Мышиная лихорадка: симптомы при мышиной лихорадке

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Мышиная лихорадка – это достаточно широко распространенное инфекционное заболевание, имеющее вирусную природу и относящееся к зоонозам. Основными клиническими признаками при данной болезни являются тромбогеморрагический синдром и патологические изменения со стороны почек. При отсутствии лечения такая патология может приводить к ряду серьезных последствий, вплоть до летального исхода.

Причины развития мышиной лихорадки

Мышиная лихорадка, или геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, является природно-очаговым вирусным заболеванием. На территории России ежегодно выявляется от пяти до двадцати тысяч новых случаев заражения. Основная часть пациентов – это мужчины старше шестнадцати лет.

Возбудителями геморрагической лихорадки с почечным синдромом являются вирусы, относящиеся к роду хантавирусы, генетический материал которых представлен рибонуклеиновой кислотой (РНК). На сегодняшний день известно четыре основных серотипа хантавирусов, являющихся патогенными для человека.

В качестве источника инфекции выступают различные грызуны, заражающиеся друг от друга через укусы кровососущих насекомых. Вирусная флора выделяется из их организма в окружающую среду с испражнениями, мочой и слюной. Инфицирование человека происходит посредством аспирационного, контактного или алиментарного пути. После перенесенного заболевания остается стойкий иммунитет, практически исключающий вероятность повторного заражения.

Клинические признаки мышиной лихорадки

Клинические признаки мышиной лихорадки

Средняя продолжительность инкубационного периода составляет от двух до трех недель. Однако с момента инфицирования до появления первых признаков мышиной лихорадки может проходить от двух до пятидесяти суток.

Заболевание начинается с продромального периода, характеризующегося субфебрильной лихорадкой, мышечными и головными болями, слабостью. Следующий период называется лихорадочным. При этом температура тела больного человека повышается до фебрильных значений, он жалуется на выраженное нарушение общего состояния. При осмотре на поверхности кожных покровов, преимущественно в области груди и шеи, а также на слизистой оболочке рта обнаруживается геморрагическая сыпь, лицо гиперемировано и одутловато.

Следующий период – олигоурический. Температура тела снижается, однако состояние пациента не нормализуется. Присоединяются симптомы со стороны почек в виде болей в поясничной области, уменьшения суточного объёма выделяемой мочи, повышения артериального давления. Зачастую наблюдаются приступы рвоты и диареи. Клиническая картина дополняется кровотечениями различной локализации.

Олигоурический период сменяется полиурическим. Состояние больного человека улучшается, повышается суточный объём выделяемой мочи. Присутствуют жалобы на повышенную жажду и сухость во рту.

В 2016 году были опубликованы результаты работы ученых из Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского. Цель исследования заключалась в изучении клинических особенностей течения геморрагической лихорадки с почечным синдромом. В результате было установлено, что у 24,4% пациентов наблюдалось легкое течение, у 44% – среднетяжелое, у 31, 6% – тяжелое.

Основные методы лечения

Основные методы лечения

Люди с данной инфекцией должны быть госпитализированы. В первые пять суток от начала заболевания назначается противовирусная терапия, проводится введение донорского специфического иммуноглобулина. Затем их применение нецелесообразно.

План лечения включает в себя дезинтоксикационные мероприятия, ангиопротекторы, в тяжелых случаях – глюкокортикостероиды. В олигоурический период показаны диуретики, в полиурический – регидратационная терапия. При необходимости используются антибиотики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.03.2020 11:49, обновлено 06.08.2021 10:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Особенности течения геморрагической лихорадки с почечным синдромом / Титев О. Н. // Бюллетень медицинских интернет-конференций 2016 Т.6. №5.
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом // М / Алексеев О.А. 1998

Читайте также

Вирус лихорадки Зика: трудности идентификации
Вирус лихорадки Зика можно спутать со многими тропическими инфекциями.
Геморрагическая лихорадка Ласса: чем опасен вирус?
Геморрагическая лихорадка Ласса – одна из распространенных в африканских странах, сегодня есть данные о новых вакцинах против в нее.
Лихорадка денге: планировать ли отдых в Таиланде?
Несмотря на обилие инфекционных заболеваний, Таиланд до сих пор является одной из столиц туризма. Можно ли предупредить заражение лихорадкой Денге или стоит отказаться от путешествия?
Вирус лихорадки Чикунгунья: симптомы
Среди тропических болезней вирус лихорадки Чикунгунья выделяется болями в суставах, что и дало ему название.
Лихорадка у ребенка: запись к врачу, вызов скорой помощи
При повышении температуры у детей важно определиться, в каких случаях можно записаться к врачу, вызвать его надо или вызывать неотложку.
Желтая лихорадка: как проявляется инфекция?
Желтая лихорадка – это опасная инфекция, угрожающая жизни. Можно ли защититься от заражения?