Какими антибиотиками лечить ангину

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Какими антибиотиками лечить ангину, чтобы лечение было быстрым, эффективным и дало минимум побочных эффектов для ослабленного недугом организма? Необходимо следовать предписаниям врача, который назначит наиболее подходящие препараты из всего спектра современных антибактериальных средств. Самостоятельное необоснованное применение антибиотиков не рекомендуется ни взрослым, ни тем более детям.

Группы антибиотиков для лечения ангины

Лечение ангины антибиотиками актуально в том случае, если заболевание имеет бактериологическую, а не вирусную природу. Существуют разные группы антибиотиков, которые назначаются врачом согласно результатам бактериологического исследования.

  • Пенициллиновые антибиотики – самые распространенные лекарства для лечения ангины. Это такие известные препараты, как Амоксицилин, Ампиксид, Ампиокс и другие.
  • Цефалоспорины. Препараты сильного действия, разрушающие строение микробной клетки. Сюда относятся Цефалексин, Цефиксин.
  • Макролиды. Такие лекарства, как Сумамед и Джозамин назначают пациентам, которые не могут принимать пенициллиновые антибиотики из-за аллергии.
  • Фторхинолы. Ципролет, Офлоксацин – препараты последнего поколения, которые приходят на помощь в случае отсутствия результата применения пенициллиновых антибиотиков и цефалоспоринов.

Лечение антибиотиками дает достаточно быстрый результат при условии правильно подобранного препарата и соблюдении рекомендаций его применения. Антибиотики могут использоваться для лечения ангины и у взрослых, и у детей.

Можно ли прервать курс?

Лечение ангины антибиотиками некоторые пациенты прерывают по собственному желанию, как только их состояние здоровья улучшается, обосновывая свой отказ нежеланием принимать лишнюю дозу сильнодействующих средств. Однако это в корне ошибочное решение, потому что снятие симптомов не означает окончательное избавление организма от самого возбудителя заболевания. В результате преждевременного окончания приема антибиотиков возможна выработка бактериями устойчивости к воздействию препарата, поэтому при следующем рецидиве болезни понадобятся уже другие, более сильные средства – антибиотики широкого спектра действия. Они не только уничтожают патогенные микроорганизмы, но и оказывают негативное влияние на здоровую микрофлору. Чтобы избежать этого, лучше сочетать прием таких средств с иммуномодуляторами.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.02.2016 01:36, обновлено 13.12.2019 11:51
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Антибиотики при ангине: какое средство подойдет лучше
Можно ли прекратить принимать антибиотики раньше, если болезнь отступила? Как действуют антибиотики?
8 правил приема антибиотиков
Чтобы прием антибиотиков был максимально эффективным и совершенно безопасным, необходимо соблюдать ряд простых правил.
Можно ли вылечить ангину без антибиотиков
В каких случаях ангину лечат без антибактериальных препаратов? Как проводят терапию, если антибиотики нежелательны?