Как выйти из декрета на работу без лишних стрессов?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Государство предоставляет матери возможность заниматься воспитанием ребёнка в самое нежное и важное время: первые три года его жизни. Но потом большинство женщин возвращается к работе.

Как сделать это правильно, чтобы избежать стрессов, неудач и потрясений, рассказывает MedAboutMe.

Декрет: время роста и развития

Что греха таить, многие женщины во время декретного отпуска все свое время посвящают ребёнку и домашнему хозяйству, напрочь забывая о профессиональных амбициях, даже если они и были прежде.

С одной стороны, это понятно, ведь государство для того и предоставляет этот отпуск, не зря ведь он называется «отпуск по уходу за ребёнком». Но если после окончания отпуска женщина планирует не оставаться домохозяйкой, а все-таки выходить на работу, то лучше все-таки поддерживать себя хотя бы в минимальном «профессиональном тонусе», еще лучше — чему-то учиться, развиваться, чтобы не отставать слишком сильно от работающих коллег. Тем более, что сейчас доступно много вариантов обучения и курсов повышения квалификации в удаленном формате. Несомненно, это пойдет на пользу матери и поможет ей чувствовать себя более уверенно к моменту окончания декрета.

При желании и настойчивости можно даже повысить уровень своей компетенции, а иногда и приобрести новую специальность.

Многие женщины, ухаживающие сейчас за ребёнком, воскликнут: «Да вы что! У меня времени в туалет сходить нет, какое повышение квалификации, мне бы выспаться!»

Спорить нет смысла, потому что и дети разные, и ситуации тоже, и способность к самоорганизации тоже отличаются. Но, судя по тому времени, которое мамочки проводят в сети, общаясь на «мамских» форумах и в соцсетях, все не так ужасно с ресурсами, и дело часто лишь в расстановке приоритетов и желании.

В конце концов, главное — решить для себя, что важнее: последующая карьера или дом и семья. Но если от работы женщина отказываться не планирует, стоит все-таки позаботиться о том, чтобы не совсем «выпадать из контекста».

Личный опыт
Элеонора Д, научный работник

Я ушла в декрет, когда работала лаборантом в НИИ и училась заочно в университете. За время декрета закончила учебу, написала и защитила диплом, подготовила материалы для начала работы над диссертацией. И когда вернулась к работе, меня перевели на более высокую должность, и я продолжила научную работу, написала и защитила диссертацию.

Нет, у меня не было толпы бабушек в помощь. Вернее, они были, но с ребёнком не помогали, разве что со скрипом соглашались остаться с дочкой, когда мне нужно было уехать на сессию (я училась в другом городе). И то не всегда. Один раз я ездила с дочкой.

Помогал только муж, но он очень много работал всегда, и его помощь тоже не была очень значительной. Погулять вечером, помочь по хозяйству немного, в выходные пойти с дочкой к родителям и дать мне время отдохнуть или заняться учебой. Вот и все.

Просто я очень люблю свою работу и делала все, чтобы оставаться «на коне». Хотя мне повезло с дочкой: она с самого раннего детства была спокойной и рассудительной, умела развлекаться сама и не требовала постоянного внимания. Не думаю, что в этом есть какая-то моя заслуга, скорее всего, она просто пошла в отца характером. Наверное, так везет не всем.

Когда выходить на работу?

Когда выходить на работу?

Декретный отпуск, который мы обычно называем весь целиком просто «декретом», делится на отпуск по беременности и родам и по уходу за ребёнком до достижения им трехлетнего возраста. В принципе, женщина может в любой момент прервать отпуск и выйти на работу. Но по факту так поступают немногие.

Существуют и другие варианты: отпуском по уходу за ребёнком могут воспользоваться и другие члены семьи. Не только мать, но и отец ребёнка, его бабушки и дедушки тоже могут «пойти в декрет» и до достижения ребёнком 1,5 лет получать пособие, размер которого зависит от среднего заработка за последние 2 года.

Так выгодно поступать, если мать зарабатывает больше отца, если она ценит свою карьеру и не намерена от нее отказываться. Или отец может попасть под сокращение или уменьшение заработной платы: пока он находится в декретном отпуске, работодатель не может его ни уволить, ни урезать ему зарплату, и обязан выплачивать пособие, исходя из прежнего уровня.

Кстати, ученые считают, что в семьях, где отец берет декретный отпуск хотя бы на 2 недели, это оказывает существенное положительное влияние на отношения в семье, повышает вовлеченность отца в воспитание ребёнка вообще, на долгое время, а также позитивно влияет на уровень заработка супруги после ее выхода на работу из декретного отпуска.

Комментарий эксперта
Ричард Петтс, социолог

Когда отец решает принимать более глубокое участие в делах, связанных с уходом за ребёнком и ведением домашнего хозяйства, это не просто укрепляет семью и существенно снижает вероятность развода. Мы выявили положительную связь между временем, на которое супруг берет на себя заботу о ребёнке, и размером заработной платы матери после ее возвращения к работе. Чем больше мужчина принимает участие в домашних делах, тем меньше будут карьерные потери его «половины».

Мы считаем также очень важным и другой аспект явления «отцы в декрете». Это изменение стереотипов в части гендерных предпочтений работодателей. 

Прежде мужчины считались более перспективными работниками, так как они не уходили в декрет, в отличие от женщин. Но если они это делают, то выбирать сотрудников по половым признакам смысла нет, и работодатель может выбирать персонал, исходя исключительно из профессиональных качеств. Ведь в отпуск по уходу за ребёнком все равно может уйти любой, вне зависимости от пола. Безусловно, это открывает перед женщинами больше возможностей.

Если профессия предполагает возможность удаленной работы, можно подумать о выходе из декрета в более ранние сроки. Можно также попробовать договориться с работодателем о сокращенном рабочем дне на какой-то период. Это позволит в спокойном режиме вернуться к работе, не меняя кардинально образа жизни и избегая больших потрясений.

Разумеется, многое зависит от работодателя.

Отношения с работодателем

Пока родитель находится в декрете, работодатель не может ни уволить его (за исключением случая, когда ликвидируется компания/предприятие), ни снизить ему зарплату, ни перевести на другую должность. Но уже на следующий день после окончания срока декретного отпуска он имеет право это сделать, за исключением нескольких случаев ( родитель-одиночка, многодетный или ухаживающий за ребёнком-инвалидом).

Поэтому и может сыграть роль уровень профессионализма, готовность работать, а не отсиживать время в ожидании зарплаты. Ценного работника никто не хочет терять. Ему пойдут навстречу, разрешат работать неполный день, удаленно, в свободном графике и так далее — лишь бы работал.

Факт!

Важно помнить, что невыход на работу уже на следующий день после окончания срока отпуска означает прогул, и это может стать основанием для увольнения. Если необходимо оставаться дома еще какое-то время, надо написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Но работодатель не обязан его удовлетворить.

Все вопросы, связанные с выходом (или невыходом) на работу, лучше решать лично или, как минимум, по телефону. Причем заранее, а не в последний день отпуска.

Пока мать/отец находятся в декретном отпуске, их кто-то заменяет, выполняя их обязанности. Возможно — лучше или, по крайней мере, не хуже. Квалификация «декретника», вероятнее всего, снизилась за время отпуска, обязательно потребуется время на вхождение в курс дел. Все это может вызывать некоторое напряжение и может быть разрешено с максимальной пользой для всех только в том случае, когда есть время на принятие решений и плавные кадровые изменения.

Именно поэтому рекомендуется навестить свое место работы заранее, чтобы переговорить с руководством и кадровиками, узнать о нововведениях и изменениях в работе и сообщить о том, когда вы планируете вернуться в коллектив.

Кто позаботится о ребёнке?

Это зависит от обстоятельств в каждой семье. Кому-то повезло с садиком, у других есть бабушки, остальные ищут няню. Решать все эти вопросы нужно начинать заранее. Даже если бабушка уже занималась раньше внуками, оставаться с ними на постоянной основе — совсем другое дело. Родители должны быть уверены, что старшие родственники будут добросовестно следовать советам и инструкциям.

Намного больше времени может понадобиться на адаптацию малыша к детскому саду. Еще больше времени может уйти на то, чтобы найти няню, которой можно спокойно доверить ребёнка.

Если оставлять все это на последний момент, нервотрепки и суеты не избежать.

Комментарий эксперта
Надеждина Евгения, культуролог, социолог

Чаще всего женщинам мешает вернуться к работе невозможность устроить ребёнка в детский сад. Особенно велика эта проблема в небольших городах и селах. Почти нигде нет ясельных групп. Часто работодатели негативно относятся к матерям, берущим больничный по уходу за заболевшим ребёнком, не идут навстречу в вопросах гибкой занятости или сокращенного рабочего дня.

При этом изменения в пенсионном законодательстве предусматривают более поздний выход на пенсию бабушек и дедушек, а это означает, что и они не смогут помогать детям, освобождая их для возвращения на работу. 

Это обстоятельство может негативно сказаться не только на материальном положении молодых семей с детьми, но и на экономике в целом, так как у молодых женщин остается меньше возможностей для сохранения квалификации и уровня заработной платы, ведь чем более длительным был перерыв в работе, тем больше может возникнуть проблем с трудоустройством.

Изменения в распорядке

Изменения в распорядке

Нужно заранее привыкать к более раннему подъему и новому распорядку дня.

Придется продумать изменения в распределении домашних обязанностей между членами семьи. Все, конечно, привыкли, что «декретница» ухаживает не только за ребёнком, но и за остальными членами семьи, и будут ожидать того же и дальше, взваливая на женщину «вторую смену» на хозяйстве после работы. По привычке, возможно, работающая мама не сразу поймет, что ее эксплуатируют, и спохватится только тогда, когда свалится без сил.

Не стоит до этого доводить. Нужно собраться и делегировать свои обязанности окружающим. Не умеют — научатся, не научатся делать — научатся обходиться без. Все просто.

Не нужно взваливать на себя слишком многое и сразу. Нужно дать себе время на адаптацию, и только потом, когда появится уверенность в своих силах, стоит вводить в свой распорядок дня новые дела. Горы тоже можно сворачивать постепенно.

Возвращение в коллектив

Все то время, пока мать находилась в отпуске с ребёнком, коллектив работал и жил. Изменялись отношения между коллегами, одни могли уйти, другие появиться. Могли измениться условия работы или приоритеты.

Необходимо разобраться во всех этих изменениях, а потому — не стесняться задавать вопросы. Но есть один нюанс: лучше, если вопросы будут касаться работы, а не сплетен о коллегах и начальстве.

О себе и своей семейной и родительской жизни тоже лучше не особенно распространяться. Если, конечно, не хочется стать еще одним объектом сплетен.

Вовсе незачем рассказывать всем окружающим о том, как питается ваш малыш, что говорит, как шалит и как и сколько раз какает. Это мало кого интересует, большинство слушает только из вежливости.

Заранее позаботьтесь о том, чтобы выглядеть достаточно хорошо. Не секрет, что в декрете многие перестают уделять внимание внешности. К моменту выхода на работу привести себя в порядок необходимо. Это даст начальству понять, что вы цените свою работу и уважаете компанию, коллег и клиентов, а вам позволит обрести уверенность и настроиться на рабочую волну.

Остаться дома?

Остаться дома?

Тоже вариант. Если хватает средств, почему бы и нет, не все же стремятся делать карьеру. Многие женщины вовсе не жаждут вернуться к работе и хотят и дальше посвящать свое время и силы семье.

Если женщина не планирует продолжать работу, следует предупредить об этом работодателя заранее. А потом убедиться, что все положенные выплаты, включая компенсацию за неиспользованные отпуска, начислены верно и в полном объёме.

Домохозяйка — это тоже призвание, и не самый легкий труд.

Если семья подумывает о том, чтобы отправить в декрет папу, в статье «Декретный отпуск для мужчины: как это оформляют?» можно получить полезную информацию по этой теме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.03.2021 11:03
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как убрать растяжки на груди и животе после родов?
Существуют ли проверенные салонные процедуры, которые гарантированно избавят от растяжек на груди и животе?
Почему современные матери не доверяют бабушкам?
Причины конфликтов между матерями маленьких детей и бабушками.
Лайфхаки для многодетных матерей: как все успеть
Для того чтобы многодетная мать могла все успеть, ей нужно правильно организовать свой быт.
Как матери реагировать на советы окружающих?
Может ли мать противостоять давлению окружающих, считающих как правильно воспитывать детей?
Холодная мать и ее дети
Холодность и отстраненность матери по отношению к детям.
Успеть все: канбан-доска для молодой матери
Канбан-методика не только поможет матери справиться со всеми задачами, но и обеспечит хорошие эмоции.