Клинические признаки и терапия при аскаридозе у взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Аскаридоз – это паразитарное заболевание, вызываемое круглыми червями – аскаридами. Наиболее часто такая патология диагностируется у детей, однако во взрослом возрасте она также встречается. По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время во всем мире проживает более одного миллиона человек, зараженных аскаридами. В этой статье мы рассмотрим признаки аскаридоза, а также поговорим о его лечении у взрослых.

В 2021 году ученые из Первого МГМУ им. И.М. Сеченова опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что аскаридоз человека – это одно из самых распространенных заболеваний в центральном регионе России, не являющееся опасным, если его вовремя диагностировать и начать лечение.

Клиническая картина при аскаридозе

Клиническая картина при аскаридозе

Симптомы аскаридоза могут значительно различаться у каждого конкретного человека в зависимости от стадии инфекции, массивности инвазии и так далее.

В стадию миграции личинок нередко наблюдаются аллергические реакции. Они могут проявляться везикулярной или уртикарной сыпью на поверхности кожных покровов. Кроме этого, иногда присоединяется инфекционно-токсический синдром, представленный слабостью и общим недомоганием, увеличением периферических лимфатических узлов, обильной потливостью.

У ряда пациентов наблюдаются патологические изменения со стороны печени. К ним можно отнести гепатоспленомегалию, умеренную болезненность в области правого подреберья. Иногда выявляется повышение активности печеночных ферментов.

Еще один возможный вариант – это бронхолегочные симптомы, к которым относятся сухой или влажный кашель, одышка, легочные хрипы, болезненность в груди.

Во время кишечной стадии в клинической картине преобладают астеновегетативный и гастроинтестинальный синдромы. Астеновегетативные нарушения включают в себя повышенную утомляемость, проблемы со сном, вегетативные расстройства. Больной человек может жаловаться на обильную потливость, эмоциональную лабильность, ухудшение памяти и так далее. Гастроинтестинальный синдром представлен ухудшением аппетита и снижением массы тела, тошнотой и рвотой, болями в животе, расстройством стула.

В тяжелых случаях аскаридоз может приводить к острому воспалению поджелудочной железы, аппендициту, кишечной непроходимости, а также к ряду других осложнений.

Тактика лечения аскаридоза

Для начала при подозрении на аскаридоз назначается специальная диета, подразумевающая под собой потребление большего количества животных белков и витаминов, ограничение углеводов.

Из лекарственных препаратов используются противогельминтные средства, выбираемые в зависимости от стадии аскаридоза. Заметим, что прием противопаразитарных препаратов возможен только по назначению врача. Самостоятельное их применение, так же как и других медикаментов, недопустимо.

Параллельно пациенту может рекомендоваться употребление антигистаминных средств, ферментов, пробиотиков.

По окончанию курса лечения проводится повторная трехкратная сдача анализов, позволяющих подтвердить эффективность терапии. При необходимости курс приема противопаразитарных препаратов может быть повторен.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.10.2021 10:45
Рейтинг статьи:
3,6

Использованные источники

Гельминтозы. Учебное пособие. Челябинск / Лаврентьева Н.Н. 2010
Аскаридоз человека на территории ЦР РФ / Губайдуллина А.Р., Козьмиди Е.Э. // The Scientific Heritage 2021 №7

Читайте также

Аскаридоз: диагностика и профилактика
Диагностировать аскаридоз важно вовремя. Яйца гельминтов можно обнаружить в кале, а личинки в слюне зараженного человека.
Аскаридоз: патогенез и симптомы болезни
Аскаридоз может появиться как у взрослых, так и у детей. Симптомы болезни различны, выявить проблему может только врач.
Аскаридоз: особенности болезни
Инвазия круглым червем под названием аскарида может быть как у ребенка, так и у взрослого. Болезнь провоцирует боли, сыпь и даже может вызвать приступ аппендицита.
Аскаридоз: лечение, возможные осложнения
Лечат глистную инвазию только под контролем доктора. Убирать гельминтов важно комплексно и только по совету врача.
Заражение паразитами: боли в животе и кашель при аскаридозе
Аскаридоз относят к самым распространенным паразитозам не только у детей, но и у взрослых, но проявления будут особыми.
Как чаще всего происходит заражение аскаридозом?
Аскаридоз – это распространенная паразитарная болезнь. Как именно заражаются люди?