Опасность кариеса зубов у взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кариес зубов — одна из самых частых причин обращения за стоматологической помощью. Заболевание представляет собой разрушение твердых тканей зуба, начинающееся с эмали. При отсутствии своевременного лечения и должной профилактики данного заболевания кариозные процессы могут спровоцировать образование полостей, которые могут стать причиной потери зубной единицы.

Механизм возникновения кариеса зубов

Механизм возникновения кариеса зубов

Основной причиной развития кариеса зубов является агрессивное воздействие бактерий на поверхность зуба. Огромное количество микроорганизмов, обитающих во рту, даже после тщательного очищения зубного ряда, продолжает воздействовать на эмаль и ткани пародонта. Наибольшую опасность представляют бактерии стрептококка, активность которых в большинстве случаев зависит от сопротивляемости организма и наличия сопутствующих заболеваний полости рта.

Кариес зубов особенно быстро развивается при наличии определенных факторов, к которым относят:

  • неправильную или недостаточную гигиену полости рта;
  • отсутствие сбалансированного питания и избыток в рационе простых углеводов;
  • гиповитаминоз;
  • дефицит в питьевой воде отдельных минеральных веществ (кальция, фтора, фосфора);
  • неправильный рост и формирование зубного ряда, связанные с перенесенными в раннем возрасте заболеваниями;
  • ослабленный иммунитет;
  • отдельные заболевания пищеварительного тракта.

Довольно часто человек может сам предположить наличие данной стоматологической проблемы по изменениям цвета эмали и появлению определенных сопутствующих симптомов. Однако точно поставить диагноз может лишь квалифицированный врач.

Для диагностики заболевания и выявления стадии кариеса в условиях стоматологической клиники используют следующие методы.

  • Витальное окрашивание эмали

Данная процедура позволяет выявить начальное развитие кариеса зубов с помощью нанесения на предварительно подготовленную зубную эмаль специального красящего вещества. Поврежденные участки изменят свой цвет, а врач рекомендует ряд лечебно-профилактических мероприятий, которые необходимы для восстановления структуры эмали.

  • Ультрафиолетовое облучение

Такая мера диагностики требует предварительной профессиональной очистки зубных рядов и высушивания эмали, после которой ротовую полость подвергают воздействию ультрафиолета. Суть метода заключается в том, что поврежденные участки зуба не излучают такого равномерного люминесцентного свечения, как обычная эмаль.

  • Рентгенография

Данный способ диагностики не требует особой подготовки, но помогает точно определить состояние зубного ряда и прилегающих тканей.

Симптомы и основные стадии кариеса

Специалисты выделяют следующие стадии кариеса, которые плавно перетекают из одной в другую.

  • Начальная

Является наиболее легкой стадией кариеса. На этом этапе развития болезни можно невооруженным глазом обнаружить небольшое пятно на эмали зуба. Оно может быть как белого, так и темного цвета, однако его появление не вызывает у человека болезненных ощущений. Многие люди принимают изменение цвета зуба за образование налета и пропускают эту стадию заболевания, обращаясь за помощью лишь на более поздних этапах развития кариеса. Хотя именно на начальной стадии его дальнейшее прогрессирование можно приостановить с помощью специальных процедур, направленных на восстановление достаточного уровня необходимых минеральных веществ в организме и непосредственно в тканях зуба.

  • Вторая (поверхностный кариес зубов)

Этой стадии сопутствуют хорошо заметные изменения на поверхности эмали. Очень часто ее дефекты скрываются на внутренней поверхности зуба или в межзубных промежутках, и выявить их самостоятельно бывает невозможно. Также пациенты на этом этапе заболевания отмечают реакцию зубов на температуру напитков и еды. Для лечения кариеса на этой стадии используется процедура пломбирования, в ходе которой устраняются патологически измененные ткани зуба, а в очищенную и обработанную полость устанавливается пломба.

  • Третья (средний кариес зубов)

На этом этапе болезнь поражает более глубокие слои зуба, а также сопровождается болезненными ощущениями. В образовавшейся кариозной полости могут застревать остатки пищи, а эмаль остро реагирует не только на температуру пищи, но и окружающего воздуха. Лечение кариеса на третьей стадии проводится путем пломбирования зуба с применением местной анестезии.

  • Четвертая (глубокий кариес зубов)

Четвертая стадия сопровождается увеличением пораженной области и продолжительными (часто непрекращающимися) болями. Лечение заболевания на этом этапе предполагает несколько визитов к стоматологу: на первом производится обезболивание тканей зуба с установлением временной пломбы, а на втором происходит удаление нерва (при необходимости) и установка постоянной пломбы.

Для своевременного выявления заболевания также необходимо знать его основные симптомы:

  • болезненная реакция зуба на холодную, горячую, сладкую или кислую пищу и напитки;
  • острая боль при надавливании на пораженный участок во время пережевывания твердой пищи;
  • наличие неровностей или острых краев на зубной эмали;
  • изменение цвета зуба, появление на нем светлых или темных пятен;
  • неприятный запах изо рта.

Профилактика и лечение кариеса

Профилактика и лечение кариеса

Меры предупреждения кариеса включают в себя первичную и вторичную профилактику, обеспечивающую комплексный подход к решению проблемы.

К первичной профилактике относят мероприятия, направленные на предотвращение такого заболевания, как кариес зубов. Они включают в себя следующие основные методы:

  • эндогенные — укрепление защитных сил организма, с помощью физиотерапевтических процедур и организации сбалансированного питания, которое включает в себя употребление достаточного количества свежих овощей и фруктов, а также готовых витаминных комплексов;
  • экзогенные, включающие правильную и достаточную организацию гигиену полости рта (подбор зубной пасты, щеток и специальных ополаскивателей для полости рта);
  • антенатальные — комплекс мер, направленный на профилактику кариеса зубов у еще не родившихся детей и их матерей (своевременное лечение всех имеющихся заболеваний ротовой полости, сбалансированное питание и употребление специальных витаминных комплексов будущей матерью).

К вторичным методам профилактики относятся меры, способствующие снижению риска развития кариозных процессов в полости рта:

  • коррекцию неправильного прикуса, который иногда мешает качественно осуществлять гигиену рта;
  • профессиональную чистку ротовой полости;
  • реминерализацию зубных тканей.

Если, несмотря на превентивные меры, заболевание уже достаточно развилось, то возникает необходимость в его лечении традиционными методами.

Лечение кариеса следует проводить на ранних стадиях заболевания, выявить которые позволяет регулярное (1-2 раза в год) посещение стоматолога. К сожалению, большинство пациентов обращаются за врачебной помощью лишь после появления болезненных ощущений и образования кариозных полостей.

Для их устранения применяют механическое удаление пораженных тканей с помощью специальных боров, имеющих высокоскоростные турбинные наконечники из твердых сплавов металлов. Если удается удалить абсолютно все патологически измененные ткани, то риск повторного развития кариеса сводится к нулю. Затем подготовленную полость обрабатывают антисептическими растворами и пломбируют. На начальных стадиях развития заболевания достаточно лишь одного визита к стоматологу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.03.2018 10:38, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Профилактическая направленность при лечении пациентов с кариесом зубов / Боровский Е.В., Суворов К.А. // Стоматология 2011 Т. 90 №3

Читайте также

Защита от кариеса: мифы и реальность
Защитные свойства ксилита и вред сахара оказались мифами. Зато некоторые продукты оказались эффективны для его профилактики.
Болезни зубов: кариес
Болезнь кариес зачастую возникает уже в детском возрасте. Кариозные зубы нуждаются в обязательном лечении врача стоматолога.
Новое слово в профилактике кариеса и воспаления десен – ирригаторы
Современные предметы ухода за полость рта – ирригаторы. Эффективность ирригаторов в лечении воспаления десен и профилактике кариеса.
Кариес – болезнь цивилизации: влияние питания на состояние зубов
Болезни зубов известны давно, что подтверждено археологическими раскопками. Как питание повлияло на распространенность кариеса.
Как кариес и другие болезни полости рта влияют на весь организм
Как болезни полости рта сказываются на состоянии организма. Как кариес и его осложнения могут стать причиной болезней внутренних органов.
Лекарства и вакцина от кариеса и пародонтита: что нас ждет?
Почему у одних развивается кариес, а у других нет? Бактерии, которую борются с кариесом, вакцина против болезней десен.