Как ваш партнер хочет, чтобы вы выглядели? Результаты нового исследования

Согласно опросам популярных сайтов онлайн-знакомств, женщин во время поиска партнера больше всего заботит рост потенциального спутника жизни, в то время как мужчин — вес «невесты на выданье».

А как мужчины и женщины хотят, чтобы их партнеры выглядели? Читайте результаты исследования 2021 года, проведенного компанией YouGov. Многое вас удивит!

Привлекательность человека — ключ к сердцу?

Красота — «страшная сила». И таит в себе много загадок:

  • Люди воспринимают физически привлекательных людей, как более умных, успешных, общительных, наделенных лидерскими качествами, более активных в постели, имеющих отличную самооценку и психически здоровых по сравнению с их менее привлекательными знакомыми. При этом с точки зрения науки, привлекательные люди не имеют указанных преимуществ. Просто мы сами наделяем их этими качествами, идеализируя.
  • А вот то, что привлекательные люди чувствуют себя более расслабленно и легче взаимодействуют с обществом — научный факт. К тому же они с меньшей долей вероятности останутся одинокими, найдя свою половинку и обзаведясь семьей.
  • Интересно то, что общение с привлекательным человеком и тем, что имеет меньше «баллов» красоты — отличается. Одно исследование показало, что мы разглашаем больше личной информации человеку, которого считаем красивым. Да и поможем мы с большей вероятностью физически привлекательному человеку, а не тому, кто проигрывает в этом плане.
  • Любопытный эксперимент провели исследователи, попросив людей оценить фактор риска психических заболеваний у людей по их внешности. Оказалось, что психические патологии люди приписывают чаще непривлекательным личностям обоих полов, чем тем, которыми можно любоваться. Но интересно то, что некоторые исследования продемонстрировали, что физически привлекательные люди с психическими расстройствами более дезадаптированы и имеют худший прогноз, чем менее привлекательные люди с такими же психологическими расстройствами.
  • А еще одно исследование показало, что привлекательный человек, обвиняемый в том же преступлении, что и менее симпатичный, с большей вероятностью будет признан невиновным. А если наказания никак не избежать, ему, скорее всего, вынесут более мягкий приговор.

Такие странные факты нам представили доктор философии Джеймс Хоран и писатель Эдди Элмер, проведя анализ больше 75 различных исследований!

А вы знали?

Предпочтения во внешности партнера меняются вместе с менструальным циклом женщины. Так, женщины во время овуляции выбирают более сильных и крепких мужчин, а в любое другое время — с мягкими чертами лица, считая их более добрыми.

Все-таки не красота, а доброта спасет мир!

Темная сторона красоты: вы это не знали!

Темная сторона красоты: вы это не знали!

На первый взгляд кажется, что привлекательным людям живется немного проще. Но это не всегда так! Есть исследования, которые подмечают и «темную» сторону красоты.

Например, люди, которые очень красивы, часто оказываются в невыгодном положении потому, что общество приписывает им негативные черты характера и даже эгоизм. А еще они чаще получают недвусмысленные предложения интимного характера, что, кстати, негативно воспринимается их менее привлекательными знакомыми.

А еще мужчин и женщин «как с картинки» часто волнует вопрос — они нравятся людям, потому что красивы или потому что они ценят их внутренние качества?

А психолог Мария Агте обнаружила, что привлекательные претенденты на стипендию для выпускников получают менее благосклонную характеристику от педагогов, если они с рецензентом одного пола.

В общем, у красоты есть как свои минусы, так и недостатки. А что же мы считаем красивым?

На заметку!

В большинстве известных культур мужчины считают более привлекательными молодых женщин потому, что прекрасный пол способен производить потомство лишь ограниченное время — то есть в молодом возрасте.

С лица воду пить! Как ваш партнер хочет, чтобы вы выглядели?

Вернемся к исследованию 2021 года от компании YouGov! И начнем с приятного факта! 68% респондентов, участвовавших в опросе, считают, что красота — понятие субъективное и зависит от наших чувств и личных представлений.

Мы не рассматриваем тело человека, как идеал, мы ищем черты, которые красивы — большие глаза, пухлые губы, симметрию, и потом в целом считаем человека красивым. Так чего же мы хотим на самом деле?

1. Рост партнера: чем выше, тем лучше?

Наверняка, вы не раз слышали, что девушки любят высоких парней. И это действительно так! Но, в то же время, существуют представительницы прекрасного пола, которые равнодушны к росту мужчины — даже, если он ниже их.

  • Женщины, предпочитающие более высокого партнера — 68%.
  • Женщины, предпочитающие партнера, который ниже их — 2%.

А как насчет мужчин? Какие у них предпочтения при выборе партнерши?

  • Мужчины, которые хотят, чтобы избранница была высокой — 6%.
  • Мужчины, которые предпочитают, чтобы партнерша была ниже — 36%.

2. Красивое тело: пышка или худышка?

2. Красивое тело: пышка или худышка?

Тем, кто регулярно потеет в спортзале, непонятно, как это — отсутствие мотивации? И как трудно бывает заставить себя не просто пойти в спортзал, а даже выйти на улицу! Вот и набирает популярность движение «бодипозитив» — сообщество людей, которые любят себя в любом теле.

Но что по поводу телосложения партнера думает противоположный пол?

  • Мужчины, которые предпочитают, чтобы партнерша была стройной — 25%.
  • Мужчины, которые любят дам с размером plus size — 12%.
  • Женщины, выбирающие стройных партнеров — 11%.
  • Женщины, которые не против партнера в весе — 16%.
А вы знали?

Согласно данным этого же исследования, движение «бодипозитив» считают отличным выбором для общества — 27% опрошенных, хорошим — 31%, не хорошим и не плохим — 19%, плохим — 9% и очень плохим — 3%.

10% опрошенных «бодипозитив» безразличен.

3. Лишняя растительность на лице: да или нет?

Не секрет, что борода и усы на лице мужчины привлекают многих представительниц прекрасного пола. А что делать, если волоски над губой появились у женщины? Такой вопрос исследователи задали участникам эксперимента. Результаты получились поистине непредсказуемыми.

Учитывайте, что на вопросы отвечали респонденты обоих полов! Женщина должна:

  • Избавиться от «усиков» на лице — 55%.
  • Покрасить их, если волоски темные — 6%.
  • Не трогать их и оставить все, как есть — 6%.
  • Вообще все равно, что она будет с ними делать (или не делать) — 24% опрошенных.

4. Волосы на теле мужчин и женщин: разница огромна!

4. Волосы на теле мужчин и женщин: разница огромна!

Индустрия красоты настаивает: лишнюю растительность на теле нужно убирать! Идеально гладкое тело — один из ярких маркеров привлекательности. Но оказывается, само понятие «лишняя растительность» трактуется всеми нами нами по-разному!

Волосы в подмышечных впадинах:

  • Женщины, которые считают их непривлекательными на женском теле — 60%.
  • Мужчины, которые считают их отталкивающими на женском теле — 54%.

Волосы на груди:

  • Женщины, которые предпочитают меньше волос на груди у мужчин — 28%.
  • Мужчины, которые считают, что на мужской груди волос должно быть меньше — 21%.

Волосы на ногах:

То, что женщинам стоит брить ноги — диктует мода (и офисный дресс-код, который к тому же призывает носить телесные колготки). А стоит ли бороться с волосами на ногах мужчинам — любопытный вопрос.

  • Женщины, которые находят волосы на ногах у мужчин привлекательными — 34 %.
  • Мужчины, которые находят волосы на ногах у мужчин привлекательными — 21%.

5. Отношение к морщинам: быть или не быть?

Как избавиться от морщин — один из самых популярных запросов в Интернете и частая причина для обращения к врачу. Но оказывается, далеко не все люди считают морщины некрасивыми. Некоторые не просто спокойно относятся к их появлению, а даже хотят, чтобы они быстрее образовались на лице. Почему — никто не знает!

Как представители обоих полов относятся к появлению морщин?

  • У меня они есть, отношусь к ним нормально — 45%.
  • У меня нет морщин, но я хочу их получить — 3%.
  • У меня нет морщин, но я не возражаю, если они появятся — 25%.
  • У меня нет морщин, и я категорически не хочу их появления — 19%.
Кстати!

​Согласно этому же опросу, 14% респондентов считают, что морщинки выглядят мило, а 34% — никак не могут с ними согласиться.

Еще 44% опрошенных считают морщины маркером «некрасивости».

Другие исследования: красота в цифрах и фактах

Другие исследования: красота в цифрах и фактах

Для полноты картины красивого человека приведем результаты еще одного исследования. Что люди имеют в виду, когда говорят «красивый человек?

  • Мужчины и женщины считают красивыми лиц обоих полов, если у них чистая кожа и пигментированные (а не седые) волосы.
  • Представители обоих полов убеждены, что симметричное лицо у человека является маркером хорошего физического и психического здоровья и указывает на то, что у человека нет генетических аномалий.
  • Качества, присущие красивому мужчине — это высокий рост, мужественный подбородок, широкий лоб, широкие плечи, сильные руки, рельефная грудь и соотношение талии к бедрам = 1,0. Все это говорит о том, что мужчина здоров и будет хорошим защитником.
  • Качества, присущие привлекательной женщине — полные красные губы, большая грудь, упругие ягодицы, соотношение талии к бедрам = 0,7. Многие из этих признаков указывают, что женщина здорова и способна выносить и родить здоровое потомство.

Заключение

Так что же такое красота? И так ли надо к ней стремиться?

В качестве последнего аргумента приведем исследование специалистов из London School of Economics с участием 17 000 человек.

Ученые выяснили, что IQ красивых женщин выше средних значений на 11,4 балла, а привлекательных мужчин — на 13,6 баллов.

Значит ли это, что природа наградила привлекательных людей не только красотой, но и интеллектом? Или, может быть, умные люди предпочитают быть еще и красивыми? Как вы считаете?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.07.2021 13:05
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Body Image // You Gow 2021
Physical Attractiveness in the Workplace / Elmer E. M., Houran J. // Daily News Delivery 2008
Screening job applicants: The impact of physical attractiveness and application quality / Watkins L.M., Johnston L // International Journal of Selection and Assessment, 8 2000
Business success and businesses' beauty capital / Pfann G. A., Biddle J. E., Hamermesh D. S., et al // Economic Letters, 67 2000
The supposed physical attractiveness bias against supporters of the women's movement: A meta-analysis / Beaman A. L., Klentz B. // Personality & Social Psychology Bulletin, 9 1983
Beautiful faces have variable reward value: fMRI and behavioral evidence / Aharon I., Etcoff N., Ariely D., et al // Neuron, 32 2011
Hormones & desire. Hormones associated with the menstrual cycle appear to drive sexual attraction more than we know / Law B. M. // American Psychological Association, Vol 42, No. 3 2011
Physical attractiveness and academic performance: Beauty is not always talent / Sparacino J., Hansell S. // Journal of Personality 47(3) 2006

Читайте также

Односторонняя дружба: 12 признаков, что вами пользуются
Исследование американских ученых показало, что только половина из тех, кого мы считаем друзьями, отвечают нам взаимностью. Как распознать «игру в одни ворота»?
Как перестать ревновать: 10 советов от экспертов
Каждое пятое преступление в мире совершается из-за ревности. И она же убивает любовь. Не дайте ей испортить вашу жизнь!
11 признаков, что вам кто-то тайно завидует
Как распознать завистника: 11 признаков неискреннего поведения.
5 причин, почему муж врет и изменяет
Муж врет и изменяет? У него могут быть на это причины, начиная с непонимания и заканчивая долгой разлукой.
Как распознать измену: 10 точных признаков
Как распознать измену: 10 признаков, что вас обманывают.
Как поймать мужчину на психологический крючок
Хитрости обольщения, которые помогут женщине поймать мужчину на психологический крючок