Клинические признаки и лечение геморрагической лихорадки с почечным синдромом

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом – это острое вирусное заболевание, вызываемое РНК-содержащими вирусами, относящимися к роду Hantavirus. Как показывает статистика, ежегодно на территории России регистрируется от пяти до двадцати тысяч случаев данной инфекции. Основная часть пациентов – это представители мужского пола молодого и среднего возраста. В этой статье мы рассмотрим клинические признаки и лечение геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

Симптомы при геморрагической лихорадке с почечным синдромом

Симптомы при геморрагической лихорадке с почечным синдромом

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом протекает с последовательной сменой нескольких стадий.

Первая из них – это инкубационный период, в среднем длящийся от двух до трех недель.

Следующая стадия называет продромальной. Она характеризуется небольшим повышением температуры тела, слабостью и недомоганием, мышечными болями. В среднем эта стадия длится около двух или трех дней.

Затем наступает лихорадочная стадия, сопровождающаяся повышением температуры тела до фебрильных значений, тяжелым интоксикационным синдромом. Выраженность общей интоксикации организма будет зависеть от тяжести инфекции. Так, например, в 2013 году ученые из Башкирского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что у всех больных тяжелой формой заболевания отмечается сильная головная боль разлитого характера, выраженная слабость с первого дня, сухость во рту, жажда и озноб.

Больной человек может указывать на боли в глазах, снижение остроты зрения. На поверхности кожных покровов и слизистых оболочек появляется геморрагическая сыпь. Лицо пациента гиперемировано и одутловато, частота сердечных сокращений и артериальное давление снижены.

После этого наступает олигоурическая стадия. Температура тела снижается, однако это не способствует улучшению общего состояния больного человека. Присоединяются симптомы, указывающие на поражение почек. К ним относятся болезненность в области поясницы, уменьшение суточного объёма выделяемой мочи, повышение артериального давления. В большинстве случаев присоединяются многократная рвота, учащение стула, геморрагический синдром.

Затем болезнь переходит в полиурическую стадию, проявляющуюся снижением интоксикационного синдрома, улучшением общего состояния пациента, увеличением суточного диуреза. На фоне полиурии отмечаются жажда и сухость во рту.

Последняя стадия – реконвалесценция. Она характеризуется длительно сохраняющейся астенией, может продолжаться до нескольких месяцев.

Тактика лечения геморрагической лихорадки с почечным синдромом

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом – это повод для госпитализации. В первые несколько суток от начала заболевания назначается этиотропная терапия, подразумевающая под собой применение противовирусных препаратов, введение специфического иммуноглобулина.

Параллельно проводятся дезинтоксикационные мероприятия, используются ангиопротекторы и антиагреганты, в тяжелых случаях – глюкокортикостероиды. В олигоурическую стадию показаны мочегонные средства, в полиурическую – регидратационная терапия.

В период выздоровления пациент принимает витамины, общеукрепляющие средства.

Любые лекарственные препараты используются только по назначению врача.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.10.2021 11:49, обновлено 25.10.2021 14:13
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом в России - проблема XXI века / Ткаченко Е.А., Дзагурова Т.К., Берштейн А.Д. и др. // Вестник российской академии естественных наук 2012 №1
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом / Алехин Е.К., Камилов Ф.Х., Хунафина Д.Х. и др. // Медицинский вестник Башкортостана 2013 №5

Читайте также

Мышиная лихорадка: опасная инфекция Поволжья и Урала
Мышиная лихорадка нередко принимается за проявление ОРВИ, из-за чего ее лечение проводится с опозданием и осложнениями.
Мышиная лихорадка: чем опасны пыльные дачи?
Пыльная дача может стать источником опасной инфекции. Как избежать мышиной лихорадки?
Сенная лихорадка: известные причины поллиноза
Остро реагируете на период цветения и другие сезонные изменения? Причины поллиноза: MedAboutMe рассказывает о методах противостояния аллергии на пыльцу растений.
Чем опасна субфебрильная лихорадка
Иногда люди не предают значение незначительной лихорадке, однако она может быть единственным проявлением очень серьезных болезней
Вирус желтой лихорадки
Вирус желтой лихорадки на сегодняшний день представляет реальную опасность для людей, которые планируют посетить экзотические страны. Почему?
Вирус лихорадки Зика: трудности идентификации
Вирус лихорадки Зика можно спутать со многими тропическими инфекциями.