Холера: как не погибнуть от диареи?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Согласно статистическим данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире регистрируется от трех до пяти миллионов случаев заражения холерой. Из них не менее ста пятидесяти тысяч заканчиваются смертельным исходом.

Внимание, холера!

Внимание, холера!

Холера — острое кишечное заболевание, вызываемое бактериями вида Vibrio cholerae. Этот микроорганизм в чистой культуре первым выделил Роберт Кох, после чего подробно его описал.

Одним из основных источников заражения холерой является стоячая вода. Действительно, именно в стоячей, непроточной воде чаще всего заводится возбудитель холеры. Купание в водоемах, мытье рук, лица, пищевых продуктов (овощей, фруктов и т. д.), в которых присутствует холерный вибрион, подразумевает высокий риск заражения инфекцией. Опасность также представляют стоячая вода в бочках (например, на даче), детские бассейны, в которых подолгу не сливается вода и т. д.

Наряду с обычной холерой существует другая разновидность заболевания — так  называемая холера Эль-Тор, которая имеет более «мягкие» клинические симптомы. Она также вызывается холерным вибрионом, но более живучим. В данном случае инфицирование может произойти алиментарным (пищевым) путем при употреблении зараженной пищи (например, готовых салатов, купленных в уличных ларьках).

В некоторых случаях заболевание может не проявляться серьезными клиническими симптомами, и человек может даже не подозревать о наличии у него опасного недуга, являясь при этом переносчиком инфекции. Последняя (седьмая) пандемия холеры Эль-Тор завершилась в семьдесят втором году прошлого века. Хотя случаи заболевания время от времени встречаются в тех или иных уголках мира.

Попав в организм, возбудитель холеры, в отличие от многих других патогенов, не проникает в клетку, а крепится к ворсинкам кишечника. Здесь инфекция начинает выделять токсин, который вызывает их разрушение. В результате обратное всасывание воды и питательных веществ нарушается, и содержимое кишечника буквально транзитом выходит наружу.

К счастью, в России холеры нет уже много лет, не считая завозных случаев. Хотя в соседствующей с нами страной — Украине периодически возникают вспышки этого заболевания. Причиной этому служат, в том числе, частые прорывы канализационных вод в море со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Кроме того, эпидемии холеры до сих пор встречаются в африканских странах, Азии, Латинской Америке, Индии, Вьетнаме. В некоторых государствах в период эпидемий на улицах выстраиваются мобильные госпитали, которые оборудуются специальными лежанками, имеющими посередине вырез, что позволяет тяжелобольным опорожнять кишечник, не вставая с кровати.

Кстати, несколько лет назад вспышка холеры произошла в таком небольшом государстве, как Гаити. Тогда в результате землетрясения было нарушено водоснабжение, что и привело к большому количеству случаев заболевания холерой. Число погибших составило более десяти тысяч человек.

Симптомы заболевания

Инкубационный период (промежуток времени от момента попадания инфекции в организм до появления первых симптомов болезни) — довольно короткий и длится от двадцати четырех до семидесяти двух часов. Клиническая картина заболевания проявляется выраженной кишечной симптоматикой.

Спустя непродолжительное время после попадания инфекции в организм возникают симптомы гастроэнтерита — рвота и сильный понос. При этом стул приобретает мутный белесоватый цвет и становится похож на рисовый отвар — характерный симптом холеры. С каждым посещением туалета больной может терять до полутора-двух литров жидкости. По причине потери больших объёмов воды может наступить обезвоживание организма.

Потеря десяти процентов жидкости от массы тела может оказаться фатальной. Подобная ситуация в разы опаснее для маленьких детей, у которых понос может в кратчайшие сроки вызвать тяжелый эксикоз. Как известно, при обезвоживании также сгущается кровь, что нередко приводит к образованию тромбов, закупорке сосудов и, как следствие, развитию инсульта или инфаркта.

Лечение кишечной инфекции

shutterstock_141856141.jpg

Чтобы не допустить обезвоживания организма при холере, важно регулярно восполнять потерю жидкости, а также электролитов, необходимых для нормального функционирования головного мозга и сердца. Для этих целей рекомендуется пить специальные солевые растворы, которые продаются в аптеках (в виде порошков). Подобные препараты (например, Регидрон) всегда должны быть в домашней или дачной аптеке на случай кишечных расстройств.

Нужно помнить, что пить воду стаканами не имеет смысла, поскольку эффекта от этого не будет. Больного необходимо выпаивать дробно и регулярно (буквально с ложечки), давая ему каждые пять-десять минут небольшое количество жидкости. По возможности следует остановить диарею соответствующими препаратами. Взрослым для восстановления перистальтики можно использовать Имодиум.

Если раньше от холеры больные массово погибали, то на сегодняшний день болезнь прекрасно лечится — с помощью специальных антибактериальных препаратов. Вибрион холеры чувствителен к антибиотикам тетрациклинового ряда. Поскольку патогенные бактерии находятся в просвете кишечника, а не в клетках, инфекция погибает довольно быстро. Однако важно пропить полный курс антибиотиков, назначенных врачом.

Холера: меры профилактики

В качестве профилактики заболевания нужно избегать любых контактов со стоячей водой (купание, мытье рук и т. д.). Мыть фрукты, овощи и прочие пищевые продукты необходимо кипяченой или чистой проточной водой. Для этих целей прекрасно подходит водопроводная вода, которая в большинстве населенных пунктов должным образом обеззараживается, в том числе, хлорируется и фторируется.

Стоит отметить, что не рекомендуется покупать салаты, продающиеся в пластиковых контейнерах, а также пить некипяченую воду из родников, которую так любят многие люди. В родниковой воде могут присутствовать возбудители не только холеры, но и некоторых других инфекционных заболеваний, в частности, гепатита A, шигеллеза.

Кстати, еще один верный способ предупредить заболевание — вакцинация. Сделать прививку против холеры особенно желательно тем, кто планирует поездку в неблагоприятные с точки зрения заражения холерой регионы. Однако стоит помнить, что действие подобной вакцины не столь продолжительное — примерно полгода. По большому счету прививка обеспечивает иммунитет на время поездки. В дальнейшем для поддержания защиты требуется пройти ревакцинацию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.06.2019 08:56, обновлено 17.04.2020 16:40
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Холера: наследие дельты реки Ганг
Холера известна человечеству еще со времен античности и наиболее яркие ее проявления отражены в исторических источниках. Как и чума, холера несет серьезную угрозу жизни.
Холера: в чем опасность этой болезни?
Холера является показанием к немедленной госпитализации человека. Какие признаки могут заподозрить данную болезнь?
Холера: яркие симптомы и методы лечения
Холера является опасным инфекционным заболеванием, которое без лечения может приводить к летальному исходу. Как выявить основные симптомы холеры?
Холера: санитария или смерть
Не все люди заболевают холерой. А меры профилактики этого заболевания удивительно просты. Почему же она до сих пор уносит жизни людей?
Холера: симптомы и последствия
Холера – это очень опасное заболевание, которое часто становится причиной летального исхода. Как обезопасить себя от заражения?
Индийский след: как распространялась холера
Холера вышла с берегов Индии и постепенно охватила всю планету, унося жизни миллионов.