Декретный отпуск для мужчины: как это оформляют?

Еще совсем недавно мало кому пришло бы в голову, что вместо матери с ребёнком может оставаться дома отец. «Не мужское это дело», мужик должен добывать, зарабатывать, отвечать, так сказать, за «внешний периметр», а женщина — сидеть дома с детьми, варить борщ и котлеты жарить. Пеленки-распашонки там, и всякое такое. И ночами вставать к малышу тоже ей, потому что отцу выспаться надо, ему же утром на работу, а не дома сидеть, как жене.

Но все меняется, и сегодня отцы запросто могут вместо матери «пойти в декрет». Как это сделать и зачем это вообще нужно, рассказывает MedAboutMe.

Почему «декрет»?

Почему «декрет»?

Честно говоря, само понятие «декрет» изрядно устарело. Это выражение появилось более ста лет назад, когда в 1917 году власти молодой Страны Советов приняли декрет об оплачиваемом отпуске для женщины на 112 дней до и после родов, причем женщина могла оставаться с новорожденным. С тех пор отпуск и стали называть «декретным», или просто «декретом».

Кстати, ничего подобного в мире ранее не было. Советский отпуск по беременности и родам был первым во всем мире шагом навстречу женщине-матери, первым актом признания важности материнства на государственном уровне.

Правда, многие матери все равно выходили на работу. Детские сады и ясли были при фабриках и заводах, а матерям детей до годовалого возраста предоставлялось право на дополнительные перерывы в работе — каждые 3 часа по 30 минут. В эти перерывы женщина могла покормить малыша грудью. Перерывы оплачивались так же, как рабочее время.

Название «декрет» устойчиво закрепилось как за отпуском по беременности и родам, так и по уходу за ребёнком.

В настоящее время по понятным причинам первый из них, то есть отпуск по беременности, предоставляется только женщине. А вот воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребёнком может и отец, и опекуны, и бабушки с дедушками.

Зачем идти в декрет отцу?

Зачем идти в декрет отцу?

Причин для этого может быть много.

Это интересно!

Кстати, в Западной Европе и в США отцы намного чаще пользуются правом заменить мать в уходе за детьми. А кое-где если папа не идет в отпуск, то время отпуска сокращается для всей семьи.

По статистике, в Великобритании, например, около трети отцов остаются ухаживать за детьми вместо матерей. В США — 62%, то есть даже чаще, чем матери. В Швеции, где государство обеспечивает длинный отпуск по уходу за новорожденными гражданами страны, с ними по очереди остаются оба родителя.

А в России в декрет идут всего 2 процента отцов.

Вероятно, это связано с более глубоко укоренившимися патриархальными устоями и традиционным распределением ролей в семье. Не пора ли менять и нам отношение к родительским правам и обязанностям? Семье это пойдет только на пользу, о чем свидетельствуют многочисленные исследования.

Комментарий эксперта
Петра Перссон, профессор экономики Stanford University

Период после рождения ребёнка для многих семей становится критическим. Мы исследовали влияние участие отца в уходе за детьми и взятие им на себя обязанностей по домохозяйству. Исследования проводились на шведской модели, в которой после проведения реформ родители получили больше гибкости в использовании отпусков по уходу за ребёнком.

Мы обнаружили, что чем больше отец проводит времени дома с ребёнком, тем ниже риск послеродов[cite src="/upload/medialibrary/bd2/shutterstock_379326586.jpg" name="Это интересно!"]

Кстати, в Западной Европе и в США отцы намного чаще пользуются правом заменить мать в уходе за детьми. А кое-где если папа не идет в отпуск, то время отпуска сокращается для всей семьи.

По статистике, в Великобритании, например, около трети отцов остаются ухаживать за детьми вместо матерей. В США — 62%, то есть даже чаще, чем матери. В Швеции, где государство обеспечивает длинный отпуск по уходу за новорожденными гражданами страны, с ними по очереди остаются оба родителя.

А в России в декрет идут всего 2 процента отцов.

d-Petts.jpg" name="Ричард Петтс, социолог"]

Даже короткое время, проведенное отцом дома вместо матери, показывает его готовность вкладывать в семью свои силы и время, готовность взять на себя часть нагрузки на супругу. Это, безусловно, укрепляет отношения в семье как между родителями, так и между отцом и детьми.

Кроме того, была выявлена положительная связь между тем временем, которое отец проводит в отпуске по уходу за ребёнком, и размером заработной платы матери после ее выхода на работу. То есть отцовское участие в домашних делах снижает вероятные карьерные потери матери. Что позитивно влияет на ее психическое состояние и семейные финансы.

Есть и еще один важный эффект от отцовского отпуска по уходу за ребёнком. Это касается общественных стереотипов относительно того, что женщина детородного возраста является менее перспективным работником, так как может в любой момент родить и уйти растить ребёнка. Чем чаще в этот отпуск уходят отцы, тем быстрее уйдет в прошлое стремление работодателей выбирать сотрудников по половому признаку, отдавая предпочтение мужчинам. 

Уход за детьми становится делом семейным, не привязанным к полу. Польза от этого изменения в общественном сознании неоценима.​

Когда папе стоит уйти в декрет?

Когда папе стоит уйти в декрет?

Ситуаций, когда семье выгоднее отправить в декрет супруга, довольно много.

  • Заработок жены выше.

Декретные выплаты составляют 40% от среднего заработка за 2 года, предшествующих декрету. Если мать зарабатывает больше, то выгоднее оставить дома отца.

  • Мужчине грозит потеря работы или уменьшение заработка

Если в этом случае он уйдет в декрет, за ним будет сохранено и рабочее место, и 40% зарплаты. А это лучше, чем ничего, плюс мама продолжит работу. Если же отцу семейства удастся найти более выгодную работу, декретный отпуск можно переоформить на мать.

  • Мать на момент выхода в декрет имеет трудовой стаж менее полугода

В этом случае декретные выплаты будут минимальными: в размере не от среднего заработка, а от МРОТ. Если у мужа при этом стаж работы больше, то и получать декретных он тоже сможет больше, так как сумма будет зависеть от его среднего дохода за 2 года.

  • Муж может работать удаленно или неполный день, а жена не работает вообще

Неработающая мать может брать в этом случае на себя большую часть забот по уходу за ребёнком. Отец, помимо помощи матери, получит возможность подрабатывать, а также получать законные декретные в размере 40% от своего среднего дохода. Для ребёнка в этом варианте вообще одни преимущества: дома и папа, и мама, и оба могут уделять малышу время и заботу.

Как оформить декретный отпуск?

Как оформить декретный отпуск?

Начать оформление отпуска по уходу за ребёнком отец может по истечении 70 дней после его рождения, то есть когда закончится срок отпуска матери по беременности и родам. В случае тяжелых родов этот срок увеличивается до 86 дней, а в случае рождения двойни или тройни — до 110.

На уход за каждым ребёнком отпуск может оформлять только один родственник, при этом в семье не должно быть получателей социального пособия. Исключение возможно в тех случаях, когда младший ребёнок рождается, пока мать еще находится в декрете по уходу за старшим, или если родилась двойня или тройня. В этом случае на уход за другим ребёнком может оформить отпуск отец.

Важно!

Отпуска родителей и других членов семьи можно чередовать.

Отцу может выплачиваться пособие по уходу за ребёнком и в том случае, если он зарегистрирован как безработный или является индивидуальным предпринимателем. В этой ситуации платит государство, а не наниматель.

Если отец трудится более чем на одной работе, декрет выгоднее оформлять на том месте работы, где выше зарплата.

Для оформления понадобится предоставить работодателю следующий пакет документов:

  • Заявление на предоставление отпуска по уходу за ребёнком.
  • Свидетельство о рождении малыша (копия).
  • Документ, подтверждающий, что другой родитель по месту своей работы не использует отпуск по уходу за этим ребёнком по месту своей работы, а в случае,если она не работала до родов — справку из соцзащиты, в которой будет указано, что женщине не выплачивается на этого ребёнка пособие.
  • В случае, если на нынешнем рабочем месте отец трудится менее 2 лет, потребуется предоставить справку о доходах с прежних мест работы. Это необходимо для расчета суммы декретных выплат.
Важно!

Даже взяв декретный отпуск, родители могут работать, причем даже у того же работодателя. Допускается как неполный рабочий день, так и удаленная работа.

При неполном рабочем дне важно соблюдать условие: рабочее время не должно превышать 40 часов в неделю. Удаленно можно работать сколько угодно, в этом случае рабочее время не ограничивается ничем.

Разве только теми домашними делами, ради которых и оформляется декретный отпуск: заботой о малыше и родительскими обязанностями.

Ну что, папы, пойдете в декрет?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.12.2020 02:02
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

When Dad Can Stay Home: Fathers' Workplace Flexibility and Maternal Health / Petra Persson, Maya Rossin-Slater // IZA DP 2019
Paternity Leave, Father Involvement, and Parental Conflict: The Moderating Role of Religious Participation / Petts RJ. // Religions (Basel) 2018
If I [Take] Leave, Will You Stay? Paternity Leave and Relationship Stability / Petts RJ, Carlson DL, Knoester C. // J Soc Policy 2020

Читайте также

«Не сидел – не мужик»: папа в декрете
Зачем российские и зарубежные мужчины берут декретный отпуск по уходу за ребенком и чем это грозит им, их женам, детям и другим родственникам?
«Мы приедем описать ваш труп»: семейное насилие в России
Сестры Хачатурян и другие жертвы семейного насилия: почему система не работает?
«Родители-вертолеты»: как гиперопека вредит здоровью и психике
Старая гиперопека на новый лад: в чем вред «родителей-вертолетов», и как распознать в себе такие склонности?
Зачем британские родители заставляют детей менять пол
Дети, которые любят одежду другого пола: от семей селебрити до странной моды в Великобритании, когда на смене гендера настаивают родители трехлеток.
Отец в декретном отпуске
Декретный отпуск для отца – возможно ли это? Современное законодательство дает папе такую возможность. На как лучше ее реализовать?
Папа в декрете
Ситуация, когда декретный отпуск берет папа, еще не стала привычной, но уже перестала шокировать. Узнаем, что подталкивает мужчин к такому решению.