Признаки и лечение рака головного мозга

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Рак головного мозга – это различные по природе внутричерепные новообразования, имеющие злокачественную природу. Опухоли головного мозга могут встречаться абсолютно в любом возрасте, практически с одинаковой частотой как у мужчин, так и у женщин. Прогноз при раке головного мозга будет определяться размером новообразования, его локализацией, возрастом и общим состоянием больного человека. В этой статье мы поговорим о признаках рака головного мозга у взрослых, а также о лечении.  

Как проявляется рак головного мозга?

Как проявляется рак головного мозга?

Прежде всего, необходимо заметить, что рак головного мозга бывает первичным (изначально берущим свое начало из церебральных тканей) и вторичным (возникающим на фоне метастазирования опухолевых клеток из других тканей). В 2011 году ученые из Тюменского областного онкодиспансера опубликовали работу, в которой было установлено, что наиболее высокая частота метастазирования в мозг наблюдается при раке легкого – 26%, раке молочной железы – 16%, меланоме кожи – 40%, раке почки – 13%.

При этом вторичные опухоли головного мозга встречаются в несколько раз чаще первичных.

Какими же симптомами проявляется злокачественное поражение церебральных тканей? На первое место в клинической картине выходит очаговая симптоматика, обусловленная локализацией новообразования. Она может быть представлена системными головокружениями, двигательными расстройствами, например, мышечной слабостью в конечностях, чувствительными нарушениями.

Практически у каждого третьего пациента рак головного мозга манифестирует с судорожного синдрома. Различные расстройства психической сферы также могут наблюдаться при злокачественном поражении церебральных тканей. Чаще всего они возникают при локализации опухоли в лобной доле. Психические нарушения могут проявляться прогрессирующим ухудшением памяти, проблемами с концентрацией внимания, апатичностью, зрительными галлюцинациями и так далее.

Кроме этого, могут наблюдаться такие симптомы, как нарастающее ухудшение зрения, выпадение зрительных полей, слуховые и речевые расстройства.

Одним из ранних общемозговых признаков рака головного мозга является головная боль, имеющая диффузный, иногда приступообразный характер. В некоторых случаях клиническая картина дополняется рвотой, не связанной с приемом пищи.

Дополнительно определяются признаки раковой интоксикации, представленные слабостью, снижением веса и так далее.

Лечение при раке головного мозга

Наиболее эффективный метод лечения – это хирургическое удаление опухоли головного мозга. Техника и объём операции выбираются в индивидуальном порядке в зависимости от размеров и локализации новообразования. Однако в некоторых случаях опухоль располагается в труднодоступном месте, что делает невозможным проведение операции.

В качестве вспомогательных методов рассматриваются лучевое воздействие и химиотерапия. С симптоматической целью по назначению врача могут применяться обезболивающие средства и противорвотные препараты, антипсихотические медикаменты и многое другое. Однако необходимо помнить о том, что консервативная терапия не устраняет злокачественную опухоль, а всего лишь временно облегчает сопутствующие симптомы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.09.2021 17:59
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая онкология. Харьков / Стариков В.И., Белый А.Н. 2011
Клинические случаи рака молочной железы с метастазами в головной мозг / Никитина М.В. // Тюменский медицинский журнал 2011 №3-4

Читайте также

Тренировки мозга по смартфону: миф или реальность?
MedAboutMe о тренировке мозга по смартфону: есть ли польза?
Гематома на голове: виды гематом и признаки сотрясения головного мозга
Когда гематома после ушибы головы требует особого внимания: виды, симптомы, группы риска.
Кровоизлияние в головной мозг: симптомы и лечение
Геморрагический инсульт – это тяжелое, жизнеугрожающее состояние. Какие симптомы для него характерны?
Клипирование аневризмы сосудов головного мозга
Насколько эффективно клипирование при аневризмах сосудов головного мозга?
Must-read 2021: что читать, чтобы прокачать здоровье, мозг и отношения с близкими
Хотите улучшить свое здоровье и продуктивность, достичь счастья и долголетия? Читайте книги, с которыми все это просто!
Спинальная (спинномозговая, спинная) анестезия: что это такое?
Спинальная анестезия – это один из методов обезболивания. Когда ее используют?