Как жить после перенесенного гепатита С? 5 жизненно важных правил

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гепатит С — тяжелое и опасное заболевание, возбудителем которого является одноименный вирус. Эта болезнь лечится долго и дорого. Побочные эффекты от лекарств таковы, что и сам процесс лечения непросто дается больным. Тем не менее при тщательном соблюдении всех назначений врачей в большинстве случаев таким пациентам удается справиться с инфекцией. И встает вопрос: как жить дальше, чтобы снова не попасть в больницу?

MedAboutMe выяснял, каким принципам надо следовать людям, переболевшим гепатитом С, чтобы жить долго и счастливо в полном здравии?

Устойчивый вирусологический ответ при гепатите С

В процессе лечения гепатита С проводится постоянный контроль вирусной нагрузки, то есть количества вирусных частиц в крови пациента.

Врачи говорят о следующих критериях эффективности лечения:

  • Быстрый вирусологический ответ – вирус в крови не удается определить уже через 4 недели терапии гепатита С.
  • Ранний вирусологический ответ – показатель вирусной нагрузки за 12 недель терапии снизился на 99% по сравнению с показателем на момент начала лечения.
  • Устойчивый вирусологический ответ (УВО) – за время терапии вирус перестал определяться в крови пациента, и такая неопределяемая вирусная нагрузка сохраняется на протяжении 12 (УВО-12) недель или 24 (УВО-24) недель после завершения курса лечения. При УВО-24 считается, что человек вылечился от гепатита С.

Определяем здоровье печени

Определяем здоровье печени

Вирус гепатита С при хронической форме болезни разрушает ткани печени, приводя к ее фиброзу — замещению гепатоцитов клетками соединительной ткани. В зависимости от степени фиброза придется придерживаться ряда ограничений.

Выделяют 5 стадий фиброза, развившегося из-за гепатита С:

  • F0: без рубцов
  • F1: незначительное рубцевание.
  • F2: умеренное рубцевание.
  • F3: расширенное рубцевание.
  • F4: печень практически полностью состоит из соединительной ткани – цирроз печени.

На стадии F0-F2 специальный уход за печенью не требуется.

На стадии F3-F4 регулярные осмотры и анализы будут необходимы всю оставшуюся жизнь, так как даже после полного излечения орган остается довольно сильно пораженным, поэтому риск развития осложнений в виде рака печени довольно высок.

На стадии F4 может развиться печеночная недостаточность и понадобиться трансплантация печени.

Печень – уникальный орган, лучше большинства других умеющий регенерировать, то есть восстанавливать утраченные ткани. Этот факт лежит в основе пересадки печени от живого и здорового донора. Сама по себе операция сложная, но тем не менее живой кусочек чужой печени вполне способен спасти жизнь пациенту, у которого его собственная печень отказывается работать.

А еще бывают случаи регресса фиброза, и это не такое уж редкое событие. В исследовании 2012 года, опубликованном в 2012 году, сообщается, что из 38 пациентов с циррозом, у которых был отмечен УВО, регресс фиброза произошел в 61% случаев. Быстрее всего орган восстанавливается еще на этапе лечения.

1. Контроль потребления алкоголя

Контроль потребления алкоголя для человека, переболевшего гепатитом С – одно из самых строгих. Это не значит, что до конца своей жизни он должен быть строгим трезвенником. Но следует помнить, что алкоголь для бывшего больного гепатитом – это яд.

Причина кроется в пораженной печени. Фиброзные участки могут сохраняться на протяжении многих лет, а то и всю жизнь. В этих участках печень не способна выполнять свои функции. Алкоголь же усугубляет уже имеющиеся повреждения. Поэтому если степень фиброза после гепатита составляет F3-F4 — следует вовсе отказаться от алкоголя. Если же пациенту повезло переболеть и сохранить печень на стадии F0-F2, ему относительно безопасно потреблять две и менее дозы алкоголя в день – для мужчин и одну и менее дозы – для женщин (а лучше и того меньше).

Итак, даже если у пациента нет выраженного фиброза печени, ему не следует злоупотреблять оставшимися ресурсами этого органа. Лучше не пить вообще.

Кроме того, ряд исследований показывает, что вероятность развития рака печени уже после перенесенного гепатита С при имеющихся повреждениях органа повышается при употреблении алкоголя.

Наконец, есть мнение, что риск развития рецидива заболевания, от которого пациент вроде бы счастливо избавился, тоже увеличивается на фоне возвращения к алкогольным напиткам. Как это происходит, почему алкоголь может оказаться одним из триггеров повторного развития гепатита – неизвестно. Тем не менее этот риск следует учитывать.

2. Контроль веса

Контроль веса

Контроль веса важен по той же причине, что и отказ от алкоголя. Печень бывшего больного гепатитом С крайне уязвима. Ожирение (и даже избыточный вес), часто сопутствующий ему диабет, повышенное артериальное давление и избыток триглицеридов в крови приводят к ожирению печени – жировому гепатозу, он же — неалкогольная жировая болезнь печени. При этом в гепатоцитах накапливается жир и приводит к нарушению их работы.

Ошибочно представлять себе жировой гепатоз как печень, покрытую толстым слоем жира. Этот диагноз ставится уже тогда, когда жир в печени составляет 5-15%.

3. Контроль приема лекарств

Любые лекарства, которые мы получаем извне, попадают так или иначе в печень. После перенесенного гепатита, когда ресурсы печени порядком исчерпаны, а сама она имеет повреждения и иногда довольно серьезные, особенно важно оценивать степень гепатотоксичности как лекарств, так и любых БАД, фитопрепаратов, средств для похудения, спортивных добавок и т. п.

Назначения любых лекарств следует обсуждать с врачом, указывая на гепатит С в анамнезе. Желательно также и самому читать инструкции к лекарствам в части противопоказаний.

Следует также не забывать, что даже привычные популярные лекарства после гепатита могут причинить вред печени. Например, предельная доза опасного для печени парацетамола для людей, переживших гепатит С, составляет 2 г.

Даже если вы замечательно себя чувствуете в целом, следует контролировать состояние своей печени, сдавая анализы на ее ферменты раз в полгода. Даже небольшое отклонение от нормы – повод обсудить это с врачом.

4. Регулярная физическая активность

Людям, которые переболели гепатитом С, важно оставаться физически активными. Это позволит повысить свой метаболизм и снизить риски развития жирового гепатоза. Врачи советуют быстро ходить не менее 20 минут в день, а еще лучше – заняться каким-нибудь видом спорта на постоянной основе.

5. И никакого экстрима в питании!

И никакого экстрима в питании!

Главный девиз человека, перенесшего гепатит С: придерживаться ЗОЖ – в питании, в движении и т. п. И никаких экстремальных диет, голодовок для похудения и тем более попыток сбросить вес при помощи приема сомнительных препаратов и средств альтернативной медицины.

Выводы
  • Печень — самое уязвимое место бывшего пациента врача-гепатолога. Об этом просто следует помнить при выборе еды, напитков и приеме лекарств.
  • Следует также помнить, что перенесенный гепатит С – совсем не гарантия повторного заражения. Пострадавшей уже однажды печени будет тяжело пройти весь путь от заражения до излечения заново. Поэтому правила профилактики повторного инфицирования вирусом гепатита С должны соблюдаться неукоснительно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.03.2021 11:59
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

American Gastroenterological Association Institute Clinical Practice Update-Expert Review: Care of Patients Who Have Achieved a Sustained Virologic Response After Antiviral Therapy for Chronic Hepatitis C Infection. / Jacobson IM, Lim JK, Fried MW. // Gastroenterology 2017 May 152(6)
Care of Patients Following Cure of Hepatitis C Virus Infection. / Terrault NA. // Gastroenterol Hepatol (N Y) 2018 14(11)
Reversal, maintenance or progression: what happens to the liver after a virologic cure of hepatitis C?. / Lee YA, Friedman SL. // Antiviral Res. 2014 107:23-30

Читайте также

Цирроз печени: роль гепатита, жиров и болезней
Причинами цирроза печени, помимо всем известных алкоголизма и гепатита, могут становиться жировой гепатоз и болезни.
Лечение гепатита С: какие препараты назначают
Лечение гепатита С – это важная проблема для медицины. Какие препараты могут назначаться?
Гепатит С: заражение, симптомы, исходы
Вирусный гепатит С — тяжелое инфекционное заболевание печени, опасное бессимптомным течением и склонностью к хронизации, развитию цирроза и рака печени.
Гепатит: диагностика и лечение
Некоторые люди считают, что гепатит — удел определенных слоев населения. Однако, это не так. По данным ВОЗ, среди заразившихся этим заболеванием встречаются люди, которые ведут вполне здоровый образ жизни. Гепатологи связывают распространенность гепатита с живучестью вируса, а так же с длительным инкубационным периодом этого заболевания.
Что происходит с печенью при гепатите?
Что такое гепатит и как вовремя распознать его? Что поможет сохранить качество жизни и предотвратить нежелательные последствия?
Лечение вирусного гепатита С
Еще несколько десятков лет назад диагноз гепатит С был смертельным приговором. Однако современные противовирусные препараты дают надежду больным.