Какие анализы не стоит сдавать без назначений врача?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня лабораторная диагностика доступна повсеместно. Каждый желающий может сдать практический любой анализ и получить информацию о состоянии своего здоровья независимо от того, рекомендовал врач подобное обследование или нет. Однако, зачастую человек и сам не знает, что делать с полученными данными, да и расшифровать их без помощи специалиста получается не всегда. Какие анализы не стоит сдавать без рекомендаций доктора?

Анализ на ИППП (инфекции, передающиеся половым путем)

Прошли те времена, когда приходилось сидеть в длинной очереди под кабинетом дерматолога-венеролога и краснеть перед доктором, отчитывающим пациента как нашкодившего мальчишку. Сегодня люди, ведущие беспорядочную половую жизнь, предпочитают обращаться напрямую в платный диагностический центр и уже на основании полученных данных решать, есть ли смысл идти к профильному специалисту или нет. Конечно, это очень удобно, да и вести разговоры о чести и достоинстве сегодня уже не принято, но подобная инициатива может сыграть с человеком злую шутку.

Во-первых, ему придется заплатить за все наименования сразу, а это выльется в копеечку, тогда как врач мог бы легко заподозрить конкретную болезнь и направить пациента для сдачи анализа только по нескольким пунктам. Во-вторых, несведущий человек может заподозрить у себя тяжелое заболевание, которого у него нет, и начать бесконтрольный, а главное, не нужный прием антибиотиков. К примеру, обнаруженные в организме уреаплазмы и микоплазмы никакой угрозы для него не представляют и являются полноправными членами симбиоза. Другое дело, что повышение их количества может указывать на присутствие другой инфекции, например, хламидиоза, но во всех этих тонкостях лучше разбираться со специалистом, позвонив по телефону​ клиники +7 (499) 519-32-56 и записавшись к врачу​ на прием.

Что говорят врачи об анализе крови на «онкомаркеры»?

Что говорят врачи об анализе крови на «онкомаркеры»?

Умереть от болезни XXI века — рака боятся все, тем более, что известно о вреде для организма существующего сегодня лечения — лучевой и химиотерапии. Поэтому такую популярность получил анализ крови на «онкомаркеры». Услышать страшный диагноз не хочет никто, особенно если болезнь уже прошла несколько стадий своего развития, а такое обследование, по мнению многих несведущих людей, помогает выявить его на раннем этапе. Заведующая диагностической лабораторией в Санкт-Петербурге Людмила Тищенко говорит о том, что это заблуждение. Для первичной диагностики такой анализ не подходит. Его рекомендуется сдавать тем, кто уже знает о своем статусе и проходит лечение для получения полной картины о течении заболевания.

Это же касается и анализа на мутацию, способного обнаружить степень риска развития рака молочных желез, обусловленную наследственностью. Такой анализ тоже стоит немалых денег, к тому же непонятно что делать потом, если вероятность семейной опухоли подтвердится. Ведь это вовсе не означает, что человек обязательно станет жертвой рака молочных желез, как и не гарантирует, что он не столкнется с ним при отрицательном результате. В любом случае необходимо следить за своим здоровьем, проходить диспансеризацию, регулярно посещать участкового врача и делать ультразвуковое обследование молочных желез. А при любых подозрениях на смертельное заболевание позвонить по телефону​ ближайшей клиники и записаться к врачу на прием.

Не «про здоровье»: биометрическое тестирование по отпечаткам пальцев

Сегодня такой вид диагностики получил широкую популярность во всем мире. У него есть как масса последователей, так и противников, утверждающих, что все это не более, чем мошенничество, главная цель которого — получение прибыли с доверчивых граждан. Как бы то ни было, желающих получить полную информацию об особенностях своих детей, их творческих и физических способностях, характере, интеллектуальном развитии и других характеристиках меньше не становится. У ребёнка берут отпечатки пальцев, заносят эти данные в компьютер и уже через несколько минут на электронную почту родителей приходит вся информация об их любимом чаде.

Никто не будет спорить, что это действительно очень интересно и необычно, к тому же анализ даже позволяет в некотором роде спрогнозировать будущее ребёнка, например, определить склонность к алкоголизму. Но как применить эти данные на практике? О здоровье там мало что сказано и стать основанием для лечения и назначения лекарственных препаратов такие сведения точно не могут. Взрослым, страдающим от каких-либо недугов, сдавать такой тест тоже смысла нет. Лучше потратить свои деньги на действительно необходимое обследование, с которым можно записаться к врачу​ на прием, позвонив по телефону​ клиники, и получить все необходимые рекомендации касательно лечения.

Расскажет ли о болезнях большой скрининг микроэлементов?

Еще одно «модное» обследование, которое часто делают без рекомендаций врача нередко за компанию с подругой, соседкой или коллегой, да и просто ради интереса. Тем более, что специалисты сегодня в один голос говорят, что принимать какие-либо БАДы и витаминно-минеральные комплексы без знаний о том, каких микроэлементов не хватает организму, вредно. А это хорошая возможность выяснить, не нуждается ли организм в витамине D, аскорбиновой кислоте или каротине. Однако, по мнению все той же Людмилы Тищенко, несведущий человек не сможет понять, норма ли это или какое-то отклонение, и нужно ли что-то предпринимать в данном случае.

С результатами тестов на руках пациенту в любом случае придется обращаться к врачу, особенно если на лицо какая-то проблема — выпадение волос, сухость кожи или ломкость ногтей. Нередко бывает так, что подобная диагностика оказывается лишней, зато нужна консультация психотерапевта или анализ на уровень гормонов щитовидной железы. Поэтому не стоит тратить время и деньги, особенно если проблема ухудшается с каждым днем.

Когда стоит записаться к врачу ​на прием?

Когда стоит записаться к врачу ​на прием?

Какие анализы не стоит делать самостоятельно еще? Например, глюкозотолерантный тест, результаты которого неспециалист просто не сумеет расшифровать. Касается это и анализа крови на иммунный статус, для сдачи которого необходимы очень веские причины — тяжелое отравление, радиоактивное облучение, врожденные или приобретенные смертельные болезни, например, гепатит С или ВИЧ. Кстати, анализ крови на последние инфекции как раз и стоит периодически сдавать без обращения к специалисту. Все дело в том, что инфицирование человека вирусами ВИЧ и гепатитов происходит незаметно и бессимптомно, а мутируют эти патогены в организме с поразительной скоростью.

Ранняя диагностика позволяет взять под контроль распространение этих вирусов по планете, поэтому таким образом человек заботится не только о своем здоровье, но и здоровье своих близких. Есть немало и других исследований, которые можно проходить по собственной инициативе. К ним относят общий анализ крови и мочи, анализ на определение уровня глюкозы и холестерина в крови. Не лишним будет узнать и о количестве тиреоидных гормонов, но с результатом также лучше обратиться к специалисту.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.04.2019 17:25, обновлено 17.04.2020 16:44
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Диагностика бронхита: какие анализы сдают
По каким симптомам определяют бронхит? Какие методы используют, чтоб подтвердить диагноз?
Анализы при анемии
При подозрении на анемию человеку обязательно нужно пройти обследование. Ведь в некоторых случаях малокровие – это симптом серьезных болезней
Анализы при пиелонефрите: исследования мочи
Для эффективного лечения неспецифического воспаления мочевыводящих путей важна ранняя диагностика заболевания, основанная на современных лабораторных тестах.
Анализы крови: виды и свойства лейкоцитов
Количественный подсчет общего числа лейкоцитов позволяет оценить степень инфекционного процесса или понять, в какой фазе заболевания находится пациент. Наилучшее представление, в таких ситуациях, дает дифференциальный подсчет каждого вида лейкоцитов в отдельности.
Анализы на гепатит С: что важно знать
Гепатит С часто называют «ласковым убийцей» за его способность долго скрываться, протекать бессимптомно. Какие анализы помогут обнаружить болезнь?
Диагностика сахарного диабета: анализы и показатели
Появились симптомы сахарного диабета – что делать? О том, как диагностируется заболевание: анализы и обследования.