Признаки гепатита С у мужчин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Признаки гепатита С у мужчин появляются иногда через много лет с момента инфицирования. При получении положительного анализа на это заболевание, человек может искренне недоумевать, как же он заразился. Ведь случайный половой контакт, который произошел очень давно, или однократный эпизод коллективного употребления инъекционного наркотика может стереться из памяти. Однако последствия бурной молодости могут сказаться тогда, когда мужчина уже женился, завел детей и стал вести семейный образ жизни.

Иногда признаки гепатита С у мужчин настолько не выражены, что на прием к врачу он обращается уже слишком поздно. Печальный финал этого заболевания – цирроз печени, рак, печеночная недостаточность. Почему так получается и как можно заподозрить это заболевание на ранней стадии?

Вирус гепатита С и основные пути передачи

Вирус гепатита С постоянно меняется и даже в пределах одного вида этого вируса существует множество подвидов. Эта основная причина того, что до сих пор не синтезирована вакцина против гепатита С и не разработаны способы быстро и полностью избавиться от этого заболевания. Передается вирус гепатита С через кровь от больного человека здоровому. Поэтому основной путь передачи — парентеральный. Человек может получить чужую зараженную кровь, например, если одним и тем же шприцем пользуются несколько разных людей, среди которых есть больной.

Реже, но инфицирование возможно в косметическом салоне, в котором предлагают услуги с повреждением кожи и контакта с кровью (пирсинг, татуаж и др.), при использовании одной и той же бритвы, зубной щетки. Наконец, возможна передача вируса половым путем при наличии даже небольших повреждений. Больше вероятность заражения при половых контактах у мужчин нетрадиционной ориентации, анальных и агрессивных вагинальных контактах, так как в этом случае выше риск микротравм половых органов.

Какие признаки помогают заподозрить гепатит С

Мужчины не любят ходить к врачу, и если уж они обращаются за медицинской помощью, то тогда, когда им совсем плохо. Поэтому такие симптомы, как утомляемость, слабость, периодическая тошнота и нарушения стула, незначительная лихорадка и ознобы, нарушение сна, памяти, боли в мышцах, суставах они могут списать на тяжелую работу и жизнь. Чаще всего они игнорируют их, потому что не считают это важным. Однако достаточно часто гепатит С вообще не имеет никаких клинических проявлений в течении многих лет.

Признаки гепатита С у мужчин, с которыми они чаще всего идут к доктору – это желтушность кожи, слизистых, глаз, потемнение мочи и светлый стул. При гепатите С эти симптомы могут появиться уже на стадии цирроза, а тогда помочь ему будет практически невозможно.

Без лечения хронический гепатит С длится годами и чаще всего приводит к печальному финалу — стеатогепатит, цирроз печени, рак печени, тяжелая печеночная недостаточность. Выявить заболевание на ранней стадии помогает регулярная сдача анализов на маркеры гепатита С и печеночные пробы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.03.2016 15:16, обновлено 14.09.2021 16:27
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Пути передачи гепатита С
Как передается гепатит С и как он не передается? Об этом должен знать каждый человек, который заботится о своем здоровье.
Где сдать анализ на гепатит
Анализ крови на гепатиты зачастую входит в стандартный перечень обследований при подготовке к госпитализации, операции. Есть возможность провести их в любой клинике.
Можно ли вылечить гепатит С
Сегодня в прессе и интернет мелькают данные о полном исцелении от гепатита С, но правда ли это? Возможно ли сегодня полностью выздороветь от гепатита С?