Как выбрать подгузники: шпаргалка для родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вопрос, какой подгузник выбрать для малыша, может озадачить молодых родителей. MedAboutMe расскажет, как сделать правильный выбор.

Какие бывают подгузники

Подгузники бывают:

  • для мальчиков,
  • для девочек,
  • одноразовые,
  • многоразовые,
  • ночные (с повышенной способностью абсорбировать жидкость),
  • с индикатором наполненности подгузника,
  • подгузники для купания (плавания в бассейне),
  • трусики со сплошной резинкой,
  • и разворачивающиеся подгузники с застежками (липучками).

В многоразовом подгузнике имеется сменный блок, который впитывает в себя выделяемую ребёнком жидкость. Этот блок необходимо менять сразу. Сменные блоки бывают одноразовыми и многоразовыми.

Подгузники для плавания не пропускают воду извне. В отличие от обычного подгузника он не впитает в себя воду и не разбухнет, а значит малышу будет удобно.

Индикатор наполненности — это полоска или рисунок на внешней поверхности подгузника, которые меняют цвет или интенсивность окрашивания в зависимости от количества впитываемой жидкости.

Чем отличаются подгузники для мальчиков и девочек?

  • Учитывая анатомические различия между мальчиками и девочками, подгузники для мальчиков более свободны в передней части.
  • Может различаться плотность впитывающего слоя в разных частях подгузника.
  • Возможно разное расположение боковых липучек. У подгузников для девочек застежки могут располагаться ниже, чем у подгузников той же марки и для того же возраста, но для мальчиков.
  • И самое заметное отличие — дизайн.

Правила использования подгузников

Правила использования подгузников

  • Одноразовый подгузник используется один раз и выбрасывается после использования.
  • Дневные одноразовые подгузники рекомендуется менять каждые 4 часа (или чаще по необходимости).
  • Многоразовые подгузники необходимо стирать раз в сутки или чаще по мере загрязнения. После высушивания подгузник рекомендуется прогладить.

При смене подгузника необходимо обмыть кожу ребёнка или, если нет такой возможности, очистить влажными салфетками.

Девочек нужно подмывать при каждой смене подгузника, не только после дефекации. У новорожденных девочек могут наблюдаться кровянистые и слизистые выделения. Не пугайтесь. Поговорите со своим педиатром. В большинстве случаев это нормально, особенно, в период питания грудным молоком.

Малыша кладут спинкой на руку взрослого так, чтобы ладонью поддерживать за бедро, а головка ребёнка лежала на локтевом сгибе. Подмывают теплой проточной водой сверху вниз (спереди назад). Температуру воды можно определить «на локоть».

При подмывании после дефекации используют детское мыло или специальное средство для купания новорожденных в виде геля. Наружные половые органы мылом не моют. Мыло подсушивает слизистую, а это негативно сказывается на здоровье малыша.

После подмывания кожу малыша не вытирают, а промакивают мягкой пеленкой или полотенцем.

Для обработки наружных половых органов можно использовать отвары ромашки или шалфея, простерилизованное оливковое или персиковое масло. Смоченным ватным тампоном протирают все складочки в направлении сверху вниз.

После этого рекомендуется оставить ребёнка без подгузника минут на пять для «воздушных ванн».

Не рекомендуется использовать присыпку под подгузник. Особенно для девочек. Она забивает складки и может попасть в половые органы. Присыпку используют, когда малыш находится без подгузника.

В использовании крема под подгузник нет необходимости. Если у ребёнка жидкий стул и при контакте с кожей малыша он вызывает реакцию, используйте мазь по совету вашего педиатра.

Правила безопасности

Не давайте ребёнку играть с подгузником.

  • Играя, ребёнок может разрушить абсорбирующий слой, который, при контакте с кожей может вызвать контактный дерматит.
  • Любой маленький ребёнок «все тащит в рот». Впитывающему слою подгузника во рту малыша не место.

Хранить подгузники необходимо при комнатной температуре. Если так случилось, что подгузник замерз, использовать его нельзя.

Как выбрать подгузник для малыша

  • Внутренняя поверхность подгузника должна быть приятной для кожи малыша

Как правило, в магазине предоставляется «витринный экземпляр», который можно пощупать. Выбирайте мягкие и приятные на ощупь.

  • Обращайте внимание на резинку

Она должна быть мягкой и широкой, комфортной для ребёнка. Не тугой, чтобы не давить на живот, и не слабой, иначе подгузник будет проливаться.

  • Высота посадки

Подгузник должен быть достаточно глубоким, чтобы не сползать с проявляющего активность ребёнка. Но и слишком высокий подгузник брать не стоит, чтобы верхний край не задевал и не раздражал сосочки на груди малыша.

  • Манжеты

Боковые резиночки, обхватывающие ножки малыша, должны плотно прилегать, не оставляя зазоров, когда малыш ползает или поднимает ножку, например, залезая на диван. Мелкая перфорация манжетов лучше защищает от протекания.

  • Размер

Размер подгузника подбирается с учетом веса и телосложения ребёнка. Переход на следующий размер определяется полнотой животика и ножки малыша. Размерная сетка у разных марок может отличаться. На упаковке указывается размер и соответствующий ему вес ребёнка.

  • Впитываемость наполнителя

Подгузники и кожа ребёнка

Подгузники и кожа ребёнка

Суть одноразовых подгузников в быстром и эффективном впитывании влаги, чтобы кожа ребёнка оставалась сухой. Если подгузник плохо справляется со своей задачей, возникают опрелости и раздражение на коже.

Ребёнок в возрасте до полугода за сутки выводит из организма от 300 до 500 мл жидкости за 20-25 мочеиспусканий. Разовый объём — до 35 мл. После полугода мочевой пузырь малыша немного увеличивается и способен накопить до 45 мл мочи. Количество мочеиспусканий уменьшается примерно до 16 в сутки. Разумеется, эти цифры ориентировочны. Чем больше ребёнок пьет жидкости, тем больше и выделяет.

  • Как проверить впитываемость?

Разверните подгузник и вылейте на внутренний слой немного воды. После этого проверьте бумажной салфеткой, как впиталась вода. Для наглядности воду можно подкрасить.

В лаборатории Росконтроля тоже решили проверить впитываемость некоторых подгузников. Для этого взяли подгузники размера midi (до 9 кг). По стандарту подгузник этого размера должен впитать минимум 240 г жидкости. Как показала проверка, японские подгузники впитывают меньше: Merrie &mdash 156 г, Moony — 120 г

  • Обратная отдача влаги при нажатии

Норматив — не более 6 г. По результатам тестирования в лаборатории Росконтроля у подгузника Merries обратная отдача влаги составила почти 10 г жидкости. Это значит, что влага будет скапливаться на нежной коже ребёнка и возможно образование опрелостей. Чтобы избежать негативного воздействия, рекомендуется менять такие подгузники чаще.

Заодно японские подгузники Merries, Goon и Moony проверили на содержание радиации. Дозиметр определил радиоактивность на уровне от 3 до 6 микрозивертов в час. Это фоновый уровень радиации, которая окружает нас. Там же японские подгузники были признаны самыми безопасными по результатам проверки на содержание свинца, формальдегидов и других вредных веществ. А так же — самыми мягкими.

Независимо от качества подгузника, у ребёнка может наблюдаться индивидуальная реакция в виде покраснений и сыпи.

Не спешите покупать подгузники большими партиями, особенно новые, еще не опробованные марки. Возьмите на пробу одну пачку и убедитесь, что у ребёнка нет индивидуальной непереносимости.

  • Как определить, что у ребёнка контактная реакция на подгузник?

В этом случае покраснение или сыпь имеет четко очерченные границы. Например, если малышу не подходит материал, из которого сделана резинка подгузника, реакция будет в районе резинки. Если покраснение или высыпание находится за пределами подгузника, ищите другую причину.

Сравнение подгузников популярных марок

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.02.2017 00:48, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Одноразовый или многоразовый подгузник: выбор родителей
Нередко родители останавливают свой выбор на многоразовых подгузниках, стоит знать особенности их использования.
Многоразовые подгузники: информация для родителей
Сегодня нередко можно встретить в продаже многоразовые подгузники, что это такое и чем отличаются от обычных, для однократного ношения?
Выбор родителей: одноразовые подгузники для детей
Одноразовые подгузники многие родители называют самым важным изобретением в вопросе ухода за детьми.
Многоразовые подгузники: виды, преимущества и недостатки
Выбирайте многоразовые подгузники с осторожностью. Некачественные изделия наверняка вас разочаруют – не будут удерживать влагу.
Какие подгузники лучше?
В магазинах и аптеках сегодня большой выбор различных подгузников. Как разобраться в их разновидностях, и решить, какие подгузники лучше?