Зубная имплантация: восстановление утраченных зубов в стоматологии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

С утратой зубов может столкнуться любой человек. Помимо визуального дефекта, отсутствие зуба может стать причиной неравномерного распределения нагрузки на челюсть, неправильного прикуса и так далее. Избежать этих проблем можно с помощью установки зубного импланта. На сегодняшний день зубная имплантация является одной из самых популярных процедур в стоматологии. Ее суть заключается во вживлении специальных имплантов в костную ткань челюсти с последующей установкой на них коронок или протезов. В этой статье мы поговорим о видах зубной имплантации, возможных осложнениях.

Классическая имплантация зуба

Классическая имплантация зуба

Наиболее часто используемым методов восстановления зубов является классическая имплантация.

Данная процедура проводится в два этапа.

Первый этап также можно назвать хирургическим. Десна в том месте, где отсутствует зуб, надрезается, в обнажившейся костной ткани делается отверстие. В полученное отверстие вкручивается имплант, затем десна ушивается.

Второй этап проводится не ранее чем через три месяца после первого. Это время предназначено для того, чтобы внедренный в челюсть имплант полностью прижился. Суть второго этапа заключается в установке специального формирователя десны, через 2-3 недели заменяющегося абатментом, на который еще через неделю ставится коронка.

Одноэтапная имплантация зубов

Данный метод считается менее надежным, нежели классическая зубная имплантация, однако его неоспоримое преимущество заключается в возможности провести восстановление зуба буквально за одно посещение стоматолога.

Методика проведения заключается в удалении разрушенного зуба, установке импланта в лунку, накручивании абатмента, на который ставится облегченная временная коронка, заменяемая постоянной через 6-12 месяцев.

Базальная имплантация зубов

Проводить базальную имплантацию целесообразно при отсутствии значительного количества зубов.

Во время процедуры осуществляется прокалывание десны с последующим формированием канала до базального слоя кости. В этот канал вводится штифт, на который в течение трех суток фиксируют протез. Заменить временный протез на постоянный рекомендуется через полгода.

Имплантация зубов «All-on-4» и «All-on-6»

Имплантация зубов «All-on-4» и «All-on-6»

Еще одним современным методом восстановления утраченных зубов является зубное протезирование с опорой на четыре или шесть имплантов. В том случае, если пациенту вживляется четыре искусственных корня, процедура носит название «All-on-4», при установке шести штифтов –  «All-on-6».

Суть процедуры заключается в одновременной установке 4 или 6 имплантов, размещаемых по специальной схеме. После того, как все штифты были внедрены в челюсть, на них ставится временный мостовидный протез с металлическим каркасом или без него.

Преимуществами протеза без металлического каркаса являются возможность его фиксации в день вмешательства и более низкая стоимость, а недостатками – хрупкость и ограниченный срок использования (не более 4-5 месяцев). Протез с металлическим каркасом устанавливается только на третьи сутки после операции, он может использоваться на протяжении 2-3 лет.

Заменить временный протез на постоянный рекомендуется через 3-12 месяцев после первичного стоматологического вмешательства. Однако некоторые пациенты используют временный протез с металлическим каркасом гораздо дольше, что также считается допустимым вариантом.

Возможные осложнения

После проведения зубной имплантации пациент может столкнуться с такими осложнениями, как:

  • Длительная болезненность;
  • Отек и кровотечение из поврежденных тканей;
  • Расхождение швов;
  • Отторжение импланта и так далее.

В 2015 году ученые из Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что основными причинами возникновения осложнений после имплантации зуба являются плохая биосовместимость конструкции импланта с окружающими тканями, некачественная установка импланта.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.12.2020 13:20
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Имплантация зубов (хирургические аспекты) / Робустова Т.Г. // М.: Медицина 2003
Причины возникновения осложнений после имплантации зубов / Сыса О.А. // Бюллетень медицинских интернет-конференций 2015 Т.5.№11

Читайте также

Новинки стоматологии для красоты и здоровья зубов
Обзор косметических средств для красоты и здоровья зубов
Эмаль зубов у детей и СДВГ: есть ли связь
Синдром гиперактивности и дефицита внимания: если ли связь с состоянием эмали зубов у детей, данные исследований.
Прорезывание зубов у детей: пережить трудные времена
Капризы, бессонные ночи и отсутствие аппетита у детей – как пережить прорезывание зубов у детей.
Гели для прорезывания зубов назвали опасными: как же помочь малышу?
У ребенка режутся зубы: как облегчить состояние? Полезные советы и рекомендации.
Мотивация детей для чистки зубов: сказки, книги, роль родителей
Мотивация детей для чистки зубов: популярные мультики, книжки, игры, особенности детской психологии, роль родителей.
Травмы зубов у детей: причины и последствия
Травмы зубов у детей: виды и причины травм. Кто из детей находится в группе риска? Возможные последствия и методы срочной помощи, которые надо знать взрослым.