Дружба с соседями: 8 советов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство людей на земле живут в окружении соседей, с которыми необходимо считаться и уважать во избежание конфликтов и лишнего стресса. Лучшее решение — дружба с соседями. Но взрослым подружиться бывает сложнее, чем детям или подросткам. К тому же в последнее время общение жителей многоквартирных домов, особенно в больших мегаполисах редко переходит за границы простого приветствия. Люди стараются вести более закрытый образ жизни и редко идут на контакт. Но правильное общение и дружба с соседями приносят не только приятные эмоции, но и помогают решать многие бытовые неурядицы. Необязательно становиться близкими друзьями и впускать их в личную жизнь, достаточно поддерживать с соседями взаимоуважительные и добрые отношения.

Улыбка и приветствие

Любая дружба, как поется в известной песне, всегда начинается с улыбки. Для первого шага к ней достаточно поприветствовать человека и улыбнуться. Бытовые проблемы, дедлайны на работе, усталость и постоянные стрессы часто вынуждают людей казаться хмурыми и необщительными. Но одна улыбка и искреннее «Здравствуйте!» могут любому подарить позитивные эмоции и поднять настроение. Некоторые опасаются вести себя дружелюбно, чтобы не вызвать излишний к себе интерес и дальнейшее вторжение в их частную жизнь. Хотя обычная улыбка и приветствие ни к чему серьезному не обязывают, с ними поддерживать отношения намного проще.

Подарок в знак дружбы

Подарок в знак дружбы

Если человек только въехал в новую квартиру или дом, то хорошее правило этикета — познакомиться с соседями и оставить о себе первое позитивное впечатление с помощью небольшого подарка-комплимента. В многоквартирном доме не нужно оббегать всех жителей подъезда или лестничной площадки — достаточно подружиться с обитателями ближайшей соседней квартиры. Дружба может начаться с небольшого торта или пирога с последующим совместным чаепитием. Если сложно угадать удачный момент или наличие свободного времени у соседей, можно просто поздороваться, познакомиться и вручить подарок без дальнейших посиделок, либо перенести их на более удобный момент.

Споры без ругани и негативных эмоций

Печальная реальность в том, что соседские споры могут возникнуть в любое время. Независимо от их причины, следует строить диалог без лишней ругани и оскорблений. Общение должно быть конструктивным и уважительным. Не следует зря выплескивать эмоции, а призвать друг друга найти компромисс и оптимальное решение ситуации. Замалчивание разногласий и скопление негатива не приведет ни к чему хорошему. Всегда в первую очередь необходимо стремиться к мирному разрешению конфликта.

Если же сосед не идет на контакт и совершает поступки, противоречащие закону, даже после многократных предупреждений, то лучше оставить этот вопрос для представителей правопорядка. Те, кто не хочет раскрывать свои личные данные, могут позвонить анонимно, например, когда соседи излишне шумят, курят в подъезде и оставляют мусор. Каждый может отстоять свои права цивилизованно, без лишних конфликтов и ссор.

Участие в общих мероприятиях

Когда человек становится новоиспеченным жильцом многоквартирного дома или улицы, где уже соседи давно друг друга знают и привыкли что-либо делать вместе, можно попробовать к ним присоединиться. У каждого, пусть небольшого сообщества существуют свои правила и традиции, о которых полезно узнать и по возможности приобщиться к ним: к посадке растений на придомовой территории, субботникам, совместным пробежкам, зарядкам, собраниям по бытовым вопросам, дворовым праздникам и пр. Участие в таких мероприятиях положительно скажется на отношениях, поможет лучше узнать друг друга и поскорее подружиться. Иногда в процессе беседы выясняется наличие общего хобби, что может еще больше объединить соседей.

Общение онлайн

Общение онлайн

На сегодня жители дома, улицы или подъезда часто создают общие группы в социальных сетях, что позволяет быть в курсе основных событий и способствует общению. Дружба с помощью таких онлайн=переписок заводится гораздо быстрее, а затем на собрании или прогулках можно познакомиться с жильцами лично. Ведь далеко не всегда находится время на личные встречи и разговоры с соседями. Общение в сети удобно поддерживать и тем, кто по работе часто находится в разъездах и беспокоится о состоянии своего жилища: установив хорошие отношения с соседями, можно попросить их присмотреть за домом, полить цветы или покормить домашних животных. По приезду следует обязательно отблагодарить за услугу с помощью сувенира или подарка.

Просьба или совет

Еще в старых фильмах и анекдотах был распространен стереотип: дружба соседей начинается с того, что кто-то заходит за солью или сахаром. Это тоже неплохой способ познакомиться, но сразу просить о чем-то материальном у соседа не очень вежливо, если, конечно, этого не требуют обстоятельства. А вот совет дать многие согласны с удовольствием.

Новым жильцам можно обратиться к своим соседям по разным вопросам и подчеркнуть значимость и уважение к авторитетному мнению, как например: «Мы знаем, что вы тут уже давно живете и в курсе важных событий. Подскажите, в каком месте безопаснее оставлять машину во дворе?». Особенно советовать любят люди пожилого возраста, которые часто являются негласными старожилами дома, им приятно поделиться своим опытом и быть полезными. Дружба и уважение к ним позволит наладить отношение и с остальными жителями дома.

Полезная информация

В мир Интернета не так сложно найти о своих соседях больше информации. К примеру, если обитатели соседней квартиры активные пользователи соцсетей, у них на страничке можно узнать об их хобби, увлечениях, любимых местах и занятиях. Так проще найти общие темы для беседы и начала разговора. Если интересы соседа кажутся близкими и увлекательными, то к ним вполне можно присоединиться, как и к страничке в соцсетях.

Своевременная помощь

Дружба — это не только общение и приятное времяпрепровождение. Хороший друг всегда готов помочь и поддержать. Ситуации, когда соседи нуждаются в помощи, бывают разные: застряла машина, сломался замок от двери, привезли мебель, потерялся питомец и пр. Любой человек будет рад, своевременной помощи, даже если он о ней не просит. Если пожилая соседка поднимается по лестнице с многочисленными покупками, то правильное решение — постараться донести ее сумки до квартиры. Это не займет много времени, зато оставит о человеке приятное впечатление и станет хорошим поводом завязать беседу или поддержать уже начатую дружбу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.06.2019 13:22, обновлено 17.04.2020 19:45
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Дружба с женщиной с точки зрения мужчины
Почему мужчине нравится дружба с женщиной? Что делать, если нет друзей?
Дружба на расстоянии: как сохранить теплые отношения?
Развитие отношений с другом после его переезда в другой город или страну. В чем отличия между отношениями на расстоянии и дружбой?
Почему взрослым сложнее сохранять дружбу?
Почему сохранить дружбу во взрослом возрасте сложнее, чем в детстве и юности?
Особенности дружбы с богатыми людьми
Как материальное положение и социальный статус могут повлиять на дружбу людей?
10 фраз, которые не стоит говорить подруге
Какие фразы не стоит говорить подруге? 10 тем-табу, которые никогда не стоит поднимать.
Как совместить семью и дружбу?
Как сохранить дружбу, когда есть семья?