Как выглядит и лечится кариес?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Кариес — это одно из самых распространенных заболеваний в мире, которое, согласно статистике, к сорока годам выявляется более чем у 90% людей. Суть данной патологии заключается в разрушении твердых тканей зуба с последующим образованием полостного дефекта, полным или частичным разрушением зуба. При отсутствии своевременного лечения такой патологический процесс может стать причиной вторичного воспаления пульпы — соединительной ткани, окружающей верхушки корней зубов. В этой статье мы поговорим о симптомах кариеса, а также о том, как лечат кариес в стоматологии.

Клиническая картина при кариесе

Клиническая картина при кариесе

В своем развитии кариес проходит четыре последовательно сменяющих друг друга стадии, каждая из которых сопровождается своими клиническими проявлениями.

Первая стадия характеризуется образованием очага помутнения зубной эмали. При этом во время осмотра разрушение твердых тканей зуба не определяется, каких-либо субъективных ощущений также нет.

При второй стадии на поверхности зуба обнаруживается темный пигментированный очаг, в зоне которого при инструментальном обследовании выявляется размягчение эмали. Как правило, на этой стадии патологический процесс ограничен только эмалью. Могут возникать жалобы на кратковременную болезненность при контакте зуба с температурными, химическими или механическими раздражителями. Болевой синдром выражен слабо, быстро проходит.

О третьей стадии говорят тогда, когда деструктивные изменения затронули уже не только эмаль, но и дентин. Больной человек замечает темное пятно или полость в зубе, в которой скапливаются остатки пищи. Отмечается достаточно интенсивная боль, проходящая после устранения провоцирующего фактора.

При четвертой стадии все твердые ткани зуба поражены, вплоть до полного его разрушения. При осмотре обнаруживается глубокая кариозная полость. Возникают жалобы на выраженный болевой синдром при воздействии каких-либо раздражителей.

Принципы лечения кариеса

При первой стадии кариеса лечение сводится к проведению профессиональной гигиены ротовой полости, реминерализующей терапии. Данные мероприятия позволяют остановить прогрессирование разрушения эмали и восстановить ее.

Во всех остальных ситуациях лечение кариеса сводится к тщательному удалению всех разрушенных тканей зуба, медикаментозной обработке кариозной полости антисептическими растворами, нанесению специальных веществ, повышающих сцепление пломбы с зубом, установке временной или постоянной пломбы.

Временная пломба, как правило, ставится при глубоком кариесе, через несколько дней меняется на постоянную при условии отсутствия каких-либо болевых ощущений. Однако существуют методы и одномоментного лечения глубокого кариеса, при котором сразу устанавливается постоянный пломбировочный материал.

Естественно кариес, как и любое другое заболевание, проще профилактировать, нежели лечить. С этой целью могут использоваться аминофториды. В 2018 году ученые из Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского опубликовали работу, в которой было установлено, что при своевременном и правильном использовании препаратов, содержащих аминофторид, можно предотвратить развитие кариеса и избежать стоматологического лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.06.2021 02:12
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Терапевтическая стоматология / Боровский Е.В., Максимовский Ю.М. // Медицина 2004
Профилактика кариеса аминофторидами / Самарина В.С., Шабаева А.Н. // Бюллетень медицинских интернет-конференций 2018 №4

Читайте также

Новинки стоматологии для красоты и здоровья зубов
Обзор косметических средств для красоты и здоровья зубов
Чувствительность зубов и чувствительность дёсен: одна и та же проблема или разные?
Эти явления нередко путают или считают симптомами одной и той же проблемы. Но на самом деле чувствительность зубов и чувствительность дёсен между собой не связаны. В чём их особенности и как лечить каждую — в статье.
Исправление прикуса у взрослых: аппараты на любой зуб
Съемные и несъемные ортодонтические аппараты: виды, преимущества и недостатки, показания и противопоказания.
Зубные пасты против пародонтоза: помогут ли?
Зубные пасты против пародонтоза: помогут ли справиться с симптомами, рекомендации врачей-стоматологов.
Как вылечить флюс на десне: антибиотики или удаление зуба?
Обычно, лечение флюса воспринимают как крайне болезненную процедуру, соответствует ли это истине? Как лечить воспаление: антибиотики или удаление?
Сохранить здоровье зубов: пересмотреть питание, прием лекарств
Советы врача-стоматолога для сохранения здоровья полости рта: правила чистки зубов, коррекция питания, прием лекарств.