Иммунодефицит у детей, взрослых и пожилых: виды и проявления иммунодефицита

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Почему развиваются первичный и вторичный иммунодефициты человека

Под первичным и вторичным видами иммунодефицитов понимают состояния организма человека, при которых иммунная система не в состоянии эффективно выполнять свои функции. Так, в процессе эволюции путем естественного отбора сформировался точный многокомпонентный  механизм, позволяющий идентифицировать и ликвидировать все чужеродные элементы, попадающие во внутренние среды организма. Основной задачей иммунной системы является обеспечение стабильности генома и внутренних сред организма.

При развитии сбоев в работе иммунной системы формируются первичные и вторичные иммунодефициты человека.  Различают врожденный (при поражении кожи, слизистых оболочек) и адаптивный (В-клеточный, Т-клеточный и гуморальный) виды защиты организма от чужеродных влияний. Эволюционно адаптивный иммунитет является более сложным и точным, но при этом его недостаточность чаще приводит к развитию иммунного дефицита.

Основные отличия первичных иммунодефицитов от вторичных

Основные отличия первичных иммунодефицитов от вторичных

В зависимости от причины, принято разделять все иммунодефициты на первичные и вторичные. Под первичными нарушениями иммунного ответа понимают такие изменения в работе организма, которые не зависят от внешних факторов и обусловлены генетическими дефектами.

Вторичные иммунодефициты, как правило, являются следствием влияния внешних факторов на организм человека. Так, неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, плохие условия существования, недостаточное питание и другие внешние причины приводят к снижению адекватности иммунного ответа.

Отличить первичный иммунодефицит от вторичного можно при помощи ряда исследований, оценивающих иммунный статус организма. В остальных случаях оценка будет носить поверхностный характер. Кроме того, следует учитывать, что врожденный иммунодефицит может быть настолько слабо выражен, что будет проявляться только при воздействии внешних факторов.

Иммунодефицит у детей

Часто иммунодефицит у детей носит относительный характер и обусловлен низкой степенью зрелости иммунной защиты, так как организм не всегда готов противостоять всем чужеродным агентам. В связи с этим в возрасте любого ребёнка можно выделить несколько критических периодов, в которые вероятность заболеть гораздо выше:

  • С рождения до 29 дней (недостаточность собственного гуморального ответа);
  • С 4 по 6й месяцы (истощение запасов материнских иммуноглобулинов);
  • На 2м году жизни (активное поведение ребёнка);
  • В 5-7 лет (снижение количества лимфоцитов в связи с перестройкой иммунной системы);
  • Подростковый возраст.

Таким образом, временная недостаточность уровня иммунной защиты в детском возрасте является частым явлением. Однако когда инфекционные заболевания наблюдаются на протяжении длительного времени, следует обратить внимание на другие симптомы первичного иммунодефицита у детей.

Ученые Медицинского факультета Оксфордского университета в 2015 году предоставили данные, согласно которым в период с 1900 го по 2000 й год детская смертность уменьшилась в более, чем 70 раз, что связано с улучшением питания, санитарных условий, а также проведения вакцинации. Прямое влияние на эти показатели оказывает состояние иммунной защиты, так как именно этот механизм предотвращает развитие угрожающих жизни ребёнка состояний. Таким образом, на примере этого статистического исследования можно сказать, что иммунодефицит у детей может быть не только первичным, но и вторичным. Более того, влияние вторичных иммунодефицитов на продолжительность и качество жизни человека достаточно существенно.

Лечение любого иммунодефицита в детском возрасте должно осуществляться исключительно под контролем специалиста. Это связано с высокой вероятностью ошибочной оценки состояния иммунной защиты родителями.

Иммунодефицит у взрослого человека

У взрослых людей сохраняется вероятность впервые обнаружить врожденный иммунодефицит слабой степени выраженности, однако такие ситуации встречаются редко. Интересным является тот факт, что на 30% мужчин, страдающих от инфекционных заболеваний бактериальной и вирусной природы, приходится 22% женщин. В 2005 году учеными из Департамента дерматологии и иммунологии Клиники Шарите медицинского университета Берлина было выдвинуто предположение, что причина этого явления – разница в гормональном фоне и иммуносупрессивный эффект тестостерона.                                    

Предположить, что это такое – вторичный иммунодефицит у взрослых или первичный, можно следующим образом. При отсутствии проблем с иммунитетом в детстве, снижение иммунной защиты во взрослом возрасте чаще всего обусловлено факторами окружающей среды.

Так, иммунодефицит у взрослого чаще всего развивается в связи с ведением неправильного образа жизни – курением, употреблением алкоголя, стрессами, нерациональным питанием. В таких случаях устранение неблагоприятных факторов приводит к восстановлению иммунитета.

В современном мире на синдром приобретенного иммунодефицита, ассоциированный с ВИЧ-инфекцией, согласно официальной статистике, представленной Всемирной организацией здравоохранения, приходится порядка 37 миллионов человек. Большой проблемой ВИЧ-инфекции является отсутствие явных симптомов на ранних этапах болезни, поэтому носители вируса часто даже не догадываются, что они заражены.

Особым состоянием организма человека является беременность. В этот период, а также во время кормления грудью иммунодефицит у взрослых женщин может быть связан с несбалансированным или недостаточным питанием. Поэтому правильное питание во время беременности имеет большое значение.

Иммунодефицит у пожилого человека

Иммунодефицит у пожилого человека

Еще в 1987 году ученые из Госпиталя Горы Синай Миннесоты опубликовали данные, подтверждающие увеличение риска развития тяжелых инфекционных заболеваний по мере старения организма. В основе этого явления лежат следующие процессы:

  • инволюционные изменения вилочковой железы;
  • дегенеративный процесс в костном мозге и органах лимфоидной системы.

Процесс старения организма со снижением выраженности иммунного ответа происходит постепенно. Уже после 50 лет наблюдается снижение реактивности иммунных реакций. Также отмечено, что пожилые люди реже страдают от аутоиммунных заболеваний, ассоциированных с повышенной активностью иммунитета, в то время как увеличивается вероятность тяжелых инфекционных процессов, обусловленных иммуносупрессией.

Что это такое – первичный иммунодефицит у детей и причины его развития

Чтобы понять, что это такое – первичный иммунодефицит у детей и каковы причины его развития, следует определить, что лежит в основе этого нарушения. Как правило, первичный, или врожденный иммунодефицит является результатом мутации или генетического сбоя в клетках иммунной защиты организма. Это приводит к уменьшению точности идентификации и уничтожения чужеродного материала клеточным и гуморальным компонентами иммунитета.

В зависимости от уровня, на котором формируются те или иные нарушения, различают следующие виды дефицита иммунной системы:

  • Дефицит гуморального ответа – недостаточное количество или функция антител;
  • Т-клеточный дефицит;
  • Дефицит функции гранулоцитов;
  • Аспления (нарушение функции селезенки);
  • Дефицит функции комплемента.

Вне зависимости от причины – что это такое первичный или вторичный иммунодефицит у детей, лечение определяется уровнем нарушения. Так, возможно проведение заместительной терапии, так и использование иммуностимулирующих препаратов.

Когда можно заподозрить симптомы первичного иммунодефицита у детей 

В большинстве случаев симптомы первичного иммунодефицита у детей можно наблюдать с первых дней жизни – частые простуды и другие проявления иммунных нарушений обращают на себя внимание родителей. Это становится причиной регулярного посещения педиатра и иногда может потребовать оценку статуса иммунной защиты.

Согласно результатам научного исследования, опубликованным в 2011 году учеными из Университета МакГила Канады, врожденный иммунодефицит у детей чаще всего имеет следующие проявления:

  • Частные и персистирующие пневмонии, бронхиты, синуситы, отиты, кожные поражения;
  • Воспаление и инфицирование внутренних органов;
  • Изменения в клеточном составе крови, такие как низкое число тромбоцитов и анемия;
  • Проблемы с желудочно-кишечным трактом, такие как диарея, рвота, снижение аппетита и снижение массы тела;
  • Отставание в росте и развитии.

Причиной такого широкого спектра клинических проявлений иммунного дефицита является повышенная восприимчивость организма к бактериальной, вирусной и грибковой флоре. Таким образом заподозрить первичный иммунодефицит у детей позволяют симптомы, которые чаще всего носят неспецифичный характер. Часто только оценка совокупного состояния ребёнка позволяет заподозрить правильный диагноз.

Общий вариабельный иммунодефицит

Общий вариабельный иммунодефицит

Понятие общий вариабельный иммунодефицит объединяет под собой группу состояний, сопровождающихся снижением уровня защитных антител в плазме крови. Согласно результатам исследований, опубликованных в 2009 году учеными из Медицинской школы Гарварда, США, средний возраст манифестации этого заболевания составляет 26,3 года.

Критерии, характеризующие общий вариабельный иммунодефицит, включают:

  • Уменьшение в плазме крови уровня антител IgG, а также нижнюю границу нормы изотипов IgM и IgA при нормальном уровне В-лимфоцитов;
  • Возраст от 4х лет и старше (что связано с попаданием в организм ребёнка антител матери с грудным молоком);
  • Отсутствие иммунного ответа на белковые антигены и вакцинацию.

При общем вариабельном иммунодефиците определяется снижение резистентности организма к бактериальным инвазиям, в то время с вирусами и грибковыми поражениями организм борется на достаточно высоком уровне.

При этом виде иммунных нарушений часто развиваются проблемы с легкими и желудочно-кишечным трактом. Также, примерно в 25% случаев иммунодефицит сопровождается аутоиммунными нарушениями. Лечение носит, как правило, заместительный характер.

Тяжелый комбинированный иммунодефицит

Одним из редких состояний, являющихся следствием фатальных нарушений функции В-лимфоцитов и Т-лимфоцитов, является тяжелый комбинированный иммунодефицит. При этом заболевании организм человека остается практически без защиты в условиях окружающего мира.

При тяжелом комбинированном иммунодефиците первичные мутации в генах, отвечающих за работу иммунной системы, делают ее уязвимой перед бактериями, вирусами и возбудителями грибковых заболеваний. Продолжительность жизни при этом заболевании без проведения лечения редко превышает 1 год.

Тяжелый комбинированный иммунодефицит встречается реже, чем у 1 ребёнка на 100 000 новорожденных. На сегодняшний день одним из самых приоритетных направлений лечения этих состояний является трансплантация мозга, а также генная терапия, однако полностью эффективного лечения еще не разработано.

Другие врожденные иммунодефициты у детей 

Согласно результатам научного исследования, опубликованным в 2016 году учеными из Департамента семейной практики Медицинского университета Луизианы, известно порядка 264 различных причин, вызывающих первичный иммунодефицит у детей. Определить, что это такое в каждом конкретном случае можно лишь при помощи специальных иммунологических исследований. Чаще всего врожденные нарушения наследуются от одного из родителей и могут как усиливаться (при неблагоприятном сочетании генного материала), так и не проявлять себя на протяжении всей жизни.

Что это такое – вторичный иммунодефицит у взрослых и как его диагностировать

Что это такое – вторичный иммунодефицит у взрослых и как его диагностировать

Иногда взрослые задумываются что это такое – вторичный иммунодефицит и у кого он встречается. Как и любое состояние, выраженность дефицита иммунной защиты может широко варьироваться в пределах от легкого насморка до тяжелых пневмоний. Поэтому диагностика иммунитета включает в себя комплексную оценку состояния организма, а также обязательное иммунологическое обследование.

Профилактикой иммунодефицитов у взрослых является ведение здорового образа жизни и исключение вредных привычек.

Синдром приобретенного иммунодефицита, или СПИД

Вирус иммунодефицита человека впервые был открыт в Соединенных Штатах Америки в 1981 году, после обследования инъекционных наркоманов, страдающих от тяжелой пневмоцистной пневмонии. Особенностью этого вида пневмонии является то, что у здорового человека Pneumocystis jirovecii pneumonia не вызывает даже простуды. Это говорит о том, что у изученных лиц был выраженный синдром приобретенного иммунодефицита.

Заражение вирусом иммунодефицита приводит к поражению Т-лимфоцитов иммунной системы человека с последующим нарушением защитной функции. Чаще всего на протяжении нескольких лет ВИЧ не дает о себе знать, после чего развивается выраженный синдром приобретенного иммунодефицита, к проявлениям которого можно отнести:

  • гриппоподобный синдром;
  • увеличение лимфоузлов;
  • пневмоцистную пневмонию;
  • высыпания на коже и слизистых, часто грибкового характера;
  • диарею.

Синдром иммунодефицита подразумевает снижение иммунной защиты организма, что приводит как к обострению хронических инфекционных заболеваний, так и к развитию болезней, вызываемых условно-патогенной флорой. Однако понять, что это такое – обычный вторичный иммунодефицит у взрослых, связанный с неправильным образом жизни, или результат инфицирования ВИЧ, без проведения специальных исследований сложно.

Как происходит заражение вирусом иммунодефицита человека

Вирус иммунодефицита человека проводит большую часть жизненного цикла в Т-лимфоцитах, которые преобладают преимущественно в тканях организма, плазме крови и биологических жидкостях. Поэтому заражение ВИЧ воздушно-капельным путем невозможно.

Заражение вирусом иммунодефицита гораздо чаще происходит парентеральным путем – через кровь (у инъекционных наркоманов) и биологические жидкости (во время незащищенного полового акта). Хотя также возможно заражение при переливании крови, а также контакте с биологическими материалами зараженного (при условии, что на коже и слизистых контактирующего человека будут дефекты).

Лечение синдрома приобретенного иммунодефицита

Синдром приобретенного иммунодефицита при ВИЧ является терминальным проявлением заболевания. Именно в этот период развиваются самые неприятные клинические проявления, нередко приводящие к летальному исходу. Вирус иммунодефицита у взрослого человека на протяжении многих лет никак себя не проявляет, однако лечение нужно начинать значительно раньше, чем разовьются проявления заболевания.

В основе лечения ВИЧ на сегодняшний день лежит проведение антиретровирусной терапии, которая состоит из сочетания препаратов, блокирующих действие вируса. Тем не менее, эта терапия позволяет лишь замедлить прогрессирование заболевания – полностью вылечить человека невозможно.

Возможно ли лечение иммунодефицита в домашних условиях

Возможно ли лечение иммунодефицита в домашних условиях

Лечение иммунодефицита человека в домашних условиях возможно только при условии, что причиной его развития стали внешние факторы. В таком случае ограничение неблагоприятного влияния этих факторов приведет к компенсации иммунного статуса и выздоровлению.

Перспективы лечения иммунодефицита человека

Во всем мире иммунология – раздел знаний медицины об иммунитете, прогрессивно развивается. Особенно значительное влияние на это оказывает развитие новых технологий. На сегодняшний день методы лечения иммунодефицита человека претерпевают значительные изменения и регулярно совершенствуются. Особенно большое внимание уделяется поиску лекарств от вируса иммунодефицита человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 09.06.2020 19:59, обновлено 02.08.2021 10:41
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Diagnosis of severe combined immunodeficiency / A Gennery and A Cant // J Clin Pathol. 2001
Immunology Update: Primary Immunodeficiency Diseases / Starr SP // FP Essent. 2016
Secondary immunodeficiencies, including HIV infection / Javier Chinen, William T. Shearer // J Allergy Clin Immunol 2010
Immunodeficiencies / M Ballow, L Notarangelo, B Grimbacher et al // Clin Exp Immunol. 2009
Overview of Immunodeficiency Disorders / Nikita Raje, MD and Chitra Dinakar // Immunol Allergy Clin North Am 2015

Читайте также

День 6-й. Йога против ссор и стрессов, выбор продуктов-иммуномодуляторов
На шестой день программы по укреплению иммунитета разберемся, какие продукты нам для этого понадобятся, а также как с помощью йоги избежать ссор.
Псориаз кожи головы: проблемы иммунной системы
Что нужно знать о причинах псориаза кожи головы, осложнениях патологии, внешних проявлениях и факторах риска.
День 3-й. Изолируемся весело и вкусно, прокачиваем мышцы и иммунитет
На третий день программы по укреплению иммунитета учимся готовить котлеты из гречки, укрепляем мышцы и боремся со скукой всей семьей!
День 30-й. Крепкая спина и стройная талия, орехи и продукты для иммунитета
В последний день программы по укреплению иммунитета укрепляем спину, корректируем талию и едим грецкие орехи с пользой для сердца и мозга.
День 27-й. Суперсмеси для иммунитета, правильный душ и полезный смех
На двадцать седьмой день программы по укреплению иммунитета продолжаем худеть к лету, едим суперсмеси, смеемся и принимаем правильный душ.
День 4-й. Укрепляем иммунитет в разлуке, фитнес и итальянская паста
На четвертый день программы по укреплению иммунитета учимся жить в разлуке с любимым, занимаемся фитнесом и учимся готовить настоящую итальянскую пасту.