Как заподозрить иммунодефицит у ребенка?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Все родители мечтают видеть своего ребёнка здоровым и счастливым. Однако, к сожалению, дети болеют — никуда от этого не деться. Их иммунная система несовершенна и формируется по мере взросления именно через болезнь. Другой вопрос, насколько часто малыш может переносить инфекционные заболевания и когда нужно «бить тревогу», подозревая иммунодефицит? Вместе с MedAboutMe рассмотрим основные признаки этого состояния.

Что такое иммунодефицит?

Что такое иммунодефицит?

Говоря об иммунодефиците, зачастую врачи и родители имеют в виду разные вещи. И это вполне объяснимо. Как правило, взрослые болеют простудными заболеваниями 2-3 раза в год или даже реже. Однако когда маме приходится брать больничный лист уже шестой раз по уходу за любимым чадом, закрадывается мысль о «слабом иммунитете» малыша. Ведь, по ее мнению, частота респираторных инфекций — это главный признак плохой работы иммунной системы.

В действительности специалисты называют иммунодефицитом состояние пониженной функциональной активности различных звеньев иммунной системы, подтвержденной специальными исследованиями. Иммунодефицит приводит к нарушению защиты организма от микробов и, как результат, не только частым (в зависимости от возраста), но и тяжелым, трудно поддающимся терапии инфекционным заболеваниям.

Принципиально выделяют два вида иммунодефицита:

  • Первичный, или врожденный, представляет собой генетическую поломку. При этом одно или несколько звеньев иммунной системы не работают или работают неполноценно. Детишки с такой патологией рождаются достаточно редко: 1 случай на 10 000 человек. Первичный иммунодефицит невозможно вылечить с помощью иммуномодуляторов (препаратов, восстанавливающих функции иммунитета), эффективна только заместительная терапия;
  • Вторичный — часто сопровождает хронические заболевания (например, сахарный диабет или длительно существующий инфекционный процесс органов дыхания), когда нагрузка на иммунную систему велика и ее ресурсы истощаются. Как правило, он вполне успешно поддается терапии иммуномодулирующими препаратами.

Как часто могут болеть дети?

Как часто могут болеть дети?

Многие родители подозревают нарушение работы иммунной системы своего ребёнка, когда он начинает, по их мнению, слишком часто болеть. Как правило, это совпадает с посещением детского сада или первого класса школы. При этом не на шутку встревоженные мамы вновь и вновь задают педиатрам извечный вопрос «Кто виноват и что делать?» Вот только ответ их не всегда устраивает. Зачастую врач объясняет все нормальным развитием иммунной системы, рекомендует набраться терпения и «перерасти» возраст болезней, помогая молодому организму исключительно хорошо знакомыми всем способами «закалки».

На самом деле иммунная система детей неполноценна, но это вовсе не подразумевает под собой иммунодефицит, а лишь указывает на ее постепенное «взросление». Каждая встреча с вирусом или бактерией — испытание, в конце которого происходит выработка специфического иммунитета, и формируются клетки «памяти». Естественно, что дома вероятность встречи с микробами меньше, чем в детском саду или школе. Однако прятать любимое чадо в четырех стенах — неправильное решение. Иммунная система должна тренироваться. Ребёнок должен болеть, как бы возмутительно это не звучало. И он будет часто болеть, пока иммунная система не наберется опыта.

В отечественной медицине существует категория «часто болеющие дети», критерием отбора в которую является частота ОРЗ (острых респираторных заболеваний) за год для определенной возрастной группы. Например, согласно критериям, малыш до 3-х лет переносит до 6 эпизодов ОРЗ в год, что для данного этапа развития иммунной системы — совершенно нормально. Однако даже попадание ребёнка в категорию «часто болеющих» не должно пугать родителей. Это лишь группа наблюдения, а не диагноз иммунодефицита.

Признаки иммунодефицита

Признаки иммунодефицита

Если частота респираторных инфекций у детей не указывает безоговорочно на иммунодефицит, то какие признаки помогут его заподозрить? Во-первых, родителям нужно обратить внимание на то, как именно протекает острое заболевание у ребёнка:

  • Длительно и не заканчивается выздоровлением, а вновь и вновь «вспыхивает»;
  • Течение тяжелое, сопровождается гнойными осложнениями. Воспаление распространяется на другие органы;
  • Виновным микробом становится атипичная (нехарактерная для данного заболевания) бактерия или вирус, а также представители нормальной флоры человека;
  • Лечение включает в себя антибактериальные препараты, причем несколько курсов, в том числе внутривенное введение лекарств.

По такому неутешительному сценарию зачастую протекают заболевания ЛОР органов и системы дыхания: хронический бронхит, воспаление легких, гнойный отит, гайморит и другие.

Во-вторых, различные сопутствующие заболевания и состояния могут сопровождать иммунодефицит:

  • Аллергопатология: бронхиальная астма, поллиноз, атопический дерматит;
  • Аутоимунные заболевания: системная красная волчанка и другие;
  • Болезни крови;
  • Различная патология желудка и кишечника;
  • Частые высыпания герпеса;
  • «Молочница» — поражение слизистых оболочек и кожи грибком.

Необходимое обследование

Необходимое обследование

Многие родители наслышаны о том, что при подозрении на иммунодефицит нужно выполнить дорогостоящий анализ крови под названием «иммунограмма». Он покажет даже малейшие отклонения. Однако не нужно торопиться. Любое исследование должно быть назначено после внимательного осмотра и изучения анамнеза, а потому первым делом надо обратиться к педиатру. Он начнет обследование с простых, но при этом информативных анализов:

  • Клинический анализ крови — отражает состояние клеточного звена иммунитета (лейкоцитарная формула);
  • Биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, глюкоза, ферменты печени) — не только косвенно говорит о нарушении гуморального иммунитета, но и указывает на отклонения в работе других органов.

При выявленных изменениях, доктор направит на консультацию к специалисту аллергологу-иммунологу, который уже назначит то самое дорогостоящее исследование «иммунограмма» и по ее результатам подберет необходимое лечение.

«Все болезни от плохой работы иммунной системы». Такое убеждение чрезвычайно распространено среди родителей, хотя и не совсем верно. Важно помнить, что дорогие специфические исследования — это лишь заключительный этап обследования малыша с подозрением на иммунодефицит. В первую очередь нужно обратить внимание на то, как часто и тяжело болеет ребёнок и обратиться к педиатру.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.11.2016 11:38, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Популяционная эпидемиология инфекции HELICOBACTER PYLORI у детей. Актуальность проблемы в россии / Поливанова Т.В. // Вопросы детской диетологии 2014 Т. 12 №4

Читайте также

Особенности развития иммунитета у детей разного возраста
Иммунная система ребенка развивается, проходя определенные периоды взросления. Родителям важно знать их особенности.
Иммунитет ребенка
Иммунитет ребенка требует более детальное рассмотрение. Из чего он состоит и как происходит его нарушение читайте далее в статье.
Иммуномодуляторы: нужны ли они детям и подросткам?
Иммуномодуляторы широко известны, как препараты для восстановления функций иммунитета. Насколько оправдано их применение у детей?
Иммуномодуляторы в педиатрии
Педиатр Джамиля Абдурагимова рассказывает о применении иммуномодулирующих средств в своей практике.
Профилактика сезонных заболеваний: укрепляем иммунитет
Насколько укрепление иммунитета способствует профилактике сезонных заболеваний? Какова роль иммунитета в данном случае?