательно, ведь она может вызвать жжение и раздражение. Лучше сочетать ее с растительными маслами в соотношении 1:2. Особенно полезен такой тандем для обладателей сухого типа волос. Не возбраняется комбинировать настойку с медом, молочными продуктами и дрожжами.

Маску для волос с настойкой жгучего перца не рекомендуется применять тем, кто имеет чувствительную кожу головы. Для всех остальных, как и в предыдущем случае, важно осуществить тест на аллергическую реакцию. При нанесении маски на кожу головы возможно жжение. Если дискомфорт нетерпимый, следует смыть состав и попробовать уменьшить количество настойки.

Делать маски с настойкой жгучего перца следует не чаще двух раз в неделю, тогда как время выдержки варьируется от 20 до 40 минут и зависит от типа шевелюры. Чтобы усилить эффект состава, необходимо утеплять голову полотенцем. Его, в свою очередь, накручивают поверх полиэтиленового колпака или шапочки. Помимо борьбы с медленным ростом волос, маска с настойкой укрепляет волосы, делает их упругими и послушными.

Маски для волос с ампульными витаминами

Маски для волос с ампульными витаминами

Чтобы активизировать рост волос и наделить их здоровьем, важно не только употреблять витамины внутрь, но и добавлять их в маски. Особенно в борьбе с медленным ростом и выпадением эффективны витамины группы В. Например, витамин В12, он же — цианокобаламин, способствует обновлению кожи головы; витамин В6 (пиридоксин) — питает волосяные фолликулы и стимулирует процесс роста; витамин В1 (тиамин) устраняет сухость, восстанавливает структуру изнутри и придает гладкость.

Маски на основе витаминов готовить очень просто: достаточно соединить их с дополнительными уходовыми компонентами, нанести на проборы и по всей длине волос. Желательно осуществлять нанесение посредством деревянной расчески с частыми зубчиками, таким образом, состав распределится более равномерно и достигнет каждого волоска. Если же маска очень жидкая, можно обойтись без расчески.

Важно помнить, что хранить приготовленную смесь нельзя, на каждую процедуру рекомендуется готовить новую маску. Желательно делать витаминизированные маски не реже 1 раза в неделю, продолжительность составляет — 40-60 минут. Прежде чем нанести состав на волосы и кожу головы, следует провести тест на аллергическую реакцию. Смывать маску необходимо шампунем, после ополоснуть отваром трав, например, ромашкой или крапивой.

Дополнительными компонентами к витаминам могут выступить натуральные растительные масла, настои и отвары трав, мед, молочные продукты и, конечно же, яичный желток. Например, для сухих и поврежденных волос, отстающих в росте, подойдет маска, составленная из смеси миндального, облепихового и репейного масла, витамина В12 и куриного желтка. Такая маска тщательно напитает волосы, восстановит структуру и активизирует рост. Главное, выполнять ее курсом — 10-12 сеансов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.10.2017 11:54, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Маски для волос из фруктов и ягод
Регулярный уход за волосами с использованием домашних масок на основе фруктов и ягод поможет сделать шевелюру здоровой и шелковистой.
Горчичная маска для волос
Волосы замедлились в росте или выпадают? Попробуйте народное средство – горчичную маску. Эффект не заставит долго ждать!
Натуральные маски для преображения сухих волос
Советы по приготовлению и использованию масок для сухих волос. Составы натуральных смесей, которые помогут справиться с сухостью локонов.
Летняя маска для волос: эффективные рецепты красоты
Что необходимо волосам летом? Конечно, витамины и минералы! Готовим целебные летние маски для волос: лучшие рецепты.
Натуральные маски из авокадо для красоты волос
Авокадо в уходе за волосами. Маски для увлажнения, питания и восстановления поврежденных прядей. Уникальный состав авокадо.
Маски для волос из хлеба: расти коса до пояса
Хлебные маски комплексно действуют на волосы: питают, увлажняют, очищают и восстанавливают. Рецепты этих средств используются для ухода за локонами с древних времен.