Холера: в чем опасность этой болезни?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Холера относится к тяжелым инфекционным заболеваниям. Она имеет тенденцию к острому развитию и поражению желудочно-кишечного тракта. Данная патология является довольно опасной. Это связано с тем, что она имеет высокую степень летальности и склонность к эпидемическому распространению. Летальный исход в этом случае, как правило, наступает в результате значительного обезвоживания организма.

Интересным фактом является то, что до тысяча восемьсот семнадцатого года холера существовала только на территории Индии. Однако затем произошло ее распространение и на другие регионы. В настоящее время она встречается примерно в девяноста странах всего мира. Наиболее часто данная инфекция обнаруживается в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и Африке. Последний случай на территории Российской Федерации был выявлен в две тысячи восьмом году. Однако до сих пор существует опасность завоза этой болезни из других стран.

Согласно статистике, ежегодно холерой заражается около трех миллионов человек. При этом примерно сто двадцать тысяч случаев заканчивается летальным исходом. Наиболее подвержены заражению дети в возрасте от трех до пяти лет. Все эти данные указывают на то, что такая патология является чрезвычайно актуальной проблемой для медицины.

Возбудителем холеры является специфическая бактерия, называющаяся холерным вибрионом. Она имеет изогнутую палочкообразную форму и весьма подвижный жгутик. Существует разделение холерных вибрионов на две группы: А и В. Развитие данной инфекции связано с проникновением в организм холерного вибриона группы А. Эта бактерия относится к грамотрицательным микроорганизмам. Ее патогенность обусловлена способностью вырабатывать очень активные эндотоксины и энтеротоксины. Перечисленные токсины способны оказывать разрушающее воздействие на энтероциты, способствуют обильному выделению воды в просвет кишечника, а также нарушают всасывание солей натрия.

Устойчивость холерных вибрионов в окружающей среде относительна. Они могут длительное время поддерживать свою жизнедеятельность в водоемах, однако довольно быстро инактивируются при воздействии дезинфицирующих средств, высоких температур и ультрафиолетового излучения. Если в воде холерный вибрион может существовать до нескольких месяцев, то в почве и на продуктах питания — до нескольких недель.

Холера передается от больного человека, который наиболее активно выделяет возбудителей с каловыми и рвотными массами в первые несколько дней от развития клинической картины. Основным способом заражения является фекально-оральный механизм. При этом здесь могут реализовываться как пищевой и водный пути, так и контактный путь. Стоит заметить, что все же наиболее часто инфицирование происходит при попадании в организм зараженной воды. Восприимчивость человеческого организма к данному заболеванию чрезвычайно высока.

Клинические признаки холеры

Клинические признаки холеры

С момента заражения до появления первых признаков холеры может проходить до пяти суток. Однако наиболее часто клиническая картина развивается в первые два дня от проникновения холерного вибриона в организм. Существует четыре степени данного патологического процесса:

  • Первая степень, или легкая — сопровождается потерей не более трех процентов от массы тела;
  • Вторая степень, или средняя — уровень потери жидкости составляет от четырех до шести процентов;
  • Третья степень, или тяжелая — масса тела снижается от семи до девяти процентов;
  • Четвертая степень, или очень тяжелая — потеря жидкости превышает десять процентов.

Как мы уже говорили, признаки холеры возникают внезапно и стремительно нарастают. В первую очередь больной человек обращает внимание на ощущение дискомфорта в животе, которое сопровождается сильным позывом к акту дефекации. На начальных этапах стул все еще имеет каловый характер, однако он уже разжижен. По мере прогрессирования заболевания позывы к дефекации все больше увеличиваются. В большинстве случае больной человек испытывает необходимость сходить в туалет более десяти раз за сутки. На этом фоне отмечается еще большее разжижение кала, который приобретает бесцветную окраску. Специфическим моментом является то, что выделяемый кал становится похож на рисовый отвар, в котором обнаруживаются белые хлопья.

Помимо этого, такая инфекция сопровождается приступами рвоты, которые возникают спустя несколько часов от начала диареи. Рвота имеет многократный характер и еще больше усиливает обезвоживание организма. В некоторых случаях может присутствовать незначительный болевой синдром в животе. Значительное повышение температуры тела не характерно.

В результате обезвоживания появляются такие признаки холеры, как сухость во рту, приступы головокружения, снижение тургора кожи, втяжение живота и уменьшение суточного диуреза. Как правило, отмечается понижение артериального давления и ускорение сердечных сокращений. В результате потери ионов натрия могут присоединяться судорожные приступы.

Диагностика холеры

Заподозрить холеру можно уже на основании клинической картины. В обязательном порядке для подтверждения диагноза назначается бактериологическое исследование каловых и рвотных масс. В некоторых случаях могут использоваться серологические методы, однако они не являются достаточно информативными.

Лечение и профилактика этой инфекции

Лечение и профилактика этой инфекции

В первую очередь при данном патологическом процессе необходимо восполнить потерю жидкости. Для этого назначается регидратационная терапия. Расчет необходимого количества жидкости проводится для каждого больного индивидуально, в соответствии с уровнем ее потери. После этого начинают использовать антибактериальные средства. Предпочтение в этом случае отдается препаратам тетрациклиновой группы.

Принципы профилактики этой патологии сводятся к кипячению используемой воды, тщательному мытью продуктов питания и рук перед едой. Кроме этого, необходимо своевременно выявлять больных людей и изолировать их от окружающих.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.11.2017 12:17, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Холера: наследие дельты реки Ганг
Холера известна человечеству еще со времен античности и наиболее яркие ее проявления отражены в исторических источниках. Как и чума, холера несет серьезную угрозу жизни.
Холера: санитария или смерть
Не все люди заболевают холерой. А меры профилактики этого заболевания удивительно просты. Почему же она до сих пор уносит жизни людей?
Клиническая картина при холере
Холера является очень опасным заболеванием, которое может приводить к летальному исходу. Почему она возникает?